Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
19
08:05, 16 марта 2014

Любимые книги блогеров

Книги никогда не потеряют своей актуальности и даже в наш век высоких технологий и подвижного образа жизни, люди то и дело обращаются к литературе. Я провёл небольшой опрос среди активных блогеров на тему их любимых книг и наиболее импонирующих им писателей. Представляю вашему вниманию полученные результаты.

Анна @bananovayaanna Фоменко:

Blog post image

«Гарри Поттер». Эйфория, накрывшая когда-то всех волной любви к лондонскому магу, была мне долгое время непонятна и чужда. Мне казалось, что лучше «Незнайки в солнечном городе» Носова и «Васек Трубачев и его товарищи» Валентины Осеевой, нет ни одной детской книги.  Но оказалось, что книга восхитительная. Целых восемь раз.  Я перечитывала все книги Роулинг восемь раз.  И каждый раз плакала, когда умирал Дамблдор. А уж когда погиб Снег – ревела целый день. Последний раз я так плакала над книгой в детстве, когда закончилась книга о пионере Васе.

«Унесенные ветром». Моя настольная книга. Мне никогда не бывает скучно возвращаться к ней. Каждый раз она открывается мне с другой стороны, рождая новые нюансы и детали. Она хороша всем. От слога, до сюжета. Я даже попугайчика своего назвала Ретт J Фильм, снятый по книге, меня расстроил. Срезали все, что могли срезать.

Борис Пастернак. «Доктор Живаго». Это музыка. Это победа слова. Эта книга, отражение русского языка, со всей его колоритностью, со всем его богатством. «Густое, могучее, русское слово». Я дрожала, когда читала эту книгу от безумного удовольствия читать ТАКОЕ. Обычно, книги я проглатываю, но эту я медленно растягивала, по крупице. Это золото.  Вам нужно просто прочитать ее.

Выдержка из моего любимого места в книге: «Дай перекрещу тебя на всю нескончаемую разлуку, испытания, неизвестность, на весть твой долгий тёмный путь. Ни в чём тебя не виню, ни одного упрёка, сложи свою жизнь так, как тебе хочется, только бы тебе было хорошо. Перед отъездом с этого страшного и такого рокового для нас Урала я довольно коротко узнала Ларису Федоровну. Спасибо ей, она была безотлучно при мне, когда мне было трудно, и помогла мне при родах. Должна искренне признать, она хороший человек, но не хочу кривить душой - полная мне противоположность. Я родилась на свет, чтобы упрощать жизнь и искать правильного выхода, а она - чтобы усложнять её и сбивать с дороги.
Прощай, надо кончать. Пришли за письмом, и пора укладываться. О Юра, Юра, милый, дорогой мой, муж мой, отец детей моих, да что же это такое? Ведь мы больше никогда не увидимся. Вот я написала эти слова, уясняешь ли ты себе их значение? Понимаешь ли ты, понимаешь ли ты? Торопят, и это точно знак, что пришли за мной, чтобы вести на казнь. Юра! Юра!»

Шолохов «Судьба человека». Тема войны всегда интересовала меня. Поэтому эта книга стала близка мне и задела за живое. Шолохов – прекрасный писатель и все его книги достойны любви и искреннего восхищения, но больше всего из его произведений я люблю это. Оно простое, понятное, настоящее, отражающие реальность, суть. А самое главное она о большом человеческом сердце, об огромном даре любить, даже тогда, когда казалось бы любви уже и не осталось.

Чехов. Он вечен. Он лаконичен. Много тонко запрятанного сарказма. Всегда, когда читаю его книги, создается впечатление, что он просто говорит со мной, а не я его читаю. Обожаю его короткие рассказы «Тонкий и толстый» и «Попрыгунья». В его буквах всегда запрятан грамм печали. И, наверное, по этой причине я люблю группу «Сплин», она для меня как отражение Чехова в музыке.

Вообще, я люблю много каких книг. Очень много. Было очень трудно вот так сходу сформировать кратко список (кратко, я так чувствую, и не получилось).

