Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:13, 24 марта 2014

Мой отзыв к фильму «Игры разума»

Я вот уже давно не смотрела последних киноновинок, но продолжаю штурмовать ТОП 250 лучших фильмов всех времен по версии кинопоиска. Наверстываю упущенное, так сказать. Наверное, каждый киноман должен посмотреть какую-то часть из этого списка, а это, как правило, фильмы, на которые можно без сожаления уделить 2 часа своей жизни.

Наверное, своим отзывом об этом фильме никого не удивлю, многим знакома эта картина, многие смотрели, написано достаточно отзывов и рецензий. И тем не менее не могу сдержаться от написания мною восторженного поста. Речь пойдет о биографической драме "Игры разума".

В основу фильма легла биография выдающегося математического гения Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии. "A Beautiful mind" ("Прекрасный разум") именно так звучит оригинальное название картины, и мне оно больше по душе нежели русский вариант. Фильм о гении, внесшим весомый вклад в развитие экономики и ряда других наук, чья жизнь была омрачена болезнью - шизофренией. Большую часть жизни он провел в иллюзиях, жил тем, чего на самом деле не существовало. Его иллюзии казались настолько реальными, что впоследствии не веришь в вердикты врачей. Рассел Кроу, сыгравший Джона Нэша, этой ролью доказал свой талант и мастерство.Больных людей играть сложно, еще сложнее сыграть болезнь в ее развитии. Дженнифер Конелли в роли Алисии, жены Нэша: обаятельная, красивая, преисполненная любовью и верой в своего мужа. И этот фильм очередной раз показывает насколько значительна роль женщины в жизни мужчины. Дженнифер Конелли понравилась мне еще в "Реквиеме по мечте", но а за эту роль была удостоена Оскара. В "Играх разума" от героини Конелли не оторвать глаз еще с первого появления ее в кадре.

Есть в фильмы любимые и запоминающиеся моменты, например, кадр когда Нэш вырисовывает в небе зонтик, или же семинар для "юных умов", где Нэш небрежно выкидывает учебник в урну. Плюс ко всему, моя излюбленная атмосфера Америки 50-60ых годов, идеальные лужайки Принстонского университета создают приятное впечатление.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Ну и в заключении хочется оставить пару цитат из фильма.

"Я верил в числа и термины, уравнения и логику, в здравый смысл...Но, проведя жизнь в подобных изысканиях,я не знаю, что такое логика, что такое определяет здравый смысл..."

"Я прошел долгий путь через физику, метафизику, иллюзию...и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий - главное открытие моей жизни: логичные основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви".

Настоятельно рекомендую к просмотру :)

 
1
386
0