Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:54, 15 марта 2014

Рассуждения о фильме Канг Чже Гю «38-я параллель»

Действие фильма происходит в Корее и рассказывает об одной из корейских войн 20-го века. В центре сюжетной линии обычная семья. Мать с умершим мужем, двое братьев ,девушка, которая собирается построить семью с одним из них и жить долго и счастливо. А так же дети - маленькая, прекрасная деталь картины.

Жизнь этой семьи, как и многих других, идет своим ходом, пока не началась война. Стараясь уберечь себя люди бегут туда, где они снова смогут жить своей привычной жизнью, но в результате разных обстоятельств и непосредственного указа людей находящихся у власти, двоих братьев: Ли Джин Те и Ли Джин Со забирают на фронт.

По сути борец Ли Джин Те попадает в свою стихию – войну. Он отважно и решительно сражается, у него есть цель, но в ходе войны Ли Джин Со замечает, что война меняет его брата, а может он просто никогда его не знал, ведь тот отказался ради других от своих амбиций и желаний и чистя обувь делал вид, что у него их нет.

В какой то момент он теряет двух родных людей, когда теряется флеш-карта или телефон, теряется вся собранная информация, необходимые данные, т.е. небольшая частица реальности. Когда теряют человека – теряется мир.

В Джин Те проходят параллельные. Он ни чуть не скривил душой, когда сказал, что думает об успехе обоих. Но что в нем сильнее? Ведь даже после того, как он считал своего младшего мертвым, не понятно до конца, что поддерживало в нем жизнь: ненависть за брата или страсть к борьбе? Видимо этот вопрос режиссер решил оставить открытым.

Герой вообще вызывает у меня много вопросов. Так ли необходимо было задерживать неприятеля? Уж очень сильно Ли Джин Те напоминает персонажа Габриеля Маркеса- полковника Аурелиано Буэндия. Думаю, если бы Джин Те выбрал жизнь, то закончил бы так же, как его прототип, с единственным отличием, что он бы не промахнулся.*

В фильме много сцен на миллион, каждая сцена имеет смысл, каждая подготавливает к новому повороту, раскрывает человеческую сущность, настоящие чувства, мотивы, явления. И если с оторванными частями тела и брызжущей фонтаном кровью все понятно, то закрытые глаза и безжизненное тело убитого человека ставят в ступор. О том что человек не в состоянии понять и принять смерть вообще, говорит и то, что герои разговаривают с умершими, как с живыми. Что касается жизни...

Сцена за которую я бы дала «Оскар», где невесту Ли Джин Те обвиняют в измене не только политической, заставила долго смеяться. А именно смешным мне показалось, то, что он не знал, как реагировать на вещи, которых он даже не понимал. Может показаться, что он засомневался в верности своей невесты, но, по-моему, его женитьба на ней была не более чем второстепенным стратегическим планом. Однако, не будем судить строго. Уверена он любил свою семью и жизнь. Любил по своему.

Blog post image

Просмотрев фильм многое понимаешь: как беззащитны простые, гражданские люди, как важно оставлять завещание (даже если это всего лишь ботинки и платок, ведь смерть уходит по английский), что ненависть вспыхивает мгновенно, что за минутную потеху своего эго можно вполне получить проломленный череп. Чье-то высказывание подходяще гласит: «Разобьешь мне сердце, я разбью тебе голову».

2
533
2