Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:33, 20 марта 2014

Исследования эффективности Табекса

РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ТАБЕКС ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Табак и табакокурение являются одной из ведущих причин заболеваемости и смертности современного населения. При этом по утверждению Всемирной организации здравоохранения разработка и внедрение методов снижения распространения курения и, в частности, помощи в отказе от курения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики многих хронических неинфекционных заболеваний. Необходимость разработки методов и внедрение в практику здравоохранения медицинской помощи в отказе от ТК обусловлено, прежде всего, тем, что подавляющее большинство регулярных курильщиков страдает определенным видом расстройства, табачной зависимостью. Поэтому самостоятельно без какой-либо помощи удается отказаться от ТК только 3-5 из 100 желающих бросить курить. Остальные курильщики нуждаются в определенной медицинской помощи.

Цель исследования — изучение терапевтической эффективности препарата TAБЕКС при лечении табачной зависимости у бросающих курить курильщиков и оценка возможных побочных эффектов препарата в условиях контролируемого и рандомизированного исследования.

Действующим веществом препарата Табекс (Sopharma, Болгария) является алкалоид цитизин, являющийся натуральным экстрактом семян растения Сytisus Laburnum. Являясь агонистом ацетилхолинэргических рецепторов цитизин блокирует их от присоединения никотина, снижает зависимость к нему и одновременно стимулирует освобождение допамина. Препарат. Tабекс лицензирован и утвержден для применения в России, как рецептурный препарат.

Исследование проводилось на базе отделения профилактики Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н.Блохина. В отделении более 5 лет существует постоянно действующая служба помощи в отказе от ТК. Информация о работе службы помощи в отказе от ТК распространяется через медицинские учреждения г. Москвы и их медицинский персонал, а также через некоторые местные средства массовой информации и интернет. Консультативная помощь в отказе от курения, а также обеспечение препаратом ТАБЕКС по программе исследования осуществлялись бесплатно. Лица включенные в исследование получали препарат TAБЕКС или плацебо.

Эффективность применения Табекса при лечении табачной зависимости близка к таковой у других более известных и распространенных препаратов, используемых при оказании помощи в отказе от курения. При этом он является достаточно безопасным препаратом с очень малым риском побочных эффектов при исключении лиц имеющих противопоказания к приему препарата. В то же время, стоимость Табекса в несколько раз ниже стоимости других препаратов, доказанных в отношении их эффективности при лечении табачной зависимости. Поэтому он может быть хорошей и перспективной альтернативой при назначении медикаментозной поддержки лицам бросающим курить.

 
0
450
0