Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:50, 23 марта 2014

Почему в Казахстане нету массовых открытых онлайн курсов?!

Учусь в институте, и при выборе элективного предмета выбрал физику на английском языке, что же подумал я, "физика она и в Африке физика". И тут начал скачивать учебники на английском языке, с чего начать я даже не знал, понятие не имел что делать. Первая дисциплина была "научно-технический перевод", где мы что и делали так это переводили тексты с английского на казахский и наоборот, тяжко знаете ли.

Blog post image

И тут мой брат скидывает мне ссылку на одном сайте про онлайн -курсы. Тогда я впервые познакомился с платформами как edx. coursera,khanacademy и так далее. Просмотрел множество лекций и видеоуроков, и все на английском языке, что мне помогло при обучении в Малайзии. Прошло уже два года, и я задался себе вопросом: "А почему у нас в Казахстане нету таких платформ?".

Нет разработок в такой деятельности, где сплачивались бы авторитетные ВУЗы нашей страны и выкладывали бы свои лекции в открытом доступе. Все мы знаем что ВУЗ организовывает свое дистанционное обучение через платформу Moodle. Но ведь нет такого, чтобы каждый желающий мог бы зарегистрироваться и пройти определенный курс по какой нибудь дисциплине.

Сами ВУЗы. К примеру во многих зарубежных странах, а также в России есть записанные видеолекции, где они предоставляются в открытом доступе. Почему наши ВУЗы так не делают, не знаю. Скорей всего оборудование и время. Недавно были опубликованы лекции по "электричеству и магнетизму" на coursera от Московско физико-технологического института. Как мы видим Россия берет курс на онлайн-образование, ведь это современный метод в обучении. Ну по традиции если же наши северные друзья начали к этому стремится то и мы должны подтянутся. Ведь у них уже есть такие платформы(интуит, hexlet и т.д.).

Но недавно была такая новость, что студенты из Алматы, вскоре опубликуют онлайн-курс по изучению казахского языка(кажется на своей LMS платформе). Хочу сказать что это большой шаг. Еще полгода назад мне самому пришла такая мысль по созданию курса по физике на казахском языке, когда я был в академической мобильности за рубежом. Я думал что занять эту нишу будет не так уж сложно, видеолекции снять, выбрать LMS и т.д. и я не сильно таки торопился с этим. (об этом будет другой пост: "Создание онлайн-курсов"). Но тут появились конкуренты со своими курсами и площадками).

Было бы хорошо, если у нас был такой сайт, где можно было пройти курсы на казахском языке и получить еще и сертификат к этому. Дополнительный скилл к резюме. Ну или же просто пополнить или расширить свои знания.

 

Если же где-нибудь ошибся, то просьба указать. Первые блоги  и рассуждения здесь на yvision. Да прибудет с вами сила.

6