Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:37, 10 марта 2014

«Будьте лидерами!» интервью c Саматом Пановым, выпускником программы Muskie

Blog post image

Бо­лее 200 че­ловек в Ка­захс­та­не по­лучи­ло вы­сокок­ласс­ное аме­риканс­кое об­ра­зова­ние бла­года­ря гран­там им. Эд­мунда Мас­ки. Сре­ди имен вы­пуск­ни­ков мож­но най­ти Ер­бо­ла Орын­ба­ева, окон­чивше­го Уни­вер­си­тет Дьюка(сей­час ра­бота­ет за­мес­ти­телем премьер-ми­нист­ра Рес­публи­ки Ка­захс­тан), Ас­ла­на Са­рин­жи­пова, МБА Уни­вер­си­тет Ок­ла­хомы (яв­ля­ет­ся пред­се­дате­лем ис­полни­тель­но­го со­вета АО «На­зар­ба­ев Уни­вер­си­тет») и еще мно­гих дру­гих ли­деров се­год­няшне­го дня в Ка­захс­та­не. С од­ним из та­ких вы­пуск­ни­ков, г-ном Са­матом Па­новым, нам уда­лось по­бесе­довать в пред­ве­рии зак­ры­тия при­ема за­явок на гран­ты Эд­мунда Мас­ки 2012–2013.

Та­кому боль­шо­му ко­личест­ву ус­пешных в сво­ей ре­али­зации вы­пуск­ни­ков прог­раммы Са­мат не удив­ля­ет­ся, он ут­верж­да­ет, что аме­риканс­кое об­ра­зова­ние неп­ло­хо го­товит ли­деров. К бес­порно­му ут­верж­де­нию г-на Па­нова мож­но до­бавить толь­ко, что осо­бую цен­ную роль в этом про­цес­се так­же иг­ра­ет и са­ма сти­пен­ди­аль­ная прог­рамма. Прог­рамма вно­сит серьез­ную леп­ту в от­бор лю­дей с по­тен­ци­аль­но вы­соки­ми ли­дерс­ки­ми ка­чест­ва­ми. Об­ра­тим­ся к ис­то­рии ус­пе­ха са­мого Са­мата.

Са­мат Па­нов по­давал до­кумен­ты на кон­курс с 1998 го­да и вы­иг­рал его толь­ко в 2005. Та­кое за­вид­ное упорс­тво мо­жет про­яв­лять толь­ко ли­дер по со­дер­жа­нию. Не­уди­витель­но, что к его кан­ди­дату­ре все-та­ки приг­ля­делись. Хо­тя ко­неч­но это бы­ло не­лег­кое ис­пы­тание. Са­мат вспо­мина­ет те не­лег­кие го­ды: «… Бы­ло очень тя­жело каж­дый год про­ходить слож­ную про­цеду­ру сбо­ра до­кумен­тов, на­писа­ния эс­се, пси­холо­гичес­ки не­лег­ко бы­ло. А сколь­ко стрес­сов с ин­тервью из го­да в год, в ито­ге в 2003 го­ду – я был по­лу-фи­налис­том, 2004 – „за­пас­ным“ и в 2005 — фи­налис­том».

Тем не ме­нее, воп­ре­ки сло­жив­ше­муся мне­нию, прог­рамма в ре­аль­нос­ти име­ет не­высо­кий про­цент оши­бок и ей уда­ет­ся от­би­рать ис­ко­мых кан­ди­датов. «Я все вре­мя по­давал на прог­рамму МБА, да­же бу­дучи пре­пода­вате­лем ВУ­За. От­каз был обос­но­ваным, ведь я тог­да ра­ботал пре­пода­вате­лем, т. е. по про­фес­сии да­лекой от биз­нес сре­ды. Я при­нял ме­ры и стал стро­ить карьеру уже в де­ловом ми­ре и толь­ко тог­да смог про­бить­ся в фи­нал. Ко все­му это­му, уже се­год­ня – раз­мышля­ет вслух Са­мат – я по­нимаю, что в мо­ем ус­пе­хе кро­ме пе­реме­ны карьеры на бо­лее под­хо­дящий к МБА про­филь, ска­залось и са­мосо­вер­шенс­тво­вание, ко­торое не­из­бежно про­ис­хо­дит по­ка из го­да в год го­товишь свой па­кет до­кумен­тов. Один толь­ко еже­год­ный са­мо­ана­лиз се­бя и сво­его ожи­да­емо­го бу­дуще­го в эс­се че­го сто­ит!»

