Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:43, 12 сентября 2014

Кстати, для чего нужна шапочка в бассейне?

Каждый раз посещая бассейн, я невольно становлюсь свидетелем того, как люди учатся «летать». Поражаясь винтам и оборотам с вышки, которые совершают наши юные прыгуны без страха в глазах, я замираю на мгновение. Однако недавно я задалась вопросом – почему  прыгуны не надевают шапочки, ведь когда-то сказанные мне слова тренера надолго вписались мне в голову – «Форма есть форма, и не важно, лысый ты или нет, шапочку надевать должны все без исключения».  Ответ на мой вопрос найти было не так-то просто.

Blog post image

Итак, для начала разберемся, для чего нужна шапочка в бассейне? Во-первых, волосы, находящиеся под шапочкой меньше подвержены контакту с водой, которая в большинстве наших бассейнов хлорированная. Во-вторых, волосы  не лезут в глаза, тем самым не отвлекая пловца. Выпавшие волосы засоряют фильтры очистки бассейна и вызывают отвращение у других пловцов, а шапочка поможет этого избежать. В-третьих, правильно одетая шапочка предохраняет уши от попадания в них воды. В-четвертых, вода, обладающая большой теплоемкостью и сравнительно низкой температурой, непрерывно отбирает тепло у нашего тела и в первую очередь тепло уходит через голову. Шапочка же помогает поддерживать определенную температуру тела. В-пятых, шапочка дает определенное преимущество во время соревнований, так как помогает снизить сопротивление, которое создают уши и волосы. При отсутствии сопротивления пловец может скользить дальше по прямой и глубже во время стартов и разворотов.

Порывшись на отечественных сайтах и в книжных источниках, я не нашла ответа на мой вопрос и только обратившись к иностранным поисковикам, удалось обнаружить лишь то, что во время прыжков в воду нет необходимости в снижении сопротивления воды, так как это не соревнование на скорость – здесь совсем другие параметры оценки. Да и чаще всего тренируются прыгуны в отдельных бассейнах.

Синхронисты тоже представляют особый интерес, ведь они тренируются в шапочках, а выступают без них. Когда я искала информацию о прыгунах, то наткнулась на секрет синхронистов, который «выдали» иностранцы.  Во время показательных соревнований мы видим, что их волосы собраны в пучок, который не распадается ни в воде, ни на «суше». Секрет этот очень простой: желатин смешивается с водой и растапливается на водяной бане. Этот состав наносится на волосы, и пока они влажные, им придают форму. Желатин засыхает и создает эффект «заморозки». Смывается этот «секрет» обильным количеством горячей воды в течение получаса. Несмотря на то, что  при таком смывании выпадает много волос, желатин делает волосы гладкими и блестящими и, что немало важно, помогает защитить волосы от вредного воздействия хлора.

Blog post image

Синхронистам, в отличие от других пловцов, запрещено выступать в слишком откровенных купальниках, однако и этого достаточно, чтобы синхронное плавание выглядело одним из самых зрелищных видов спорта.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что объединяет эти три вида плавания - вода.

 

6
6077
8