Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
21:42, 26 марта 2014

Как я начала ходить на спортивные бальные танцы

В начале сентября прошлого года я собрала все свою волю и решила ходить на занятия спортивными бальными танцами. Почему? Все просто - не реализованная мечта детства. Тогда мне очень нравилось наблюдать за движениями пар в танце. Как они грациозно и плавно кружились. У меня возникало чувство, что партнеры никого не видят и не замечают, во время танца существуют только они и больше никто. Бальные танцы это особый мир, со своими правилами и ценностями. Что же для меня бальные танцы? Прежде всего самовыражение, грация, стиль, красота, упорство, любовь, страсть, ревность, энергия, движение, жизнь...

Прежде чем рассказать о своем опыте, я хотела бы кратко ввести моих читателей, если таковые существуют, в курс дела и объяснить что, собственно, из себя представляют спортивные бальные танцы для меня.

Коротко о спортивных бальных танцах

Blog post image

Спортивные бальные танцы во всем мире делятся на две программы: европейская и латиноамериканская. Каждый танец отличается своим темпом, техникой.

К европейской программе относятся медленный вальс, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп (или как его еще называют быстрый фокстрот) и танго.

Чтобы не загружать словами, добавлю видео по европейской программе, которое мне понравилось.

К латиноамериканской программе относятся самба, румба, джайв, ча-ча-ча, пасодобль.

Каждый танец имеет свой неповторимый характер и стиль. Если танцы европейской программы выглядят более классическими, то при исполнении ча-ча-ча, румбы и пасодобля тебя захлестывает волна эмоций, присущих латинамериканцам. Если кто-то хочет убедиться в этом, в сети можно найти несметное количество видео с соревнований различного уровня.  Пару слов о танцах.

Ча-ча-ча. Когда тренер объяснял чем отличается ча-ча-ча от других танцев, он упомянул о том, что это как бы "нервный" танец. Все должно быть предельно четко, танец исполняется в быстром темпе. Кстати, кто не знает легендарный Брюс Ли в юности занимался ча-ча-ча и даже выиграл чемпионат по этому виду бального танца в Гонконге. Возможно, благодаря именно тому, что он занимался ими дальше ему было проще изучать боевые искусства.

Пасодобль является испанским танцем, показывающем бой быков, иными словами корриду. При его исполнении партнер играет роль тореро, а партнерша - его плащ или мулету, иногда тореро или самого быка, поверженного последним ударом тореро. В видео ниже я думаю как раз показан последний вариант.

Румба является самым медленным в латиноамериканской программе. Самый нежный и трогательный с глубоким эмоциональным содержанием. В этом можно убедиться, посмотрев видео ниже под песню Элвиса Пресли "You were always on my mind" в обработке. Думаю, лучшего исполнения румбы под эту песню не будет никогда.

Теперь же поделюсь своими замечаниями или заметками от занятий.

Первый месяц занятий

О, да! По моим воспоминаниям, первый месяц для был самым тяжелым. Не в плане физических нагрузок, а в плане твоей психологического настроя до победного конца заниматься танцами, пока не увидишь результат. В начале мы выполняли специальные упражнения для развития мышц. Часто была мысль, что это просто невозможно! Повернуть бедро так, чтобы оно было за другим, при этом сохранить равновесие и держать прямой другую ногу. Шаг за шагом, тренировка за тренировкой, одна истоптанная пара чешек за другой и ты видишь результат, хоть и не большой. И тут понимаешь, что это только кажется что все легко. Самая тяжелая работа - это работа над собой.

Режим тренировок

В школе танцевально-спортивного мастерства "Домимнанта", где я и занимаюсь, тренировки для старшей и средней групп проводятся во вторник, четверг и субботу с 19:00 до 21:00. Часто мне кажется, что даже этих двух часов не хватает. Поверьте, они пролетают как 15 минут. Не успела потанцевать нормально, освоить композицию, а уже пора уходить.

