Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:40, 17 марта 2014

Рассуждения об арычной системе нашего города

Мне один хороший человек прислал текст-предложение. Я не спец по этой теме, но сделаю пост - надеюсь, что среди читателей есть спецы, а может кто-то из акимата Алматы (и др.городов). Хотя возможно, что уже такие идеи прорабатывались/прорабатываются.

Тема: арычная система в г. Алматы
По способу отвода атмосферных вод различают три вида дождевой канализации:

- открытого типа: дождевые воды отводят с помощью открытых каналов и лотков;

Blog post image-закрытого типа: стекающая дождевая вода собирается водоотводными лотками, входящими в конструкцию дорог и тротуаров, и через особые колодцы (дождеприёмники) поступает в сеть подземных трубопроводов, по которой она сплавляется в ближайшие тальвеги, естественные водоёмы или на очистные сооружения;

 

- смешанного типа: часть элементов открытой сети заменяется закрытыми подземными трубопроводами.

Blog post imageВ Алматы - арычная система открытого типа. При этом, исходя из того, что происходит на улицах г. Алматы в период весна/осень, лето система арыков работает слабо, по следующим причинам:

- неправильное/непродуманное сооружение арыков, т.е. арыки далеко находятся от естественного стока воды;

- арыки часто забиваются мусором;

Blog post imageВ период зарубежных путешествий (к примеру Англия, Тайвань) я обратил внимание, что даже при обильных дождевых осадках, в данных странах нет таких рек, разливов как в Алматы. На мой взгляд, решением является дождевая канализация закрытого типа (причем, как в Англии – где часто проходят дожди, так и в Тайване – где также проходят тропические дожди).

 

Blog post imageТ.е. как правило, дренажи устанавливаются у края дороги, проезжей части, или возле тротуаров. Данная система закрытая, мусор не забивает систему стоков. С учетом специфики Алматы (направление движения воды сверху-вниз (горы-низина)), данная система будет более эффективной в сборе дождевых вод, нежели арычная система. Кроме того, возможно по ходу движения сточных вод, установить водоочистительные фильтры, водонакопители и т.д. для получения очищенной воды-технической воды.

 

2
1948
5