Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:11, 25 марта 2014

Давай, Батима, коли!

Батима- это медсестра, которая ставит капельницы. Она ставит в трудных случаях, когда вены уже все исколоты, быстро рвутся, теряются. А систему ставить надо. Батима, кудесница, как то находит вены, как то умудряется. Я, как и все радуюсь, когда она приходит ко мне ставить капельницу. Потому что капельницы теперь мне можно ставить только на одной руке. А значит, количество доступных вен сократилось. Да к тому же из за химии вены стали тонкими, чувствительными. Так что нужна максимальная осторожность и терпение. Осторожность Батимы и терпение мое, чтобы не шевелить рукой в течение двух, а то и пяти, а иногда и восьми часов, пока стоит капельница.

Когда Батима начинает прокалывать вену- я мысленно себя и ее подбадриваю- давай, Батима, коли, а я буду терпеть. )))

Терпения в этом марафоне надо много. Вытерпеть капельницу, вытерпеть все курсы химиотерапии до операции. Вытерпеть операцию, терпеливо восстанавливаться. Соблюдать диету. Вытерпеть все курсы химии после операции. Потом вроде курсы лучевой терапии. Потом сказали на протяжении года, а может больше, курсы внутривенных уколов и прием таблеток. В основном я терпелива. Спокойно, без нервотрепки выполняю рекомендации врачей, прохожу все что надо, сижу в бесконечных очередях. Читаю книги на айпаде. Смотрю сериалы. Отвечаю на письма и звонки. Невозмутимость и спокойствие - мое второе имя. Но иногда, терпения не хватает!

Вот казалось бы, еще десять минут капельницы осталось, и ты свободна. И вдруг начинают чесаться руки или ноги, затекла спина, хочется выдернуть шприц и уйти.

Совсем недавно, один дяденька, лет шестидесяти, таки и не вытерпел. Лежал часа три-четыре под капельницей, осталось ему еще часа два полежать, принять оставшиеся препараты. Не смог! Вдруг громко заматерился, выдернул капельницу и ушел.

Трудновато терпеть ночью, когда что нибудь ноет после химии. Про ощущения после химии я уже описывала. И сейчас ночью после операции тоже терпения много надо. Подушки неудобные, лежать некомфортно, сидеть не сидится, стоять не стоится. Здесь главное постараться заснуть побыстрее, и постараться не просыпаться ночью. Не особенно сложно, терпеть можно. Самый трудный час перед рассветом. Вытерпишь - будешь радоваться утру, новому дню, жизни.

Мама с детства меня хвалила за терпение. И всем знакомым и родственникам гордо говорила, что я терпеливая. Похоже это мое главное достоинство.

 

...Сегодня мое спокойствие и вера в мое терпение пошатнулось. Встретила в больнице знакомую женщину, которая еще летом объясняла мне какие этапы лечения. Ей предстоит еще полтора года гормональной химии! Позади год лечения. Выглядит она уставшей и измученной. Кроме последствий химии, надо еще смириться с тем, что раз в месяц надо брать больничный.

Я конечно приуныла. Впереди еще столько расходов. И где взять такой запас терпения и самообладания. Как долго на работе будут терпеть мои больничные дни. Как я сама на работе буду укладываться в эти временные рамки. На работе бывает и в обычном ритме не все успеваешь, а здесь сокращенный график, да еще противное состояние после химии.

Спокойствие, только спокойствие! Буду решать задачи по мере их поступления.


1
246
0