В первые месяцы мне временами удавалось приходить на дополнительные занятия по понедельникам, и я занималась с младшей группой - детьми от 3 до 7 лет. У них можно было научиться многому. Они, не задумываясь, выполняют все, что им говорит тренер, и чаще у них получается намного лучше, чем у взрослых. А мы же начинаем думать как лучше делать то или иное движение. Вот в этом одна из проблем взрослых людей. Надо сначала делать, а потом анализировать то, что получается и "выкидывать" лишнее.

Музыка

Каждая тренировка отличается не только техникой, но и музыкальным сопровождением. Никогда еще не было занятий, где бы играли одни и те же песни. Большое количество обработанных версий старых и современных песен. Необычно слышать версии песен групп Nirvana, Fall Out Boys или OneRepublic. Чаще проигрываются песни Рианны, Бейонсе или Шакиры в латиноамериканской программе, в европейской программе королевой вальса я считаю Уитни Хьюстон. А так, присутствует полная демократия в выборе музыки: в основном песни зарубежных исполнителей, временами звучат обработки артистов российской и казахстанской эстрады.

Тренер

Всем своим знакомым, которые начинают интересоваться моими занятиями, я не могу не рассказать о моем тренере. По моему субъективному мнению, он - самый лучший тренер по бальным танцам в нашем городе, хотя в других клубах я ни разу не была, но в этом даж ене сомневаюсь. У него своя методика работы со своими учениками, наработанная годами преподавания.

Я люблю всё: когда он хвалит, еще когда ругается на нас, когда объясняет то, почему у тебя не получается то или иное движение. Он словами может объяснить необъяснимое и непонятное твоему разуму. Еще он отлично умеет показать тебе то, как в идеале должно выглядеть движение. Когда он показывает, как нужно правильно вальсировать, я забываю обо всем, так как в людом танце ведет партнер. Я не оглядываюсь назад, чтобы посмотреть куда я буду шагать спиной, я не переживаю и не ёрзаю. Я просто ему доверяю. И он ведет. Всё в бальных танцах основывается на доверии партнеров друг к другу.

Ещё он вселяет в меня уверенность в то, что ты достигнешь результатов, но стоит трудиться и пролить не мало пота, чтобы прилично вальсировать или танцевать в ритме самбы.

Blog post image

Поиск партнера

Самой большой проблемой я считаю это найти себе партнера для совместных занятий. В первые месяцы занятий у меня был оптимистичный настой в данном вопросе, хотя девушки, которые ходят на занятия не один год, сказали что это очень трудно. После долгих мытарств и поиска партнера, наш тренер решил попробовать поставить с теми мужчинами, кто уже ходит на занятия.

На занятия бальными танцами из взрослых-непрофессионалов ходят только две мужчин: мой партнер преклонного возраста, так что станцевать ча-ча-ча или пасодобль с ним составляет большую проблему. После этих слов все начнут думать "Какая же вы стерва! Не даете возможность людям и ёрничаете над ними". В свое оправдание могу сказать, что как у большинства людей, кто занимается бальными танцами, у меня есть непреодолимое желание достигнуть большой цели, научиться правильно танцевать бальные танцы с ритмом и техникой, и я к этому стремлюсь малыми шажочками. Но когда тренировка за тренировкой уходит на то, чтобы человеку показать одно и то же движение, я думаю "Сегодня для меня наступил день сурка". Танец - это движение вперед, а не зацикливание на месте.

Поэтому, отчасти причина написания этого поста кроется в том что я все же не теряю надежду найти партнера для занятий танцами. Как говорил Гендальф Серый "Надежда всегда есть!". Надеюсь yvision.kz сыграет немаловажную роль в достижении моей цели и если кто-нибудь из Петропавловска откликнется и на мою просьбу, буду несказанно рада в следующем году ходить тренироваться с таким же ценителем бальных танцев как и я. Обещаю хорошую компанию на тренировках, временами, вне занятий, могу брать на встречи местного Книжного Клуба.

