Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
03:47, 19 марта 2014

«У меня было 20 лет, чтобы подготовиться к славе» (с) Лиам Нисон: ТОП 10 фильмов

61-летнего Лиам Нисона по праву можно назвать ветераном Голливуда. И действительно актёр кино, а в прошлом и театра, он начал свою творческую деятельность более сорока лет назад, и его послужной список насчитывает около 70-ти самых разных ролей в фильмах и сериалах. Но ирландцу Уильяму Джону Нисону (настоящее имя) слава и признание дались не так и просто, около 20 лет актерской деятельности потребовалось, чтобы взобраться  на Звездный Олимп.

Конечно же можно перечислить всё работы в кино Лиам Нисона, всех его персонажей, которые по своему обыкновению полны особой харизмой и характером, но согласитесь это будет весьма затруднительно и долго, поэтому Вашему вниманию 10 следующих фильмов этого актера.

1."ЧЕЛОВЕК ТЬМЫ" 1990 год

Blog post image

Ученый живущий во тьме. Именно после этого фантастического триллера режиссера Сэма Рэйми о Лиам Нисоне заговорили уже не шёпотом, кто-то может сказать, что популярность и слава наконец-таки настигли его, хотя и до этого у актера было множество хороших ролей.

Нисон сыграл главного героя - доктора Пэйтона Уэстлэйка, учёного, работающего над созданием искусственной человеческой кожи, который после зверского нападения на собственную лабораторию, чудом спасается, но получает обезображенное до неузнаваемости лицо. Пэйтон вновь принимается за опыты и смыслом его жизни становится месть своим врагам.

Конечно же для своего времени "Человек тьмы" был более, чем приемлемым кино. Сейчас же всё выглядит иначе: спецэффекты примитивны, история не впечатляет, а сам главный герой не кажется уж таким супер-крутым, особенно в сравнении с "Железным человеком", "Бэтмэном" и другими.

2. "СПИСОК ШИНДЛЕРА" 1993 год

Blog post image

"Я стал актером в 22, а в «Списке Шиндлера», который принес мне известность, снялся в 40. У меня было время подготовиться к славе..."

Лиам Нисон

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир". В 1993 году знаменитый Стивен Спилберг заканчивает съёмки своего очередного фильма, который в последствии станет одним из лучших фильмов в истории кинематографа по версии IMDb .

Кинокартина, снятая по книге Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев.

Примечательно, что роль Оскара Шиндлера предлагалась Харрисону Форду и Бруно Ганцу, но в итоге досталась Лиам Нисону, и эта роль стала одной их главных ролей в жизни самого актёра. Фильм был высоко оценен кинокритиками и зрителями и стал обладателем 7 статуэток премии "Оскар", а сам актёр номинировался, как лучший исполнитель мужской роли на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA (Британская академия киноискусства).

Однако ни Оскара, ни Золотого Глобуса Лиам Нисон так и не получил, но к нему пришла мировая известность и узнаваемость. Он и  Стивен Спилберг вписали себя этой 3-часовой чёрно-белой картиной в историю целого кинематографа, что на мой взгляд стоит гораздо большего.

3. "МАЙКЛ КОЛЛИНЗ" 1996 год

Blog post image

Ирландец о ирландцах  у ирландского режиссера. Кто мог бы сыграть ирландского революционера в фильме ирландского режиссера Джордана Нила? Конечно же крепкий харизматичный ирландец и на тот момент известный всему миру Лиам Нисон.

Можно подумать, что на фоне вышедших в тот 1996-й успешных блокбастеров  «Скорость», «Миссия невыполнима», «День независимости», «Крик», «Смерч», «Скала», фильм о герое-революционере затерялся не окупив свой бюджет. Но трудно было бы не отметить отличную работу всей съемочной команды.

Фильм повествует о становлении революционера, политика, военачальника, ирландца  Майкла Коллинза. О его участии в Ирландском Республиканском Братстве, организации погромов, о выходе на политическую арену о подписании Англо-ирландского договора и участии в гражданской войне. С этой ролью Нисон справился на отлично получив самый главный на данный момент приз в его жизни — Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале. Возможно, отчасти причиной награждения был политический пафос фильма, востребованный в фестивальном мире. Но и таланта Нисона здесь не заметить нельзя.

4. "ОТВЕРЖЕННЫЕ" 1998 год

Blog post image

Очередной драматизм Жана Вальжана. За 15-ю экранизацию знаменитого одноименного романа Виктора Гюго в 1998 году взялся датский кинорежиссер Билле Аугуст. Лиам Нисон сыграл главную роль - Жана Вальжана, бывшего каторжника скрывающегося от правосудия. Статичность актёра помогла ему достаточно глубоко показать переживания персонажа — показать их настолько, насколько позволил кристаллизованный сценарий. Но как отметили критики, всю многогранность и сложность книжного образа он не смог воплотить — остался лишь обычный человек с грустными глазами; но в том и его новая суть, о которой он говорит Жаверу — «Я ноль, зачем ты гоняешься за мной?».

5. "ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ЭПИЗОД 1 - СКРЫТАЯ УГРОЗА" 1999 год

Blog post image

"Всегда хотел быть ковбоем. Поэтому согласился играть Квайгон Джинна в «Звездных войнах», не читая сценария. Ведь джедаи — они же ковбои космоса, верно?"

