Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:56, 24 марта 2014

Не затворите сердца

14-15 марта, в преддверии весеннего праздника Наурыз, Общественный фонд «Совет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны» города Алматы при поддержке компаний «NESTLE», ИП «Акжай», ТОО «Lemonadoff Food», «L’oreal Kazakhstan» организовал благотворительную акцию для ветеранов.

Blog post image

В офисе Фонда полным ходом шла подготовительная работа. Сотрудники с любовью и заботой собирали пакеты с продуктами питания, туалетными принадлежностями и другими предметами первой необходимости. Предварительно обзвонив ветеранов, уточнялись их адреса. Тщательно корректировались маршруты, формировались группы.

В субботнее утро, 15 марта, сотрудники ОФ вызвали такси, так как Фонд не располагает собственной машиной. Загрузили пакеты с подарками в машину и выехали по намеченному маршруту. Сначала отправились к Александру Пантелеевичу Сухорукову, проживающему в Турксибском районе.

Blog post image

Ветеран встретил гостей приветливо. С благодарностью принял подарки и поздравления с наступающим праздником. Из его рассказа стало известно, что в 1944 году семнадцатилетнего парнишку из Ставропольского края призвали на армейскую службу. Сначала направили в Восточную Пруссию, затем перебросили в Монголию, потом – Япония, Китай. За героизм и мужество был награжден многочисленными орденами и медалями.

Хотя Александр Пантелеевич не привык жаловаться на судьбу, но из его скупых рассказов стало известно, что фронтовика сильно беспокоят головные боли, особенно ближе к ночи. На улицу он почти не выходит, мучает тахикардия. Сердце периодически дает сбои, да и давление резко скачет. Он прошел курс лечения в больнице. Но ему нужны эффективные лекарства и тщательное медицинское обслуживание в специализированной клинике. А «ветеранской» пенсии на полноценное лечение не хватает, ведь хорошие препараты очень дорого стоят. Да и принимать их нужно системно.

Blog post image

Одним словом, выживай, как хочешь?! Вот и борется дядя Саша с болезнями и душевной болью как может... Но силы уже не те. Что может каждый из нас сделать для того, чтобы ветераны не оставались один на один со своей болью?..

 

Договорившись о новой встрече с Александром Пантелеевичем Сухоруковым, сотрудники ОФ поехали в дом Василия Игнатьевича Щевель.

Blog post image

Поздравили ветерана с наступающим праздником Наурыз, вручили пакет с продуктами. На глаза Василия Игнатьевича навернулись слезы, его голос задрожал от нахлынувших воспоминаний о тех трагических событиях.

В 19 лет юношу призвали на службу в армию, в то время он учился в военном артиллерийском училище. Когда началась война, Василий Игнатьевич попал на Ленинградский фронт, затем – на 2-й Украинский. Командовал дивизией, защищал Харьков, Одессу, позднее – Австрию, Румынию. Всего прослужил в армии 22 года, вышел на пенсию в звании капитана.

Blog post image

Сейчас ветерану – 93 года. Он практически не в состоянии самостоятельно передвигаться. Очень сильно ноют ноги - получил на войне тяжелое ранение. Почти на восемьдесят процентов потерял зрение. Василий Игнатьевич уже давно не видел солнечного света, весеннего цветения, звездного неба. Благодаря ветерану, это мирное небо видим мы…

Уже много лет почти незрячий фронтовик с трудом пробирается к туалету, расположенному во дворе его старого дома. На ощупь, цепляясь за ветки, спотыкаясь и падая, весь в ссадинах. Как- то во время сумерек Василий Игнатьевич попал в яму, еле выбрался, глотая слезы от бессилия.

 

В. И. Щевель крайне необходима помощь в ремонте его ветхого дома, в установлении санузла и удобной ванной комнаты – обычные, элементарные, человеческие условия. Как он нуждается в соучастии тех, за жизнь и свободу которых проливал свою кровь в жестокой войне!..