Плюсы от занятий бальными танцами

Если говорить о том, что вам дадут в итоге бальные танцы, можно перечислять бесконечно долго. Вот что я отметила для себя:

  • улучшение физического здоровья: теперь я знаю и чувствую все свои шейные позвонки и лопатки, лучше хожу в обуви на каблуках и слежу за осанкой;
  • если в повседневной жизни возникают какие-то проблемы, то после КАЖДОЙ тренировки у меня находятся силы решить их без тени сомнения в правильности найденного решения;
  • бальные танцы воспитывают в тебе стойкость, уверенность в действиях и наглость. Да, наглость я не отношу к отрицательным качествам. В современном мире без нее никуда. Если сказать кратко, бальные танцы меняют тебя до неузнаваемости. Главное - решиться, нужны ли они тебе перемены в жизни и если да, то не раздумывая начать ходить на тренировки;
  • Главное преимущество бальных танцев перед занятиями фитнесом или занятиями в спорт зале - на тренировках ты убиваешь не одного зайца: во-первых, занятия проходят нагрузкой на все части тела, даже на пресловутые шейные позвонки, с занятий ты выходишь как после пробежки дистанции в 10 км. Во-вторых, бальные танцы это красота. Красота тела, души и мысли. И все эти три составляющие меняются только в лучшую сторону. Ты понимаешь, что это вообще такое - грация, пластика, понимаешь из чего состоишь ты и какова твоя цена. В-третьих, это тренер. Его помощь неоценима. Тренер тренеру рознь. Я даже сказала бы что по своим умениям и знаниям и технике преподавания тренер бальных танцев на голову выше тренера в фитнес-зале.

Минусы от занятий бальными танцами

Да, есть и такое:

  • я постоянно начинаю прислушиваться к любой музыке и определять к какому танцу она бы подошла;
  • не могу не слушать песни, под которые мы занимаемся на тренировках. Это уже стало каким то рефлексом, по дороге на работу, на обед или возвращение после работы или тренировки слушать песни в ритме вальса или танго, хотя до этого я не была сторонником прослушивания музыки в процессе передвижения по городу.;
  • и даже ночью, когда вроде как и спать легла, чувствую что даже лежа начинаю тянуть шею как в венском вальсе;
  • если по каким то причинам не получается попасть на тренировку, начинается самая натуральная ломка: начинаю зудеть всем окружающим о том, что не удалось пойти на занятие, начинаю вспоминать композиции в гостях или разговаривая с кем-то, придя домой поздно, начинаю отрабатывать трненировку дома;
  • на остановке или светофоре, если приходится ждать зеленого сигнала, я не могу стоять просто так. Начинаю с того, что вспоминаю определенную композицию и пытаюсь повторить последовательность шагов. Возможно, для окружающих это кажется странным. Я стараюсь по использовать по максимуму свободное время и даже такие короткие промежутки времени.
  • часто бывает и такое, что придя с тренировки, продолжаю ее дома. Соседи негодуют, кошка Алиса уже привыкла к такому ритму и уже не возмущается. Иногда даже она идет в ход в процессе домашней репетиции. Дома все происходит приблизительно как на картинке ниже.

Blog post image

Вообщем, танцы - это диагноз и неизлечимая болезнь.

Отчетный концерт

Ровно через месяц, 27 апреля, состоится отчетный концерт нашей школы. Буду ли я принимать участие в отчетном концерте пока спорный вопрос. Если получится принять участие, постараюсь показать все, чему научилась за такой короткий срок в 8 месяцев. На этом пока все. Пошла танцевать.

P.S. Главная мораль поста - если вы чувствуете, что стоите на месте, потерялись толпе и будничных днях, похожих друг на друга, вспомните мечту детства, решитесь воплотить ее и на свете счастливее вас человека не будет.

8