Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
08:46, 11 марта 2014

Часто ли вы читаете?

Как-то на днях, я проходила мимо одного пожилого мужчины, который торговал старыми книгами. Как вы понимаете мимо пройти я просто не могла. На маленьком столике, в основном была расположена классическая и детская литература: "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда (кстати одно из моих любимых произведений!), "Идиот" Фёдора Достоевского, "Война и мир" Льва Толстого и многое другое. Но поскольку некоторые книги имеются в семейной библиотеке либо были прочитаны еще в школьные годы, то приобрела я книгу-биографию Михаила Булгакова и "Приключения Тома Сойера". Первую книгу я подарила своей близкой подруге, поскольку Булгаков является ее любимым писателем, а вторую книгу я купила для себя. Почему именно эту книгу? Наверное потому что она была одной из тех книг, которую мне в свое время читали в детстве на ночь родители. Возможно вам покажется глупым читать, то что некогда было прочитано ни раз и ни два. Что же... возможно. Но мне вдруг стало жаль, что эту книгу возможно выбросят на растопку, как поступают некоторые люди.
И вот еще о чем мне вдруг подумалось... Мы перестали ценить книги. Книги - как источник знаний... Книги - как окно в параллельный мир, в мир фантастики и воображения. В эпоху интернета и телевидения с расширенными пакетами каналов наше поколение стало больше помешано на фильмах, соц.сетях, форумах и дурацких комиксах и ситкомах, вместо того чтобы провести пару часов наедине с книгой. Ведь книга может окрасить воображение вашего чада куда богаче и красочнее, чем скажем, если он увидит мультипликационную версию аналогичного произведения. Телевидение и интернет делает наш взгляд однобоким, книги же - обогащают наш внутренний мир, разжигает воображение и любознательность.
Вспомните когда вам в последний раз читали вслух? Мне было где-то 15 или 16, когда мама читала мне произведение - "Королек птичка певчая". У меня была высокая температура и я не могла уснуть.
А часто ли вы читаете своим детям или племянникам? Вот-вот. В книгах есть то, что не уловишь в фильмах, книга дарит нам воспоминания...

-2