Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
19:36, 13 марта 2014

Книга Palo Alto. Беспощадный мир подростков Калифорнии

Cборник рассказов «Palo Alto», за авторством популярного актера, сценариста, художника, преподавателя,  писателя Джеймса Франко – вторая книга на английском из тех, что я обещала самой себе прочитать на языке оригинала.

Blog post image

Также как и прочитанная ранее повесть  «Actors Anonymous», данная книга состоит из нескольких рассказов, некоторые из которых объединены одним главным героем, и достаточно автобиографичны (например, случай prank'а и интересного разоблачения участников розыгрыша родителями, был живописно рассказан самим Франко в одном из интервью)

Данный сборник понравился мне больше АА, в виду более яркого различия между персонажами и более внятных сюжетный линий. Уже привыкшая к стилю Франко, я не ожидала от книги сочного литературного языка и глубинных переживаний персонажей, и была приятно удивлена. «Palo Alto» написан очень живо, красочно и интересно.

Мне очень понравилось два рассказа:

1.  История девушки-невидимки, которую никто никогда не замечал. Она каким-то образом попадает на вечеринку, где абсолютно не вписывается, и предпочитает казаться частью интерьера, пока с ней не заговаривает один из популярных парней… Но за этой тривиальной завязкой следует неожиданный поворот событий, который, тем не менее, полностью отвечает задумке автора показать (иногда) бессмысленный и (часто) беспощадный мир подростков Калифорнии.

2. История о парне, которого третирует группка спортсменов. Заводила группы знает только одно средство борьбы со своей латентной гомосексуальностью – тотальное унижение людей, хоть немного отличающихся от большинства. Доведенный подросток решает разобраться в ситуации по-своему… последние события этого рассказа читать одновременно смешно и грустно, настолько жизненно и в то же время нелепо выглядит происходящее.

По данной книге в 2013 году был выпущен фильм "Palo Alto", где (насколько я поняла из трейлера) были отображены только несколько историй. В ролях – Джеймс Франко (естественно), вездесущая Эмма Робертс, подзабытый Вэл Килмер. Режиссер – Джиа Коппола.

Трейлер:

7