Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:56, 11 марта 2014

Курсанта ПВВИ наградили за мужество и самоотверженность.

Курсанта ПВВИ наградили за мужество и самоотверженность. «BNews.kz», 12.03.2014г.
На плацу Петропавловского Высшего Военного института состоялось награждение курсанта Собира Базарбаева, спасшего из огня человека, передает корреспондент BNews.kz. Напомним, что в ночь с 12 на 13 февраля 2014 года в селе Кривощеково района Шал акына СКО в огне сгорел один из жилых домов. 61-летний хозяин жилья, инвалид II группы вечером выпил, закурил, лег смотреть телевизор и уснул.

Погорельцу чудом повезло, его роковая оплошность чуть было не стоила ему жизни. Спас мужчину из огня 24-летний Собир Базарбаев, курсант 4-го курса Петропавловского Высшего Военного института МВД РК.

Собир Базарбаев родом из Узбекистана, седьмой год является гражданином Казахстана. В селе Кривощеково проживает его жена со своими родителями и трехмесячным сынишкой, к ним-то и приехал на побывку курсант.

Выйдя на улицу, он почувствовал запах дыма и увидел сильное задымление и огненные всполохи над соседским домом. Собир вызвал противопожарную службу, и, ни секунды не раздумывая, бросился к месту ЧП. Хозяина он обнаружил на полу в бессознательном состоянии и, подхватив его, вытащил на улицу. На свежем воздухе он оказал пострадавшему первую доврачебную помощь, а затем после его госпитализации оказывал огнеборцам помощь в пожаротушении.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческой жизни во время пожара, приказом министра МЧС Республики Казахстан Собир Базарбаев награжден нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін». Почетную награду перед всем личным составом военного института вручил герою председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров. Он отметил высокие моральные качества награждаемого, подчеркнув при этом заслугу преподавательского состава военного вуза, родителей, которые воспитали молодого человека в духе патриотизма, гражданского долга и отзывчивости к окружающим.

 
0
214
0