 

Болезни дают о себе знать и ветерану Балгимбаю Кугдакпаевичу Кельменбекову. В 1942 году он ушел добровольцем на фронт. Воевал под Москвой, в Орехово-Зуево. Служил разведчиком, был ранен осколком снаряда. Пролежал долгое время в госпитале. После выздоровления – опять в Москву, где в то время формировался 41-й гвардейский полк. Участвовал в освобождении блокадного Ленинграда, Киева, Минска, а также Венгрии, Болгарии, Чехословакии. Участвовал во взятии города Берлина.

Blog post image

Аксакал не обходится без лекарств, они должны быть у него всегда под рукой – энам, кардиомагнил. Ему необходимы качественное медицинское лечение и хорошие лекарственные препараты, чтобы нормализовать артериальное давление, работу сердца и почек.

Ветеран также мечтает о просторном, теплом и комфортном жилье. Вместе с сыном он ютится в однокомнатной квартире. Два года тому назад он написал письмо в уполномоченные органы. Терпение есть, вот только здоровья мало. 89-летний ветеран Великой Отечественной войны не знает, доживет ли он до этого счастливого момента?!..

Blog post image

А пока …сотрудники Фонда вручили подарки и продуктовый пакет Балгимбаю-ага - и снова в путь!

Blog post image

У порога своей квартиры стоял небольшого роста улыбчивый мужчина – Василий Иванович Большаков. Ветеран воевал на 1-м Украинском фронте, в железнодорожном полку. В самом начале войны был ранен, отлежался в Саратовском госпитале, и снова – на фронт. Украина, Корея, Япония…

Живет он один, недавно овдовел. У него есть дочь и внуки, которые с любовью заботятся о нем. Но фронтовика то и дело мучают перепады давления, подводит сердце, болят раненые ноги. Также у него проблемы со слухом, его «помощник» – слуховой аппарат.

Василию Ивановичу – 94 года. Ему требуется регулярное обслуживание квалифицированных врачей-специалистов, современный и удобный слуховой аппарат. Чтобы оплатить их услуги, ветерану нужны дополнительные деньги, так как его пенсии на удовлетворение всех насущных потребностей явно не хватит.

Blog post image

Простившись с В.И. Большаковым, сотрудники ОФ поехали к Екатерине Ильиничне Смирновой – к фронтовой «сестре милосердия».

После окончания медицинского училища она попросилась добровольцем на фронт – защищать родную землю от фашистских захватчиков. Кате и ее подружкам было тогда по 18 лет. Прошла боевой путь от Москвы до Франкфурта-на Майне. День Победы встретила в Германии.

В этом году, 24 мая, Е.И. Смирновой исполняется 90 лет. Недавно она перенесла инсульт, частично парализовало кисть руки, сильно ухудшилось зрение. Обращалась в различные поликлиники, но ей многозначительно заявляли: «У Вас - это возрастное. Мы уже не лечим таких, как Вы …».

Рассказывая про свои «хождения по мукам», Екатерина Ильинична заплакала от горечи и беззащитности. Когда-то она выносила с поля боя раненных солдат, рискуя собой ради нашей сегодняшней мирной жизни.

Она комкала в своих морщинистых, дрожащих руках носовой платок. То и дело поправляла жиденькие волосы на голове. Мечта фронтовой медсестры тети Кати – получить заботу и внимание со стороны работников учреждений здравоохранения нашего города.

Екатерина Ильинична также нуждается в добросовестном и квалифицированном социальном работнике, так как живет одна, детей у нее нет. Кто из нас смог бы помогать ей не для «галочки в журнале» или ради корысти, а от чистого сердца?..

Blog post image

К сожалению, все праздники и благотворительные акции когда-то завершаются. Но ветеранам Великой Отечественной войны приходится преодолевать бытовые и другие жизненные трудности каждодневно. Кому-то из них нужна духовная поддержка, а кому-то и материальная. Давайте не будем равнодушно оставлять наших фронтовиков - героев ВОВ в одиночку с их заботами и болями! У ветеранов, завоевавших для нас и наших детей свободу, не должно быть проблем!

Текст: Маржан Исмуханова

Фото: Александр Булатов

0
611
0