Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:53, 17 марта 2014

Converse – приложение с особенностями

Тепло прорвалось в наши города, постепенно разбивая ледяные оковы.  И люди, уставшие от холодов, наконец, стали выползать из своих уютных берлог, сменили теплые пуховики на весенние толстовки и куртки и начали больше общаться вживую. И я не исключение. Так, одним из минувших весенних вечеров, в уютном баре нашего уютного города, я случайно познакомился с интересной компанией. Мы быстро нашли общий язык, ведь я люблю гаджеты, а они, как выяснилось позже, любят приложения и даже создают их.  В тот вечер я многое услышал о приложении Converse, но особого внимания на него не обратил, ведь на рынке уже достаточно аналогов.

Converse app

Через какое-то время это приложение снова попало в мое поле зрения. Установив его, я решил разобраться, зачем заново изобретать колесницу. Да и отзывы в маркете не блистали хвалебными одами, как впрочем, и конкретикой.

На первый взгляд может показаться, что это замена Viber, WhatsApp и Telegram, по сути, так оно и есть, но если копнуть дальше, появляются свои уникальные особенности.
В дальнейшем все встало на свои места, я решил поддержать ребят и рассказать вам об особенностях приложения Converse.

Чтобы было понятно, о чем далее пойдет речь, я начну с интерфейса, юзабилити и функционала.  Тестировать приложение пришлось с моим другом, так как в контактах еще не оказалось тех, кто уже установил Converse. Вместе мы сделали много выводов, заметок, которые я отправил в службу поддержки.

Blog post image

Интерфейс
Начну свое повествование с представления о приложении. Конечно, лучше всего сразу скачать и «пощупать».

Интерфейс приложения простой и интуитивно понятный. Чем-то он похож на WhatsApp, поэтому разобраться в нем можно за пару минут.
Приложение имеет 4 вкладки, по которым можно передвигаться простым движением Swipe, то есть, просто листая экран в сторону.

Blog post imageBlog post image


Сообщения
– это привычный для нас чат. Тут нет никаких нововведений, все как везде. Те же смайлики, возможность прикреплять фото, видео и геопозицию и так далее. Особая фишка чата заключается в его безопасности и шифровании, об этом я расскажу далее. Кроме того, можно создавать групповые чаты до 100 человек.

Blog post imageBlog post image

Последние вызовы – журнал всех входящих и исходящих вызовов. Из него можно сразу совершить звонок или перейти в профиль абонента. (Да-да, у каждого абонента есть свой профиль).

Blog post imageBlog post image

Контакты – тут тоже не должно возникнуть вопросов. В меню отображаются все абоненты, которые есть в записной книжке вашего телефона. Можно включить фильтр и отображать только тех, у кого уже установлен Converse. Также можно перейти в меню набора номера.

Тут есть особенность – как только вы начнете набирать номер, приложение сразу же отобразит вам стоимость минуты разговора в USD. Это фишка и она очень удобная.

Blog post image

Профиль – последняя вкладка. В ней отображается ваш текущий аватар, имя и баланс. Ниже расположены настройки и дополнительная информация: пополнить баланс, рассказать о приложении друзьям, настройки, обратная связь, информация о программе и, конечно же, выход.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Уникальные фишки Converse

Blog post imageНапротив каждого абонента расположен значок телефонной трубки. Фишка тут в том, что вы можете увидеть, каким интернет соединением пользуется ваш собеседник. Например, если у вас в данный момент подключение происходит через 3G, а ваш собеседник подключен к Wi-Fi, то качество связи будет отличным. Вы можете разговаривать бесплатно, причем в HD качестве, точь в точь, как через сеть вашего мобильного оператора. А вот если горит противная буква «Е», поговорит получиться, но качество будет хуже.

Если перейти в профиль вызываемого абонента – можно увидеть множество полезной информации. Разные способы связи с ним: бесплатный звонок через интернет (видно качество связи), звонок через сотовую связь вашего оператора, звонок через систему Converse, а также СМС и чат.  Причем при звонке через платную систему Converse Out, будет отображена текущая стоимость звонка за минуту. Это удобно если абонент находится не в сети, а вам нужно оперативно с ним связаться.

Blog post image

- Во время звонка отображается текущая сумма, которая уже потрачена при разговоре в USD. Можно контролировать расход средств. Удобно? Удобно!

- К своему приложению можно привязать 2 устройства.  Например, если у вас 2 телефона или телефон и планшет. В этом случае баланс Converse  будет общим для всех устройств. Это удобно если вы хотите контролировать средства ребенка или платить за разговоры жены (ой, не дешево это может быть).

Blog post image

- На дополнительных устройствах можно дублировать чаты. Это удобно в том  случае, если вы забыли 1 телефон дома. Сообщения будут приходить на все устройства. Функция опциональна, можно и не включать. А можно за кем-нибудь следить =)

- После установки каждому пользователю падает 2$ для платных звонков, чтобы можно было протестировать и оценить приложение.

Blog post image

Blog post image

Технические особенности и безопасность

Сразу хотелось бы сказать, когда я решил написать про техническую часть, я посчитал, что это будет интересно многим. Но без объяснений создателей я бы не смог связать и двух предложений, так как не могу знать особенностей технической реализации. Чтобы написать этот раздел, я связался с командой Converse и они с радостью ответили на мои вопросы, а я уже расписал их в более понятной форме.

Общаясь через месенджеры, мы хотим приватности и, конечно же, не хотим, чтобы наша переписка попала в чужие руки или на общее обозрение. Система Converse построена таким образом, что сообщения хранятся на сервере ровно до того момента, когда их заберет абонент (на случай если нет интернета, а сообщение отправлено). Как только сообщение доставлено на сервере его уже нет. А значит можно спать спокойно =)
Сообщения зашифрованы и передаются по протоколу SSL, так что прочесть их проблематично. К тому же сами сообщения шифруются в приложении и расшифровываются только после доставки клиенту.

А вот передача голоса происходит практически напрямую, без использования proxy сервера. Причем в HD качестве, за счет использования кодека OPUS . Голос также защищен через протокол SRTP , и перехватить его можно только на самом устройстве. По поводу передачи голоса есть очень много нюансов, но я думаю, что залезть в эту техно яму сейчас будет не логично.

Blog post image

Заключение

Разработка проекта заняла примерно год, было проделано много работы и испробовано множество вариантов. И вот недавно Converse появился в маркете. Проект еще сырой и требует доработок, которые уже появляются, время от времени. Причем в приложении будет появляться только то, что действительно нужно пользователям.

Наверное, глупо тратить столько ресурсов, сил и времени на создание какого-то продукта, чтобы не попытаться на нем заработать, тут все честно. Как я понял, монетизация приложения будет происходить за счет свершения платных звонков, весь остальной функционал абсолютно бесплатный. Причем цены на звонки адекватные и приятные.

В данный момент идет разработка версии для iOS, что расширит количество пользователей, а значит найти собеседника, будет проще. И в скором времени появится возможность совершать видео звонки. Наверняка вы задали себе вопрос, где же они?

Скачать приложение можно по ссылке

Или можно воспользоваться QR кодом
Blog post image

VK - http://vk.com/converseapp
Twitter - https://twitter.com/converseapp
Facebook - https://www.facebook.com/convapp

Официальный сайт проекта

Blog post image

P.S. Давайте так, вы напишите в комментариях все свои замечания, ваше мнение и баги. А я ссылку на этот пост отправлю в службу поддержки.

Оставайтесь всегда на связи и спасибо за внимание.

8