Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:13, 18 марта 2014

Психологические проблемы Современного человека. Какие? Как можно решить и с чего начать?

Каждый из нас сталкивается с личностными "недугами", с которыми разобраться путем простого самоанализа почти невозможно. Кому-то помогает общение с лучшими друзьями за чашкой ароматного кофе, кому-то профессиональная помощь в виде консультаций психолога. Я же решила обратиться к книгам. Так как работать с литературой всегда умела.

Всё таки психология это очень сильная вещь.
Поскольку с наличием действительно грамотного специалиста в нашем городе беда, я обратилась к так мною любимому автору целого ряда книг - Владимиру Леви.
С чего началось моё с ним знакомство..
У меня есть давняя мечта, собрать свою мини-библиотеку. Каждый месяц, я иду в книжный магазин(или же заказываю на Флипе, если нет в наличии по городу), и выбираю себе книги для прочтения. Разных жанров. Фантастика, Психология, Энциклопедии, Мировая Классика и др.

Что касается психологии и психиатрии, у меня есть свое правило. Я пролистываю книгу обязательно. И читаю внимательно краткое описание. Давно за собой заметила, что у меня почти нет авторов женского пола. Почему? Видимо это еще с детства беда. С подружками у меня особо не ладилось. Как в общении, так и понимании их поступков и слов. Возможно поэтому и сложилось стереотипное отношение и касательно книг.
Меня всегда в произведениях привлекала мужская прямота и открытость взглядов. Иногда и доля особого "мужского" юмора. Взять того же Норбекова. А если в художественной литературе - Юрий Никитин, чьи произведения я просто до дыр зачитывала. 
И в этот раз я обратила внимание на яркую обложку (маркетинг работает, верно?)) и автора, Владимира Леви.
Первая книга которую я приобрела под его авторством - Искусство  быть другим. 
Меня привлекло содержание, где были не монотонные тексты, а построено как диалог, разбор писем с проблемами, и даже кое где маленькие шаржи.
Чувствуешь себя более расковано, занимаясь по такой литературе. Ведь если вспомнить даже ту же школу, с каким учебником было приятнее работать, который был разнообразен по содержанию, или же скучные однотипные тексты, которые даже после пяти минут чтения сливались в одну серую массу и склоняли ко сну.
Скажу по себе, практические занятия и советы, которые даются, во многом мне помогают на данном этапе моей жизни.
Самое сложное, это пожалуй взглянуть на "недуг" (не люблю чему-то плохому придавать статус проблемы. С недугом проще справиться, верно?), и пересмотреть свои взгляды на что либо.

Разве не в стереотипности и серости жизни проблема современного человека? Рутина, быт, каждый день, похожий на предыдущий. Это неизбежно, но поправимо!

И пусть даже улыбка, которая будет на твоем лице в течении дня может быть слегка не так быть понята окружающими.
Мы живем не для оценки нас окружающими, ведь она может быть ошибочной, как данная нам ими, так и данная им нами. Мы живем для себя. Мы играем много ролей. Кто-то к этому идет годами, кто-то уже давно это понял.

Человек один. Но внутри него живут гениальные личности. Просто нужно дать волю себе и раскрыть их.

На личном примере, мне помогло это в общении. На работе я супер-секретарь, который умеет делать шикарнейший кофе, и обладает способностью делать все в срок) Дома я играю роль Мегадомохозяйки, ведь я сама ленива, а вот Мегадомохохяйка нет, она все делает аккуратно и быстро.

Играя ту или иную роль можно решить много проблем. Скованность в общении, лень, даже случаи заикания из-за волнения.
Подобрать свой способ самая главная задача. И нужно просто захотеть что-то менять в своей жизни. Иначе никак. Есть такая вещь как вселенский Эгоизм. И он был, есть и будет. Хочешь жить как счастливый человек, работай над этим. Ведь это нужно для себя любимого :)

 

Blog post image

0
301
1