Blog post imageУс­пешно окон­чив Гол­ден Гейт Уни­вер­си­тет в Сан-Фран­циско, Са­мат вер­нулся до­мой, где ор­га­низо­вал и возг­ла­вил в 2009 го­ду Ас­та­на То­уст­мас­терс клуб (As­ta­na To­ast­mas­ters Club) – пер­вый в Ка­захс­та­не и Сред­ней Азии То­уст­мас­терс клуб. Эта не­ком­мерчес­кая ор­га­низа­ция на­бира­ющая обо­роты и пос­то­ян­но уве­личи­ва­ющая чис­ло участ­ни­ков ста­вит сво­ей целью на­учить лю­дей ора­торс­ко­му ис­кусс­тву, уве­рен­ности и ли­дерс­ко­му взгля­ду на жизнь. Сов­мест­но с дру­гими вы­пуск­ни­ками Аме­риканс­ких об­ра­зова­тель­ных прог­рамм 1 мая 2010 го­да бы­ла соз­да­на Ас­та­нинс­кая Ас­со­ци­ация Вы­пуск­ни­ков (As­ta­na Alum­ni As­so­ci­ation), объеди­нив­шая вы­пуск­ни­ков раз­личных сти­пен­ди­аль­ных прог­рамм и всех же­ла­ющих, стре­мящих­ся внес­ти вклад в раз­ви­тие об­щест­ва. Кро­ме это­го Са­мат ус­пешный ру­ково­дитель, за­нимая од­ну из клю­чевых по­зиций в Цес­на Ка­пита­ле, ему уда­ет­ся на­ходить вре­мя для пуб­личных лек­ций и раз­ви­тия сво­их про­ек­тов, к чис­лу ко­торых от­но­сит­ся и ком­па­ния Mar­ke­ting Part­ners, пред­ла­га­ющие мар­ке­тин­го­вые ус­лу­ги для предп­ри­ятий ма­лого и сред­не­го биз­не­са. Так­же Са­мат уже не пер­вый год де­лит­ся сво­ими зна­ни­ями со слу­шате­лями кур­сов МВА в Каз­ГЮУ, пре­пода­вая та­кие дис­ципли­ны как «Уп­равле­ние мар­ке­тин­гом» и «Ме­недж­мент».

Ли­дер до моз­га кос­тей, Са­мат, от­ме­ча­ет, что от­ту­да из Аме­рики, из этой сис­те­мы пос­то­ян­но вы­нуж­да­ющей лю­дей про­яв­лять и раз­ви­вать все свои луч­шие ка­чест­ва и та­лан­ты во имя дос­ти­жения це­ли, хо­рошо вид­но в нас­коль­ко уд­ру­ча­ющем по­ложе­нии на­ходит­ся мо­тива­ция мо­лоде­жи в ка­захс­тан­ском об­щест­ве: "Здесь очень ма­ло ини­ци­атив­ных лю­дей, мо­жет в си­лу мен­таль­нос­ти или об­ра­зова­ния, но здесь очень мно­го та­ких, ко­го на За­паде наз­ва­ли бы «пас­сивным бал­ластом».

