Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 17 марта 2014

Гарвардский Университет (Harvard University)

Как выг­ля­дит за­пад­ный уни­вер­си­тетс­кий кам­пус? Кам­пус — это не­зави­симая ре­зиден­ция, сту­ден­ческая оби­тель, от­де­лен­ная тер­ри­тория ма­лень­ко­го го­сударс­тва. Зда­ния за­пад­ных уни­вер­си­тетов обыч­но раз­ме­ща­ют­ся, воп­ре­ки при­нятой прак­ти­ке на­шего Ка­захс­ко­го На­ци­ональ­но­го Уни­вер­си­тета, на еди­ной ого­рожен­ной тер­ри­тории с до­рож­ны­ми зна­ками, ог­ра­ничи­ва­ющи­ми ско­рость дви­жения до 20 км в час. Обыч­но там мно­го га­зонов, ал­лей, де­ревьев, ла­вочек и, ко­неч­но, сту­ден­ческой мо­лоде­жи.

Об од­ном та­ком кам­пу­се, при вхо­де в зда­ние биб­ли­оте­ки ко­торо­го ус­та­нов­лен брон­зо­вый па­мят­ник в честь ос­но­вате­ля уни­вер­си­тета, нам бы хо­телось расс­ка­зать. Поп­ро­буй­те уга­дать о ка­ком уни­вер­си­тете идет речь по сле­ду­ющей подс­каз­ке. Па­мят­ник пе­ред вхо­дом в биб­ли­оте­ку на­зыва­ют па­мят­ни­ком о трех вы­мыс­лах. Пер­вое – брон­зо­вая скуль­пту­ра это вы­мысел ав­то­ра, так как нет ни од­ной фо­тог­ра­фии ос­но­вате­ля, вто­рое – год ос­но­вания уни­вер­си­тета не ве­рен, и третье – этот че­ловек не яв­ля­ет­ся ос­но­вате­лем уни­вер­си­тета, а прос­то в честь не­го наз­ван ВУЗ. Уже до­гада­лись?

Речь пой­дет о прес­тижней­шем ВУ­Зе ми­ра, куз­ни­це мно­гих ми­ровых ли­деров, аль­ма-ма­тер 8 пре­зиден­тов Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­рики и 40 Но­белевс­ких ла­уреатов – Гар­вард­ском уни­вер­си­тете. На тер­ри­тории его кам­пу­са ус­та­нов­ле­на ста­туя Джо­на Гар­варда.

Гар­вард­ский уни­вер­си­тет, от­ме­тив­ший свое 350-ле­тие в 1986 го­ду, яв­ля­ет­ся са­мым ста­рым выс­шим учеб­ным за­веде­ни­ем в США. Ос­но­ван­ный че­рез 16 лет пос­ле при­бытия пи­лиг­ри­мов в Аме­рику, Уни­вер­си­тет уве­личил­ся из де­вяти обу­ча­емых сту­ден­тов с од­ним пре­пода­вате­лем в еже­год­ный по­ток из 18,000 аби­тури­ен­тов. Так­же до­пол­ни­тель­но 13,000 сту­ден­тов изу­ча­ют тот или иной пред­мет в фа­куль­те­тах уни­вер­си­тета. Бо­лее чем 14,000 че­ловек ра­бота­ют в Гар­варде, вклю­чая про­фес­сорс­ко-пре­пода­ватель­ский сос­тав в 2,000 че­ловек.

На про­тяже­нии двух ве­ков Гар­вард на­ходил­ся под го­сударс­твен­ным уп­равле­ни­ем и ру­ководс­твом предс­та­вите­лей церк­ви. Од­на­ко, в 1830 го­ду Гар­вард­ский Уни­вер­си­тет был при­вати­зиро­ван, что ска­залось на улуч­ше­нии фи­нан­со­вого по­ложе­ния и даль­ней­ше­го проц­ве­тания уни­вер­си­тета. На се­год­няшний день биб­ли­оте­ка Гар­вард­ско­го Уни­вер­си­тета яв­ля­ет­ся од­ной из круп­ней­ших во всем ми­ре, нас­чи­тывая бо­лее чем 15 мил­ли­онов то­мов книг. По ко­личест­ву по­жерт­во­ваний Гар­вард уве­рен­но ли­диру­ет в спис­ке учеб­ных за­веде­ний США. Са­мым пер­вым ме­цена­том, ко­торый по­жерт­во­вал мо­лодо­му тог­да еще кол­леджу 779 фун­тов (по­лови­ну сво­его сос­то­яния) и был Джон Гар­вард. Имен­но за этот пос­ту­пок уни­вер­си­тету впос­ледс­твии (1639) бу­дет прис­во­ено его имя.

Уни­вер­си­тет Гар­варда вхо­дит в чис­ло са­мых луч­ших и са­мых прес­тижных уни­вер­си­тетов ми­ра и пре­дос­тавля­ет сту­ден­там не толь­ко пер­вокласс­ное об­ра­зова­ние, но и по­лучить пра­во вой­ти в уни­каль­ную суб­куль­ту­ру и об­щест­во «зо­лотой мо­лоде­жи» все­го ми­ра.

Еже­год­но в при­ем­ную ко­мис­сию Гар­варда при­сыла­ет­ся око­ло 28 000 за­яв­ле­ний на 2 000 дос­тупных мест. По ста­тис­ти­ке, каж­дый год уни­вер­си­тет от­ка­зыва­ет 90% по­да­ющим до­кумен­ты аби­тури­ен­там! Каж­дое за­яв­ле­ние расс­мат­ри­ва­ет­ся дву­мя пре­пода­вате­лями Гар­варда, ко­торые не­зави­симо друг от дру­га оце­нива­ют по­тен­ци­аль­но­го кан­ди­дата.

Мис­си­ей уни­вер­си­тета яв­ля­ет­ся прод­ви­жение но­вых идей и пред­ло­жение ус­той­чи­вых зна­ний. Имен­но бла­года­ря этой мис­сии уни­вер­си­тет ос­та­ет­ся ак­ту­аль­ным из го­да в год. Уни­вер­си­тет при­лага­ет все уси­лия, что­бы соз­дать та­кую ака­деми­чес­кую ат­мосфе­ру в ко­торой та­лант­ли­вые сту­ден­ты со все­го ми­ра смо­гут на­ходить по­ле и вдох­но­вение для сво­его со­зида­тель­но­го на­уч­но­го тру­да. Имен­но вза­им­ные и об­щие уси­лия слу­жите­лей уни­вер­си­тета Гар­вард и его оби­тате­лей прев­ра­тили это мес­то в од­но из са­мых энер­гичных и вы­деля­ющих­ся мест для про­жива­ния, уче­бы, ра­боты и поз­на­ния.

Гар­вард­ский уни­вер­си­тет вхо­дит в зна­мени­тую Ли­гу плю­ща, объеди­ня­ющую во­семь луч­ших аме­риканс­ких ВУ­Зов.

 
0
642
0