Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:31, 20 марта 2014

145 млн. тенге вложено в развитие туристической отрасли на Алаколе по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

Blog post image

Новый туристический сезон «не за горами», и свыше 2000 отдыхающих на уникальном озере Алаколь в этом сезоне смогут получить достойное обслуживание. С запасом для дальнейшего развития и нормального функционирования зон и домов отдыха АО «ТАТЭК» выделяет более 620 млн. тенге на реализацию проекта «Формирование инфраструктуры электроснабжения для предоставления услуг зоны отдыха побережья озера Алаколь п. Акши». По информации районного акимата, в частности, предусмотрены капитальный ремонт существующих внутрипоселковых линий электропередач, расширение и монтаж новых подстанций, а также строительства ЛЭП на 35 кВ «Бесколь-Коктума» протяженностью около 60 километров. Срок реализации проекта – 7 месяцев.

По проекту предпринимателя Еркебулана Канатай на побережье Алаколя построены базы семейного отдыха для казахстанцев и зарубежных гостей, предусмотрено устройство детских площадок, душевых с горячей водой, комфортабельных номеров с кондиционерами, холодильниками, телевизорами. Проект получает поддержку государства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Как отмечает директор регионального филиала Фонда «Даму» Ринат Талтусов, в развитии отрасли или отдельной местности очень важно соблюдать принцип комплексности: в дополнение к субсидиям по госпрограмме успешно используется и система гарантирования займов – на 195 млн. тенге гарантий для трех проектов выдал «Даму» для развития туризма. Кроме того, реализация проектов позволит создать свыше 250 рабочих мест. В целом в Алматинской области в сфере туризма по «Дорожной карте бизнеса» для новых бизнес-инициатив поддерживаются 12 проектов.

 
0
191
0