Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:00, 21 марта 2014

Все что не делается, к Худшему?

В Павлодаре разгорелся нешуточный скандал, связанный с проводимыми тендерами. Услуги «Инватакси» могли перейти в управление организации РЦ "Самал", не имеющей опыта работы в сфере перевозок и что хуже, специализированного транспорта.

Blog post image

У колясочников это известие вызвало бурную реакцию. Группа павлодарских инвалидов потребовала ответов на наболевшие вопросы у руководства занятости и социальных программ.

Blog post image

Blog post image

Уже более двух лет колясочники Павлодара пользуются услугами «Инватакси» общественного объединения «Сострадание». За последние годы это наиболее удачный выбор, говорят многие инвалиды. Качество перевозок и их количество устраивает всех. Организация работала и в выходные дни, и в праздники, чего не было в других подрядческих фирмах. Однако, счастье долгим не бывает. И здесь решили испортить давно сложившуюся систему. Подрядчик, предоставляющий услуги перевозки мог смениться.

Blog post imageBlog post image

ВАЛЕРИЙ ГАЙДАДЫМ, инвалид 1 группы

На рынок услуг вышли представители организации, работающие с детским контингентом. По словам собравшихся инвалидов, необходимой транспортной техники у возможного будущего подрядчика просто нет. Но это не помешало им стать участниками тендера.И конечно, наше управление успешно допустило их до конкурса, уверяя население, что все будет «Нормально».

Blog post image

КАЙРАТ НУРМАГАМБЕТОВ, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Павлодар

Руководство социальной защиты г.Павлодара не хотело собирать комиссию, чтобы посмотреть подходят предлагаемые машины для перевозки инвалидов, или нет, и есть ли у них специальное оборудование. Хотя будущий подрядчик должен был предоставить транспорт для осмотра экспертной комиссии еще  ДО  рассмотрения конкурсной документации.Об ЭТОМ руководство написало в тех.спецификации на СВОЕМ же сайте.

В связи с этим возникают вопросы:  Почему, до начала конкурсной документации не проверяют предлагаемые услуги и товар? На каком основании происходит уклонение от выполнения обязанностей?

«Отдел занятости неверно трактуют закон о Госзакупках. Осмотреть транспорт мы должны были до протокола допуска к цене, а когда он будет, уже поздно что-либо осматривать. Если выиграть допуск к цене, то нужно составлять договор. А по договору победившая компания должна предоставить услуги до 1 апреля. А если специализированного оборудования у них нет, что они смогут показать? До конца тендера осталось чуть больше недели!» - говорит Елена Юрченко, председатель общественного объединения "Сострадание".

В сложившейся ситуации возможны два варианта. И оба не благополучные.

Первый - если РЦ «Самал» выигрыет тендер. Тогда они следуя заключенному договору, будут вынуждены до 1 апреля предоставить оборудованный транспорт для перевозок людей с ограниченными возможностями. Если они не смогут этого сделать, инвалидам придется  временно остаться без перевозок. А это затянется на неопределенный срок.

Второй вариант-тендер выигрывает общественное объединение «Сострадание». Из-за борьбы за цену с другой организацией , придется назвать самое минимальное ценовое предложение,чтобы выиграть тендер, при этом оставаясь в убытке. Но для чего нужно создавать эту конкуренцию, ведь от снижения ценового предложения сильно пострадает и качество перевозок. Так как они взаимно пропорциональны. Что еще хуже, к концу года закончатся выделенные средства на перевозки, и инвалидам-колясочникам опять же придется сидеть в четырех стенах, как случалось и ранее.

Радует, что руководство все таки прислушалось к просьбам инвалидов и не допустили РЦ "Самал" до ценовых предложений. Тем самым оставив прежних подрядчиков ОО "Сострадание".

Замена перевозчика - это лишь часть проблемы. Инвалиды не довольны тем, как происходят госзакупки. И качеством предоставляемых товаров.

Здесь еще одна интересная история. Не так давно, очередной тендер выиграла  компания, предоставляющая памперсы. На первом этапе она полностью прошла конкурсную документацию, затем предложила низкое ценовое предложение и дело подошло к заключению договора. Вроде бы все, конец, но не тут то было. Зная наше руководство, это только начало истории. Эта фирма, выигравшая тендер не смогла предоставить хорошие памперсы. Те которые у них имеются, совершенно не соответствуют необходимым нормам.

А все потому, что в самом начале тендера с предоставляемым товаром не были ознакомлены. Не была составлена экспертная группа и не был проведен осмотр памперсов. Судили фирму по предоставленным документам. Она назвала низкую цену,которая всех устраивала. Но кто задумался о качестве товара?

Теперь подрядчики сами не рады, что выиграли тендер. Потому что получается, что либо они предоставили не достоверную информацию о своих памперсах (и из-за этого не смогут участвовать в тендерах три года), либо руководство не правильно выполнило госзакуп. Теперь в этом будет разбираться суд.  А инвалидам опять придется ждать с моря погоды и как-то обходиться без этих средств личной гигиены.

Ошибка повторяется. Если руководству социальной защиты на столько сложно исполнять свои служебные обязанности – то возможно, им стоит перевестись на рабочие места, где нужно меньшей ответственности?

Так может достаточно просто ЗНАТЬ законы о гос.закупках.

Blog post image

Инвалиды требуют включать их представителей в состав экспертной комиссии и проводить осмотр предлагаемой продукции до начала ценовых предложений. Только с учетом мнения большинства, можно оформлять заказы и проводить тендера – говорят люди с ограниченными возможностями.

 

5
621
4