Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:56, 10 марта 2014

Не женское дело: Шерлок в юбке.

Не женское дело: Шерлок в юбке. «BNews.kz», 11.03.2014г.
Сейчас, наверное, как никогда тяжело отыскать сферу деятельности, в которой нельзя было бы встретить женщину. Исключением не становятся правоохранительные органы. Представительница прекрасной половины человечества, работающая в органах внутренних дел, скорее уже стала правилом, чем исключением. Женщины-следователи являются одними из самых любимых киногероев.  

Хотите связать несовместимые улики – обратитесь к Шерлоку в юбке. Корреспонденты информационного агентства BNews.kz к Международному женскому дню, подготовили серию фоторепортажей о представительницах не женских профессий, и узнали какая в реальной жизни она - эта загадочная женщина-следователь.

Гульнар Шайкенова – следователь ДВД города Астаны с 20-летним стажем. Она признается, что ей впервые приходится не самой задавать вопросы, а отвечать на них. Ее кабинет не соответствует киношному антуражу, нет лампы, свет которой направляют в глаза в ожидании признательных показаний. На ее столе компьютер и большая стопка дел, ожидающих ее внимания.

«Следователем я хотела стать с 6 класса. В детстве я увлекалась журналами «Человек и Закон» и мне казалось, что следователь это именно тот человек, который должен докопаться до истины. А на практике все оказалось не так романтично, как это показывают в сериалах. То, что люди видят в кино про следователей, уж очень далеко от жизни. Я такие фильмы не смотрю, мне быстро становится скучно», - рассказывает Гульнар.

Она также поделилась, что в плане надежности и исполнительности от женщин реже можно ожидать небрежности и еще реже умышленного нарушения закона или морали. Также обычно женщины более точные и пунктуальные, они способны улавливать малейшие детали и придавать им большое значение.

«Был один курьезный случай. Меня вызвали в суд по моему уголовному делу, которое я закончила и направила в суд. В деле было пять парней. Двое были авторитетами среди своей банды и привыкли к безнаказанности. Я сделала так, чтобы двух лидеров задержали, а остальным оформили подписку о невыезде. Трое, не зная как себя оправдать в суде, заявили, что следователь на них оказывал давление. Один из них утверждал судье, что я физическими методами выбивала показания. Они все были крупными, крепкими ребятами и когда я зашла в зал суда, все присутствующие еле сдерживали смех, потому что было трудно представить, что я на них оказывала давление», - делится следователь.

По ее словам, расследуя уголовные дела, узнаешь много нового о жизни и людях. Учишься принимать решения. Эта работа отнимает много времени и сил, но когда удается в кратчайшие сроки направить уголовное дело в суд с крепкой доказательной базой, это приносит радость.

«Знаете, с годами тяжелые преступления не так сильно воспринимаются, как раньше. Я даже переживала и расстраивалась по поводу этого. Думала, неужели чувства атрофируются, и смотришь на все как на материалы дела. В обычной жизни моя профессия мне очень сильно помогает. Я могу поговорить с человеком 5 минут и сложить его психологический портрет. После 20 лет работы в следственном отделе к жизни относишься с философией, становишься более мудрым. Я считаю, насколько в мире существует негативных моментов столько же и позитива присутствует. Я не жалею что выбрала профессию следователя», - напоследок подчеркивает Гульнар.

0
126
0