Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:17, 06 апреля 2014

«Электроника и жизнь» №8. Как красный ТЕРМЕНатор 10 лет дурил американцев, а также рождение елочной гирлянды и смартфоны зимой

Только для посетителей Yvi медиапортал "Радиоточка"  представляет уникальный историко-технический аудиожурнал широкого профиля - "Электроника и жизнь".

Издание посвящается первому полёту человека в космос.

Восьмой выпуск радиожурнала "Электроника и жизнь" готов к прослушиванию. В нем - заключительная часть повествования о жизни красного ТЕРМЕНатора - Льва Термена. Об опасностях, которые подстерегают смартфоны в зимнюю стужу. А также история рождения электрической елочной гирлянды.

У микрофона Артемий Булычёв.

Blog post image

Историки и по сей день не пришли к единому мнению, кто же первый решил заменить новогодние свечи лампами накаливания. После изобретения Эдисона электролампы постепенно стали проникать во все сферы человеческой жизни, не остались в стороне и зимние праздники – Новый год и Рождество…По некоторым сведениям, изобретателем электрической елочной гирлянды мог быть Ральф Моррис – специалист американской телефонной компании. Регулярно работая с цепями электроламп в распределительных щитках, он предложил использовать их и для украшения праздничной ёлки. В канун 1895 года необычной светящейся гирляндой была украшена ель перед президентским Белым домом в Вашингтоне. Спустя какое-то время новое изобретение добралось и до Старого света. В 1906 году первые электрические гирлянды украсили сразу несколько новогодних елок в столице Финляндии Хельсинки. В Россию новика попала достаточно поздно, и на то были весьма веские основания...

Однако существует еще одна версия этого изобретения, о ней подробнее в аудиоверсии передачи.

В рубрике "Инспектор гаджет": об опасностях, которые подстерегают чувствительную к влиянию окружающей среды начинку смартфонов. Несколько простейших, но эффективных способов защиты гаджетов от зимних неприятностей.

"Секретные материалы": "Восток" Гагарина был не первым и даже не вторым пилотируемым космическим кораблем.

"В поисках прошлого": заключительная часть повествования о жизни самого значимого и таинственного советского ученого 21 века Льва Сергеевича Термена. Опыты со зрением. В День независимости США - 4 июля 1945 года - в детском лагере "Артек" американский посол получил в подарок от пионеров деревянное панно с изображением герба своей страны. Эксперты, исследовав подарок на предмет жучков, разрешили повесить его в посольстве в Москве. Там он провисел 10 лет, пережив четырех послов, пока американцы не догадались, что это подслушивающие устройство. Случайно - в нем не было никакой электроники, по которой его можно было обнаружить. Его придумал Лев Термен.

Следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.

 
0
240
0