Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:26, 24 марта 2014

Форма в школе

Когда я училась в школе, у нас была форма и то, что сейчас модно называть dress-code – рубашка или блузка, темно-синего цвета юбка, сарафан, в холодное время года – брючки. Никаких джинсов, никаких футболок и многих других модных штучек. Даже на голове должна была быть скромная косичка, а не развивающиеся патлы. Требования к одежде и внешнему виду существовали недолго, ровно до тех пор, пока родители не подняли этот вопрос на общеродительском комитете. Очень активные родители высказали мнение, что, мол Алма-Ата - центр демократии, самовыражения и культуры (причем тут это я не в курсе). Якобы детям с раннего возраста необходимо креативное мышление развивать, а единая форма слишком в узкие пространственные мозговые рамки ставит. Каким-то образом, этой кучке активистов удалось их позицию отстоять и пару лет в нашей школе понятие формы отсутствовало. Ровно до тех пор, пока не сменилось руководство школы.

Таким образом, ближе к подростковому возрасту мы снова вернулись в единой одежде, снова темно-синего цвета.

Поэтому большую часть своей школьной жизни мы были униформированы. Насколько вот я вспоминаю. Разница, все таки, была. Форма, действительно, дисциплинирует. На самом деле форма стирает социальные границы, которые часто в детских кругах имеют место быть.  И ведь здорово было на самом деле. Никто не отличался той пестротой выбора. Никаких ярких лаков, теней, даже туши на глазах.

Алма-Ата всегда была интеллектуальной, культурной, никак не пафосной столицей. Очень душевной, теплой, без тени меркантильности, даже при широком разнообразии, при огромной социальной продвинутости. Здесь можно зарабатывать сколько угодно, но одеваться точно так же – как угодно душе. И, мне бы хотелось, чтобы скромности учили со школьной парты. Учили отношениям с детства. Прививали ценности и любовь к миру, а не вещам.

 
0
172
0