Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
13:10, 13 марта 2014

Отель «Гранд Будапешт». Рецензия

Есть фильмы, которые хочется пересматривать, потому что они являются произведениями искусства. Этот фильм как раз такой.

Blog post image

В центре сюжета консьерж отеля «Гранд Будапешт» - Густав. Будем откровенны, он является альфонсом и геронтофилом. И самое интересное начинается когда одна из бывших «возлюбленных» Густава умирает и оставляет ему в наследство жутко дорогую картину, которой страстно хотят обладать наследники покойной. О истории нам рассказывает Зеро Мустафа - портье этого отеля, а также протеже Густава. Действие картины происходит в XX веке, во время небольшого перерыва между кровопролитными мировыми войнами.

Blog post image

По ощущениям фильм напоминает старые и милые открытки, пастельных тонов, которые посылали вместе с письмами. Красивые и винтажные. Которые хочется хранить и любоваться ими время от времени. Маленький эстет внутри меня ликовал, во время просмотра отдельных сцен в отеле и других местах, в которых разворачивается действие картины.

Blog post image

Каждый персонаж появляющийся в кадре играет какую-то роль, а не является просто антуражем. И нужно отдать должное Уэсу Андерсону. Снять фильм с таким гигантским звездным актерским составом и при этом сделать каждый персонаж уникальным и запоминающимся - это талант. Чтобы вы понимали, о каком актерском составе я говорю, я перечислю их имена: Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Уиллем Дефо, Эдриан Броуди, Сирша Ронан, Джейсон Шварцман, Харви Кейтель. Согласитесь, мало где вы еще увидите такой состав в титрах к фильму.

Blog post image

Причислить фильм к какому-то определенному жанру - просто рука не поднимется. Это обворожительная комедия, потрясающий детектив с погонями и расследованиями, драма о взаимоотношениях, история о любви простого портье и девушки из кондитерской лавки и много чего еще.

Хочется написать еще много положительного о данном фильме, но думаю, вы итак догадались, что я под большим впечатлением и неистово его вам рекомендую. Определенно, самое обворожительное кино начавшегося 2014 года. Благодарю Кинопарк за возможность увидеть данный фильм одним из первых в Казахстане.

4
579
9