Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:21, 13 марта 2014

Мех рекс-шиншиллы — Шуба из рекс-шиншиллы

Blog post image
 

Шиншилла относится к семейству южноамериканских млекопитающих отряда грызунов, напоминая крупную мышь, но, тем не менее, в последнее время шиншилловый мех часто путают с мехом кролика-рекса и орилага, которые так похожи на него по своему качеству.

В связи с этим необходимо помнить, что шкурка шиншиллы, по сравнению с ними, меньше по размерам и много дороже, обладая более тонким ворсом и мездрой, что делает изделия, выполненные из шиншиллового меха, просто невесомыми. Правда, износостойкость у этого меха довольно невысокая, но зато он, помимо красоты и легкости, отличается удивительно большим диапазоном цвета.

Более того, мех и мездра кролика-рекса намного грубее, чем у шиншиллы и у них совершенно разная геометрия меха: так, если шкурки кролика имеют квадратную форму, то у шиншилловых шкурок она прямоугольная.

Кроме этого, сегодня, благодаря мутациям, получены не только новые разновидности окраса, но и новые типы шиншиллового меха и, в частности, так называемая рекс-шиншилла (Rex Chinchilla), или шиншилла с кудрявой шерстью, которая относится к рексовым мехам.

Мех рекс-шиншиллы представляет собой очень редкую мутацию, проявляемую, как считается, на шиншиллах с эбони-геном, у которых эбони окрас передается традиционным способом, в то время как кудрявость проявляется рецессивно - волнистой шерстью на спинке и животике. При этом, в случае с кудрявой шиншиллой, рецессивный рекс-ген не связан с каким-то конкретным окрасом мехового покрова, поэтому он может проявляться при любом эбони - как черном, так и коричневом. Более того, как предполагается, его проявление вполне возможно в фенотипе белых или бархатных эбони и собственно - простых доминантных окрасов.

Малыши рексы смотрятся как небольшие взъерошено-лохматые комочки, с волнистым ворсом на спинке и с явными завитками в области живота. Во взрослом возрасте шерсть у этих зверьков немного выпрямляется, вследствие чего меховой покров животного выглядит не очень аккуратно, что, как видно, и стало причиной того, что данная мутация шиншиллы пока не получила особенно широкого распространения.

Несмотря на это, изделия из рекс-шиншиллы получили удивительную популярность за счет своего нежного и ласкового ворса. Сегодня из этого меха шьются не только полушубки и шубы, но и меховые изделия малой формы - в особенности, оригинальные пушистые шапочки.

 
0
1308
0