Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:59, 07 апреля 2014

ДЕВОЧКА-МОРЯЧКА

 

Blog post image

Манер Ниет. Студентка Казахстанской Морской Академии при КБТУ. Будущий судоводитель. В свободное время занимается танцами, плаванием, активистка.

-Расскажи подробнее о своей профессии? Почему ты выбрала Морскую Академию?

Моя специальность "Судовождение", в будущем буду судоводителем и навигировать корабли. Я всегда мечтала путешествовать, посещать разные страны, люблю приключения, поэтому именно морская профессия для меня казалось интересной. К тому же в нашей стране постепенно развивается морская индустрия и существует большая нехватка кадров. Именно эти причины повлияли при выборе моей будущей профессии.

-Где вы проходите практику? В каких странах ты побывала?

Год назад у нас была двухмесячная практика. Изначально мы проходили обучение в морском колледже Голландии. На протяжении двух недель у нас были различные тренинги по выживанию на воде, пожаротушению, медицинской помощи, безопасности и охраны.

Blog post image

Тренинги по выживанию на воде

После этого мы полетели в Испанию, в город Малага, где начался наш маршрут на Голландском трехмачтовом корабле "Eendracht". Это один из самых больших парусников.

Blog post image

Начав с Испанией мы поплыли в сторону Канарских островов, были в Ла-Пальме, и Гран-Канарие. Мне эти острова запомнились, так как там был огромный карнавал, очень понравилось как местные жители отмечали праздник

Blog post image

После Канарских островов мы поплыли в сторону Азовских островов, оттуда поплыли еще севернее в сторону Франции. Мы были в городе Брест, один из самых больших портовых городов. Дальше поплыли в Голландию, Роттердам

Blog post image

-Опиши один день на корабле?

На корабле мы выходили на вахту и дежурили два раза в день, с 8 утра до 12.00 и с 20.00 до полуночи. Мы должны были узнавать о направлении, скорости ветра. Каждый день делаем обход корабля, оценивая текущие данные, проверяем уровень воды. На паруснике парни и девушки одинаково выполняли различные тяжелые работы. Во время штормов все вместе опускали паруса. Мы были рабочей силой, вставали в одну шеренгу и тянули канаты.Blog post image

Blog post image

На корабле были и опасные моменты, но нам всегда помогали опытные специалисты

-Как можно поступить в Казахстанскую Морскую Академию и что посоветуешь будущим абитуриентам?

Изначально необходимо подать документы на государственный грант КБТУ, после этого я сдавала экзамен по математике, в котором необходимо решить 10 сложных задач. Следующим этапом был тест на знание английского языка в формате IELTS. Успешно сдав эти экзамены я прошла в следующий тур, где проходила собеседование с представителями КБТУ, Тенгиз Шевройл и Голландской морской академии.

Многие девушки боятся, считая что это не "женская" профессия. Я с уверенностью хочу сказать что в этом нет ничего страшного, нужно быть стрессоустойчивым и верить в себя. Я очень рада за свой выбор и ни капельку не жалею!

В августе этого года мы снова отправляемся на практику, которая будет длиться целый год!!! Все мы в предвкушении предстоящей поездки, и нам хочется испытать на практике полученные знания.

-Спасибо за беседу и попутного ветра!

-И тебе спасибо!


6
1344
8