Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
10:21, 09 марта 2014

Статус Казахстана и знают ли про нас за рубежом?

 

Blog post image

 

Интересный вопрос, но не задумываешься о нем всерьез, до тех пор пока не занесет куда-нибудь очень далеко.

Слава Богу, в Европе мы на слуху и спрашивая народ многие могут назвать нашего президента, географическое расположение и многие факты, что меня радует.

В США мы стали популярны благодаря Борату, не самая лучшая реклама для страны конечно. Помню видела много американцев, которые носили майки, значки с флагом Казахстана по улицам. Больше всего меня удивил паренек, у которого вся футболка была покрыта значками Казахстан, I love KAZ, фото Бората, флаг, шнуровка с нашим флагом я неудержалась чтобы остановить его и сказать что я из Казахстана и знаешь этот фильм хоть и смешной, но не является правдой про нашу страну. Его реакция меня напугала говоря мягче, он завопил от восторга, что встретил кого-то из "Боратистана". В конце нашего разговора, он сказал, что верит что это не так, наверное чтобы удовлетворить меня.

Такие якобы фаны нашей страны, а точнее фильма встречались мне после одного и два года от настоящей даты выхода фильма на большие экраны. Мы что больше ничем не запомнились?

Идем дальше, Австралия здесь либо про нас слышали, либо нет, знают что это где-то очень далеко.

Новая Зеландия, здесь немного серьезней ситуация. Когда впервые приехала в Окленд, иммиграционный офицер на таможне, долго рассматривал мой паспорт, позвал коллегу, тот тоже смотрел, потом сказал: "Это фантик?" Мое лицо выражало удивление такое же какое было у них при виде моего паспорта, подняв бровь я сказала: "Что?" Они начали смеяться и сказали, что шутят, но это впервые когда они видят кого-то с таким паспортом и из такой страны. Он не поленился протянуть руки для рукопожатия, когда мы пожали друг другу руки он сказал: "Добро пожаловать в Новую Зеландию!" С этого момента я поняла что такое со мной будет происходить и не раз.

Я не говорю, что я была первой в НЗ из КЗ, может мне везло на таких случаях, а может потому что я для собственного опыта ходила на разные мероприятия, встречалась с разными людьми, посещала их любимые места, куда иностранцы не ходят. Но ведь для меня было важно узнать кто они эти киви?

Про тему кто такие киви, я напишу, это отдельный интересный топик.

Но что я решила, так это продвинуть Казахстан в Новой Зеландии, чтобы о нас знали, ведь по сути у нас великая страна!

*Еще одна особенность когда ты далеко на чужбине твои чувства патриотизма, которые по каким-то причинам спали просыпаются и усиливаются. Я думаю это правильное чувство, потому что те кто едут в другие страны являются визитными карточками страны, это такая ответственность. Мы с сестрой всегда говорим друг другу: не забывай флаг своей страны на фоне того, что ты собираешься делать". Глупо, но помогает.

Как же я уставала повторять название нашей страны, это было правда смешно, потому что они не могли выговорить и всегда заканчиалось так: "Так, а это Мая из страны которую трудно выговорить".

Когда я в аэропорту познакомилась с Энн женщиной средних лет, она заинтересовалось во мне и дала телефон. Позже мы встретились и она звала меня на семейные ужины, знакомила с родственниками, мы ходили на встречи и когда собиралась добрая куча всех она вставала и говорила: "А вот познакомтесь, это Мая и она приехала издалека, никогда не догадаетесь откуда, есть варианты?"

Конечно никто не угадывал, и я не боюсь сказать что они даже и не знали про такую страну. Такое впечатление было что я сказала: Здравствуйте, я прилетела с планеты Нептун". Это все конечно меня удивляло, как же у них учат географию?

Большая часть населения не ездила по странам, кроме Австралии, островов никуда. Поэтому в свои 60 или 30 лет они могут пожать тебе руку, что ты приехал издалека, не побоялся и приехал так сказать открывать новый континент.

Удивляли не только киви, но и граждане других стран. Один пакистанец вообще сказал, что мы являемся их соседями, даже сказал с какой стороны, да....

Но больше поражали люди, которые заставляли даже меня войти в ступор: "И как там сейчас живется в СССР то?" главное это их лица, они верили в то, что говорили, я конено сказала, что нет СССР больше, бывают такие кадры. Дальше лучше, "Вы все еще ездите на верблюдах?"ну здесь уже лучше, они хотя бы знают что у нас верблюды водятся. "У вас есть машины в стране?" "Как там война, все еще длится?" Про какую войну они спрашивали, я поняла позже просто они перепутали наши "станы", все страны с окончанием "стан" наводят ужас.

 

Blog post image

Моя сестра приезжала ко мне в Окленд на отдых и на учебу. Я заранее попросила привезьти мне некоторый материал из дому и шан-кобыз. Мы сделали презентацию о Казахстане, в которой был диафильм, казахская музыка на фоне, игра на шан-кобызе, моя сестра мастер, факты о нас, которые доселе не были известны им, не знаю единственное что мы не сделали это не станцывали народные танцы. Наша стенгазета превышала по площади больше чем они могли это себе представить.

Но самое главное воспоминание это открытые рты у сидящих, стоящих, их удивление, восхищение, потрясение, любопытство, злость на самого себя что не знали до этого что такое Казахстан.

Какой итог для нас? Двое киви все-таки поехали в Казахстан как туристы, а остальные уже знали что есть такая страна на нашей планете.

Я хотела организовать культурную поездку в Окленд нашего казахского музыкального и танцевального ансамбля когда была задействована в процессе шоу "Культурное столкновение", где разные национальности представлялись в Новой Зеландии, написав письмо на официальный сайт нашего министерства культуры и как всегда ни ответа, ни привета. Хотя это был бы хороший шаг на пути взаимоотношении между двумя странами.

Вообще каждый раз когда еду домой я беру календарики, магнитики, брелки с изображением нашей страны. Последнии раз когда подарила брелок с перелистывающимися картинками Астаны, мой менеджер чуть со стула не упал: "Это что у вас там так классно?"

Да, у нас не только это, у нас есть Чарынский каньон, Медео, озеро Каинды, Боровое, Балхаш, Туркестан, Свистун гора, парк Алтын-Емель, степи, водопады и мн. др.

 

Blog post image

Хотелось бы чтобы больше казахстанцев приезжало в Новую Зеландию, да не важно куда, но вместе с этим они больше рассказывали, говорили про свою страну, чтобы больше туристов ехало к нам и знали нас больше как Казахстан, а не Боратистан.

7