Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:07, 26 марта 2014

Сильный клуб. Сильные традиции. История Интеллектуального Дебатного Клуба «Оратор».

Всегда волнительно писать об истории своего клуба, тем более, когда этот клуб – Интеллектуальный Дебатный Клуб «Оратор».

Blog post image

Эту историю рассказывают первокурсникам на посвящении в ораторовцы с горящими свечами в руках, как сокровенное знание, частью которого они становятся в этот момент.

Образование клуба, как альтернативы и главного конкурента ДК «Парасат» произошло в 2004 году, когда группа талантливых дебатеров с горячими сердцами решила отделиться и создать свой клуб, поставив во главе угла свои идеалы, ставшие впоследствии, традициями «Оратора». Именно они помогли «Оратору» стать лучшим клубом ЕНУ (2007), удерживать звание лучшего клуба столицы на протяжении многих лет (2010-2011, 2011-2012), быть победителем «Турнира Новичков» с 2008 по 2011 год. Но всегда главным достижением нашего клуба были не многочисленные грамоты и кубки на дебатных турнирах Казахстана и ближнего зарубежья, а люди, которые сохраняют в себе по сей день идеалы совести, справедливости, смелости, независимости и дружбы.

Основателями ИДК «Оратор» были Батырлан Аубакиров, Дина Жусина и Аян Бейсекин, представлявшие тогда экономический и филологический факультеты, но в дальнейшем этот клуб станет местом, куда будут спешить ребята не только из разных факультетов, но и разных университетов, несмотря на то, что в каждом из них есть свой дебатный клуб.

Люди высоких моральных ценностей – главное достоинство «Оратора», и сегодня «быть Ораторовцем» означает то же, что значило «быть римлянином» в эпоху Цезаря, и нет более высокой похвалы. Эти люди становятся легендами, не только Астаны и нашей республики, но и даже стран СНГ.

Механизм преемственности поколений в ИДК «Оратор» очень прост - каждый последующий президент назначается предыдущим, и в список Президентов нашего клуба уже имеется 12 имен:

1. Батырлан Аубакиров
2. Аян Бейсекин
3. Олжас Аментай
4. Ануар Альмаганбетов
5. Диас Магзум
6. Тогжан Джумагулова
7. Тимур Егинжанов
8. Алтынбек Абдигожин
9. Бахтияр Солфин
10. Нуралы Адилов
11. Руслан Киимбаев
12. Нуртлеу Амангельды

Эти люди, как и все остальные спикеры нашего клуба, могут по праву называться ораторами, ведь само слово и название нашего клуба говорит за себя. Оратор – это человек, который владеет искусством красноречия, силой мысли и горячим сердцем. Он всегда выделяется из толпы, что и по праву можно сказать об ораторовцах. Их имена сразу стали известны дебатному сообществу, а вместе с этим росла и слава клуба.

Blog post image

Не все добровольно смирились с тем, что недавно возникший клуб отвоевывает позиции лидеров у давно сформировавшихся клубов. Однако ораторовцы постоянно показывали себя в деле и такой турнир как «СКЧА» дважды покорялся им в русской лиге, трижды – в английской, и четырежды – в казахской. Девять побед в Столичном первенстве говорит о том, что это самый результативный клуб, продолжительное время зовущийся «действующим клубным чемпионом». И не было ни года, чтобы «Оратор» не входил в тройку призеров, но даже тогда, когда «Оратор» занимал второе или третье место, под клубной эмблемой красовалась надпись «самые лучшие друзья».

Слово – всегда было инструментом клуба, поступки были его основой. Клуб питал и восхищал собой многих талантливых ребят, и совсем скоро вместо «одного из клубов столицы» «Оратор» превратился в СИЛЬНЫЙ КЛУБ С СИЛЬНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ!

Наша сила – в мастерстве, традиции – в победах! В 2006 году у «Оратора» вошло в традицию проводить такие дебатные турниры, как «Общеуниверситетский дебатный турнир», «Городской дебатный турнир» и «Международный дебатный турнир «ENU CUP». «Международный дебатный турнир «ENU CUP» по праву считается одним из престижнейших турниров столицы, покорить который честь для любого дебатера. И в этот год не исключение. В восьмой раз мы проявим себя предусмотрительными организаторами, беспристрастными и справедливыми судьями и гостеприимными хозяевами.

Каждый ораторовец чтит интересы клуба, и для каждого из нас «Оратор» – это не просто слово. В нем заключена такая сила, которая заставляет соперников дрожать, друзей – уважать, нас – гордиться. Даже небо может упасть, но «Оратор» точно никак!

Сколько бы турниров не выигрывал каждый из нас, сколько бы шкафов не было заставлено кубками и сколько бы стен не было завешено медалями, мы всегда помним о главном. Главное – быть хорошим человеком, и выше этой награды ничего не существует.

Алена Киселик, Абильхан Хамитов – координатор русской лиги ИДК «Оратор»

0
2132
0