Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:41, 21 января 2015

10 советов, как совмещать учебу с работой

 

Blog post image

67% казахстанских студентов совмещают учебу с работой, по своему опыту знаю, что дается не всегда легко. Эта тема была для меня очень актуальна, поэтому я решила написать пост, очень надеюсь, что мои 10 советов будут Вам полезны.

1 совет: Это возможно!

Совмещать учебу и работу можно с 1 курса, если работа не сложная, к примеру, промоутером или продавцом консультантом, а если хотите работу как полноправного члена компании, лучше начинать работать с 3 курса, потому что первые 2 курса нужно получить хорошие знания и быть примерным студентом в глазах преподавателя.

2 совет: Имейте практику по своей специальности

После второго курса, я все лето работала в туристской фирме, а на 3 курсе уже работала в сфере маркетинга, поэтому, когда преподаватели объясняли практику, я легко ориентировалась и могла приводить примеры.

3 совет: Поговорите с преподавателями

К счастью в КАЗНУ, где я училась, взяток и подарков преподаватели не брали, поэтому пост посвящается студентам, которым нелегко, но в тоже время справедливо учиться. Изначально, нужно объяснить преподавателям, что работаете. Многие преподаватели меня поняли, и пошли на встречу, из-за того, что первые 2 курса отлично успевала с учебой, естественно нужно обязательно посещать занятия и отвечать на семинарах.

4 совет: Ваша работа должна быть Вам доступна везде

Нужно иметь все контакты партнеров на телефоне, а не только на почте, иметь программы на домашнем ноутбуке, которые нужны по работе, ну и обязательно, быть в дружеских отношениях с партнерами.

5 совет: Работайте сверхурочно, даже если Вам за это не платят

Если не успеваете с делами, оставайтесь на работе и после 6, или же работайте дома вечером, это большой плюс в глазах руководства.

6 совет: Иногда прогуливайте занятия или работу

Ни для кого не секрет, что такое бывает со студентами. Можно прогулять и учебу, и работу, а за этот день выспаться, или погулять с друзьями, собраться с мыслями, зато вечером с полными силами сделать свои отчеты по работе и подготовить семинары.

7 совет: Сравнивайте приоритеты

Бывают моменты, когда нужно и на работу, и на учебу, в такие моменты нужно сравнить для себя по важности и значимости. Если это большое мероприятие, которое вы устраиваете на работе, то можно потерять 2 балла на семинаре, если же это экзамен, то я вовсе просила на работе неделю неоплачиваемого отпуска.

8 совет: Не избегайте преподавателей

Всегда посещайте семинары, иногда можно прогулять лекции, если не хватает времени на работу. Если не пришли на занятия, не избегайте преподавателя. Идите прямо к нему, и сдайте на этой же неделе семинар с другими студентами или в удобное время для преподавателя.

9 совет: Не отодвигайте жизнь на второй план

Одна из главных ошибок, это с головой отдаться работе. Не стоит все свое свободное время посвящать работе, необходимо уделять время любимому человеку, друзьям, следить за своим здоровьем. Я училась, работала, занималась йогой, всегда поддерживала отношения с близкими мне людьми, правда на свидания не всегда было время, как говорится не без последствий.

10 совет: Имейте лучших друзей

И самый последний совет, который дает 60% Вашего успеха в совмещении учебы и работы  это- имейте  лучших друзей, которые всегда смогут «прикрыть» и сдать за вас СРС (конечно же сделанный вами) или не сделанный Вами.

 

6