Лиам Нисон

Отвлечься и сыграть джедая. Сразу после драматической роли в "Отверженных" Нисон снова идёт в сторону экшна. Он получает роль в возобновлённой Джорджем Лукасом киносаге «Звёздные войны». В «Скрытой угрозе» Нисон сыграл мудрого и отважного джедая-наставника Квай-Гон Джинна, конкурируя, по сути, с образом великого актёра Алека Гиннесса — Оби-Ваном из первой трилогии «Звёздные войны». Персонаж Кван-Гон Джинна - один из тех персонажей, которые автоматически делают сыгравших их актёров культовыми среди молодёжной аудитории.

Примечательно, что из-за высокого роста Лиама Нисона декораторам пришлось потратить ещё 150 000 долларов на новые декорации, в которых актёр смог бы уместиться. Что ж сказать, Голливуд - это бабки.

6. "К-19" 2002 год

Blog post image

Русский офицер и Харрисон Форд. Фильм Кэтрин Бигелоу повествует о реальных событиях, произошедших с первой атомной советской подводной лодкой, которая потерпела аварию из-за неполадок в атомном реакторе в 1961 году. Это фильм о героизме и мужестве советских моряков, которые служили на этой подводной лодке. Главная роль, капитана Вострикова была отдана Хариссону Форду, а Лиам Нисон сыграл старпома капитана, доброго и очень симпатизируещего зрителю Михаила Поленина

Реальные события, по которым снят фильм, существенно отличаются от показанных. В фильме собраны вместе элементы нескольких аварий, произошедших с К-19. Никакого бунта на корабле не было, и, естественно, мысль о сдаче корабля американцам просто не допускалась. "Слишком не русским получился фильм о русских" (с). Именно поэтому фильм был неоднозначно принят постсоветскими зрителями. Но не смотря на это, в копилке у Лиам Нисона была еще одна хорошая роль, на сей раз русского офицера.

7. "ЗАЛОЖНИЦА" 2007 год

Blog post image

Крутой папаша, крутой боевик. Наверно не сосчитать сколько раз Лиам Нисон  машет дулом пистолета перед зрителями, ведь этот самый агрегат - неотъемлемый друг и помощник главного героя фильма с борьбе со злом. "Заложница" - это довольно качественный и крепкий боевик, в центре которого родительская любовь. Бывший секретный агент американских спецслужб Брайан Миллс, которого и играет Лиам Нисон, узнаёт, что его дочь похитили в Париже, куда та отправилась со своей подругой. У него есть 96 часов, чтобы спасти свою дочь...

Герой Лиам Нисона интеллигентный, классический, мужикастный, с очень пронзительным голосом, которым на высоченном уровне произносится текст сценария, всех найдёт и покарает, в это веришь сразу же.

8. "КОМАНДА А" 2010 год

Blog post image

И еще раз КРУТОЙ Нисон по имени "Ганнибал". Фильм является адаптированной версией сериала 80-х годов «Команда „А“». Героями сериала был отряд спецназовцев, обвинённый в преступлениях, которых они не совершали. Военные преступники, которых сыграли Нисон, Купер, Джексон и Копли  образовали команду «А» и стали наёмниками.

Лиам Нисон играет главаря команды полковника Смита, по прозвищу "Ганнибал" - опытный военный и бескомпромиссный стратег. Непередаваемый хитрый взгляд, сосредоточенность, неизменная сигара - так можно описать героя, которого воплощенного на экране Нисоном.

9. "СХВАТКА" 2011 год

Blog post image

В схватке с хищниками, в схватке со смертью. Этот кадр не даром ассоциируется с обложкой фильма "Шал" режиссера Ермека Турсунова, а справедливей сказать, это кадр из "Шала" напоминает "Схватку" Карнахана.  И действительно, в обоих фильмах фильмах присутствует фактически животная борьба  между человеком и хищником.

К слову, Лиам Нисон  отобрал главную роль у своего коллеги Брэдли Купера, дело в том, что, изначально режиссер Джо Карнахан пригласил на роль молодого Купера, с которым уже работал над фильмом "Команда А", но после было решено, что в фильме должен сыграть Нисон.

Главный герой фильма Оттоуэй после трагического события в жизни, собирается покончить жизнь самоубийством, но вой волка останавливает его. После Оттоуэй вместе с выжившими пассажирами упавшего самолета бросаются в жестокую схватку с самой природой... Персонаж Нисона получился суровым, внешне холодным, но внутри бурлящим — именно тот человек, который может бросить вызов превосходящему по силе сопернику не прикидывая шансы…

10. "ВОЗДУШНЫЙ МАРШАЛ" 2014 год

Blog post image

Цель - спасти всех! В "Воздушном маршале" Лиам Нисон продолжает стезю экшен-героя, причем весьма успешно. Он воплотил на экране довольно интересного персонажа -  воздушного маршала Билла Маркса, ветерана Федеральной службы, который оказывается в ловушке у маньяка-террориста. Теперь Маркс -цель всех спецслужб США, а его цель - найти и обезвредить преступника, спасая при этом пассажиров самолета.

Наблюдая за игрой и крутостью Лиам Нисона невольно начинаешь понимать, что в свои 60 с копеечкой он даст фору многим молодым и качковатым актерам своего амплуа. Да, порох есть еще в пороховницах.

От автора. Несмотря на свой приличный возраст, Нисон не утратил своих главных качеств, как актера любого жанра. Складывается ощущение, что такие роли просто созданы для него, и справляется Лиам Нисон со своей работой на высший балл. Вряд ли кто-то будет отрицать это. На экране он такой же, как и двадцать лет назад: динамичные движения руками, ногами, носом, ухом и всеми частями тела... и главное - присущая только ему харизма.

p.s. Любите и смотрите хорошее кино :)
8