Са­мат ре­комен­ду­ет бу­дущим апп­ли­кан­там не толь­ко соб­рать в сво­ем порт­фо­лио ка­кие-ли­бо ини­ци­атив­ные про­ек­ты (при­думы­вать их на бу­маге не в ко­ем слу­чае не сто­ит), но и пос­та­рать­ся про­ник­нуть­ся этим ли­дерс­ким ду­хом. Толь­ко тог­да вы смо­жете быть убе­дитель­ны­ми и по­бедить не толь­ко в кон­курсе, но и до­бить­ся ус­пе­ха в сво­ей жиз­ни. Что ка­са­ет­ся биз­нес об­ра­зова­ния, Са­мат нас­то­ятель­но ре­комен­ду­ет имен­но аме­риканс­кую мо­дель и ее воз­можнос­ти. Кро­ме это­го, для же­ла­ющих по­лучить МБА, Са­мат со­вету­ет все-та­ки об­за­вес­тись опы­том ра­боты, т. к. без это­го опы­та вы не смо­жете по­лучить пол­но­цен­ный эф­фект от обу­чения, а еще луч­ше – до­бить­ся ре­зуль­та­тов и пос­то­ян­но де­монс­три­ровать рост и раз­ви­тие. «Там пре­пода­ют пре­пода­вате­ли, ко­торые са­ми име­ют вну­шитель­ный опыт ра­боты на рын­ке, они са­ми прак­ти­ки, биз­несме­ны и их со­веты и наб­лю­дения от это­го ста­новят­ся еще цен­нее. Од­ним из та­ких пре­пода­вате­лей у нас был ви­це-пре­зидент по мар­ке­тин­гу ком­па­нии Бур­гер Кинг, вся ра­бота стро­илась на груп­по­вых ре­шени­ях, где не­дос­та­ток прак­ти­чес­ко­го опы­та сра­зу же де­ла­ет оче­вид­ным все сла­бос­ти и нез­на­ние че­лове­ка» — де­лит­ся Са­мат вос­по­мина­ни­ями. Чер­пать зна­ния от прак­ти­ков од­на из клю­чевых воз­можнос­тей за­пад­но­го об­ра­зова­ния, ра­ди од­ной ко­торой уже сле­ду­ет же­лать учить­ся там.

«Я очень мно­го де­лал пре­зен­та­ций о Ка­захс­та­не и с каж­дым ра­зом все чет­че по­нимал, что нам кро­ме древ­ней куль­ту­ры, муд­рости пред­ков и бо­гатых зе­мель­ных ре­сур­сов пох­вастать осо­бо не­чем. Я возв­ра­щал­ся с боль­шим драй­вом из­ме­нить как мож­но боль­ше в на­шем об­щест­ве. Я нас­то­ятель­но про­шу на­шу мо­лодежь ког­да-ни­будь ис­пы­тать та­кое же чувс­тво на бла­го на­шей Ро­дины – Ка­захс­та­на» — эмо­ци­ональ­но под­черки­ва­ет Са­мат Па­нов…

Ре­зюми­руя на­шу бе­седу с г-ном Па­новым мож­но под­вести сле­ду­ющие те­зисы: куль­ти­вируй­те свои ли­дерс­кие ка­чест­ва, за­раба­тывай­те как мож­но боль­ше опы­та, будь­те всег­да чест­ны и ни­ког­да не сда­вай­тесь на пу­ти к на­мечен­но­му об­ра­зова­нию. И Вас обя­затель­но бу­дет ждать ус­пех!

Blog post imageP.S. 
Wa­shing­ton, DC. Feb­ru­ary 4, 2011. 
The U.S. De­part­ment of Sta­te na­med Sa­mat Pa­nov of Ka­zakh­stan, an alum­nus of the Ed­mund S. Mus­kie Gra­du­ate Fel­lows­hip Prog­ram, as Sta­te Alum­ni Mem­ber of the Month. Thro­ug­ho­ut Feb­ru­ary, his le­aders­hip and pro­moti­on of mu­tu­al un­ders­tan­ding is be­ing re­cog­ni­zed on the Sta­te Alum­ni web­si­te, the Bu­re­au ofEdu­cati­onal and Cul­tu­ral Af­fa­irs’ of­fi­ci­al si­te for the mo­re than one mil­li­on alum­ni who ha­ve par­ti­cipa­ted in a De­part­ment-spon­so­red exc­han­ge prog­ram…

© Agen­cy Es­say.kz

 
0
456
0