Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:30, 19 марта 2014

Крымское послание

Blog post image

Крымское послание» Путина: русская пружина разжалась, глобальный дурдом закрыт. XXI век начался~~

#Осознание@rus_improvisation

«Крымское послание» президента России выдалось таким понятным, что его разъяснять-комментировать вообще бессмысленно. Путин всё и всем сказал, всё и всех назвал своими именами. Остаётся только делать выводы.

Первое. Официально объявлено о старте Воссоединения — не просто выгодной кооперации соседних государств, что тактично называется евразийской интеграцией, а именно воссоединения России в её культурно-историческом пространстве.

Причём «крымский прецедент» — не более чем оперативное и даже вынужденное решение конкретного вопроса в конкретных обстоятельствах, но в целом присоединение того или иного региона к РФ — далеко не единственная технология Воссоединения, а на самом деле так и вовсе исключительная. На одной только Украине будут в ближайшее время реализованы и другие сценарии — тоже по обстановке, но в жёстком методическом русле. А именно: опора на волеизъявление народа как единственного источника власти, процедурная легитимность, безусловный приоритет национальных — точнее, многонациональных — интересов Большой России (не путать с РФ) и её традиционных нравственных ценностей.

Политика же России в украинском кризисе остаётся неизменной и базируется на очевидных истинах: мы — один народ, Киев — мать городов русских и колыбель русской цивилизации. Следовательно: Украину делить не будем. Ни с кем, если кто не понял.

Второе. Воссоединение — это одновременно и ситуативный ответ России на конкретную угрозу своей безопасности и стратегический цивилизационный проект как ответ на вызов кризиса существующего миропорядка.

Ну, вот так совпало.

Наши западные партнёры потеряли края, затеяв хаос на нашей братской Украине. «Переступили черту», от которой им, по правде говоря, и вовсе лучше было бы держаться подальше. Мы не могли не ответить — и не могли ответить как-то иначе. И очень удачно получилось, что наш ответ был подготовлен заранее — не как лихорадочная реакция, а как продуманная и осознанная стратегия, как комплексный содержательный проект, обеспеченный к тому же волей и силой. Это всегда так бывает: если знаешь и понимаешь что делаешь, дело спорится.

«Крымский прецедент» — это не просто частный случай восстановления исторической и географической справедливости. Это очередной шаг (вкупе с уже действующим Таможенным союзом и готовящимся в штатном режиме на 2015 год проектом экономической интеграции) к формированию евразийского «геополитического материка» как одной из основ будущего посткризисного миропорядка — что Путин провозгласил приоритетом своего нынешнего президентского срока. Что провозгласил — то и делает. Чему удивляться?

Третье. Безответственная самоуверенность и «удивительный примитивный, прямолинейный цинизм» западных партнёров нас, конечно, огорчает. Но мы по-прежнему готовы строить новый миропорядок в согласии с ними (см. предложения России по урегулированию украинского кризиса).

Однако если что — можем и без согласия.

На этот случай у нас есть, во-первых, мы сами — Россия. И, во-вторых, мы не одиноки: в списке наших единомышленников Путин первым делом назвал Китай — точнее, Китай сам себя назвал, причём не по-восточному прямо и категорично.

И следует обратить внимание на беспрецедентное прямое обращение президента России к народу Германии. Ведь суть-то этого обращения не в том, чтобы немцы отнеслись к крымскому вопросу «с пониманием»: на самом деле Германии было впрямую, хотя и в предельно уважительной форме, предложено определиться с союзником — ни много ни мало.

Такие предложения могут делать только мировые лидеры.

Четвёртое. Всё, что мы сейчас наблюдаем, — не царская прихоть. Это — исполнение Путиным мандата, вручённого ему народом России на выборах 2012 года. Народ России не хочет больше быть белым и пушистым и класть жизнь на рост личного благосостояния. Народ России (единственный источник власти!) хочет вернуться в своё естественное состояние — народа-созидателя, народа-победителя, народа – мирового лидера.

Поэтому народ России избрал Путина.

Поэтому для народа России в марте 2014 года выбор между Севастополем и Шенгеном оказался дико простым: доказано социологией и картинками с улиц российских городов.

А Путин — исполнил: он же для этого и становился президентом.

«Пружина разжалась». И её уже не остановить.

И, наконец. На самом деле XXI век начался 16 марта 2014 года. С нашей подачи.

Дурдом однополярного мира и торжества высосанных из пальца бессмысленных догм исчерпал себя и объявлен закрытым.

В новом веке будут новые идеи и новые лидеры. Может быть, это будем мы — к этому есть предпосылки. А может, и нет — к этому предпосылки, увы, тоже есть. Но мы — в игре.

http://www.odnako.org/blogs/krimskoe-poslanie-putina-..

2
226
0