Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:34, 23 марта 2014

Люди — это уроки жизни

Была у меня как-то подруга. Назовем ее, допустим, Ира.

Пути наши пересеклись как-то на флешмобе, который устраивали русскоязычные в Пекине. Сначала мы друг к другу никак не относились. Знали о существовании, но не общались. А потом как-то заговорили о личном. О мальчиках. И после уже не могли остановиться.

Это был первый урок, который я извлекла: если хочешь подружиться с девушкой, начни говорить о парнях. Сначала дай информацию о себе и парнях, которые нравятся, а потом она сама начнет говорить. Им всегда есть, что сказать.

Дальше началась пора тусовок. Мы были с ней всегда вместе. Бары, клубы, караоке, кальян, флирт с парнями и т.д. Даже решили жить вместе.

Наверное, это все и погубило.

Урок номер два: не стоит жить в одной комнате с лучшей подругой. Иначе у тебя больше не будет подруги. Ни лучшей, ни обычной.

Было интересно видеть, как все факты, которые я знала о ней, вся та информация, которую она мне давала о себе, оказывались ложью. Она была из тех людей, которые любят приукрасить свою реальность, чтобы людям было завидно. Казалось, "никогда не говори полной правды" - ее лозунг.

И это был урок номер три: никогда не верь людям на слово. Во всяком случае, полностью. Есть люди, которые говорить могут, что угодно, но, чтобы докопаться до правды, надо разделить все на 3-4 раза.

Например, когда мы только искали квартиру, Ира сказала мне: "Я практически никогда не буду дома, всегда на свиданиях и гуляниях!", что меня очень обрадовало потому, как я домоседка. Но почему-то человеком, которого зачастую не бывало дома, оказалась я, а она, наоборот, из дома не вылазила. Ни на занятия, ни в тренажорку. Изредка на свидания или шопинг.

А после у меня появился парень. И дома меня видеть стали еще реже. Мы отдалялись, потому что я целиком и полностью ушла в отношения. Первые серьезные отношения. А она говорила: "Конечно, я тебя понимаю! Если бы у меня был парень, я поступала бы также!" Я все так же ходила с ней на гулянки, только чуть реже. И чаще всего мой парень тоже присутствовал, ибо без него мне было совсем не весело.

Урок номер четыре: какой бы близкой и родной подруга ни казалась, она все равно завидует наличию у тебя парня, если у самой его нет.

Урок номер пять: даже если она говорит, что понимает тебя, она врет. Потому, что ей на самом деле очень обидно, что ты отдалилась от нее и проводишь намного меньше времени. Ведь ей же одиноко.

И попутно урок насчет отношений: нельзя, НЕ-ЛЬ-ЗЯ! уходить в них с головой. Нельзя зависеть от парня и позволять ему управлять своим настроением. Однажды придется выплыть из отношения, а когда ты это сделаешь, поймешь, что от твоей жизни ничего не осталось.

В общем, ключевым слово в отношениях с Ирой является слово "была". Ушла она из моей жизни отнюдь не тихо. А очень даже драматично, со скандалом.

Нельзя сказать, что я ангелом была в этой дружбе. Нет, на моих плечах столько же вины, сколько и на ее. Но большая часть ее обвинений была просто смешна.

Она обвиняла меня в том, что я не видела, как ей одиноко, что бросила ее, а ей было так тяжело. Именно поэтому она сдружилась с другой нашей соседкой, о которой поначалу очень пренебрежительно отзывалась.

Ира была избалованным единственным ребенком у заботливой мамы, которая всегда читала по лицу у ребенка, что она хочет и когда. И всегда Ира получала то, что хотела, без каких-либо усилий или просьб. И она ожидала и ожидает, что весь мир, а именно подруги и парни, будут относиться к ней также. Что будут отодвигать все свои проблемы и делает ее жизнь и настроением центром своей жизни, как делала ее мама.

И когда оказалось, что я совершенно не собиралась следить за ее настроением и тем, что она хочет, я стала отвратительной подругой.

И это был последний урок: всегда говори о том, что тебе нужно. Всегда проси о помощи, если она тебе нужна. Парни, подруги - никто не умеет читать мысли. Никто не будет заботиться о тебе так, как делает мама.

Жаль, что она этого так и не поняла, хотя я и пыталась объяснить.

Но мне не жаль, что наши пути разошлись.

В какой-то момент понимаешь, что отношения изжили себя. То ли ты перерос их, то ли другой человек, то ли вы просто идете в разных направлениях.

Каждый человек, которого мы встречаем, несет в себе урок. Как только урок извлечен, человек уходит, потому что цель свою он выполнил. И приходит новый человек.

Мне понадобилось очень много времени, чтобы смириться с таким положением дел, потому, что я очень не люблю отпускать людей.

А надо.

5