 

Жанкелди @Zhankeldi Омиралиев:

Blog post image

Так любимых писателей как таковых нету. Читал очень много когда-то, сейчас мало читаю, можно сказать совсем не читаю. Напишу про книги которые мне дороги, которые повлияли так сказать на мою жизнь.

1. Любимые книги детства - "Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима" и "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо.

2. Книги которые удивили меня, открыли что-то новое - "Конец Легенды" Абиша Кекильбаева и "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса.

3. Книга которая не знаю чем нравится, она довольно простая, но нравится и все - "Предначертано судьбой" Элизабет Деланси.

4. Книги которые помогли мне понять многое в жизни - "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда и "Письма незнакомке. Открытое письмо молодому человеку о науке жить" Андре Моруа.

5. И да если это считается, то очень люблю стихи Мукагали Макатаева.

 

Камила @ninewest Кассенова:

Blog post image

В последние пару лет меня захватывают только антиутопии.

Полюбились больше всего: "Мы" Замятина, "1984 " Оруэлла, "О дивный, новый мир" Хаксли, "Механическое пианино" Воннегута, "451 градус по Фаренгейту" Брэдберри.

Все эти книги объединяет выдуманная реальность, где победили негативные тенденции развития. Каждая история хороша по своему и чему-то нас учит, где-то можно даже увидеть параллели с нашим миром.

 

Артём @Washington Волков:

Blog post image

Хроники Амбера, Роберта Желязны. Идеальная книга для любителей жанра фантастической литературы, автор очень оригинально описывает идею параллельных миров, а так же возможность сосуществования магии и науки. В книге есть все для любителей классического фэнтази и даже больше, настоящие гурманы жанра определенно оценят это произведение.

Темная Башня, Стивен Кинг. Этот цикл книг, является апогеем творческого развития популярного писателя, работой всей его жизни. Как и в Хрониках Амбера, здесь обыгрывается идея иных миров, но в фирменном стиле Бессменного Короля Ужаса, так что вы не будете разочарованны (если вы конечно фанат жанра ужасов). Этакий Властелин Колец, но по-взрослому, с блэкджеком и шлюхами.

Большой налет, Дэшил Хэммет. Любители лихой детективной литературы, просто обязаны ознакомится с работами Хэммета. Его стиль очень прост и легок для восприятия, но при этом у него получаются харизматичные персонажи и весьма захватывающие сюжеты. Погони, перестрелки и драки прилагаются.

Кровавая купель, Саймон Кларк. Книжка заметно выделяется на фоне остальных зомби-страшилок. Хотя бы необычной подачей сюжета. Это своего рода старый добрый Повелитель мух (Уильям Голдинг), но на новый лад. Удивительно, что по книги еще не сняли сериал.

Судья Ди, Роберт Ван Гулик. Эта книга познакомит вас с приключениями китайской версии Шерлока Холмса, а так же расскажет об особенностях жизни Древнего Китая. Читается на одном дыхании и вызывает острое желание читать еще и еще.  Советую.

Алия @grafina_rudolshtadt Кадырова:

Blog post imageОдна из моих любимых книг это автобиография современного художника Леонида Тишкова "Как стать гениальным художником не имея ни капли таланта". Она очень добрая и смешная. А ещё любой человек, который её прочитает сразу поймёт почему современное искусство (инсталляции, перфомансы, хэппенинги) это очень круто!

 

 

 

 

 

 

Владимир @MrVladimirLV Лопухов:

Blog post image

Читал давно и многого не помню. Нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова, ну и как бы банально не было А.С. Пушкин а именно "Онегин" и "Пиковая дама". Т.к. я музыкант, то и оперы по этим произведениям люблю.

 

 

 

 

 

 

 

Айнура @Macintosh_ai Салим:

Blog post image

Любимая книга? Конечно любимых книг нет, по крайней мере одной единственной. Конечно же если читать в промежутке - одна книга за пять лет и то, если это советы по садоводству или проф.литература о стратегии ведения бизнеса… то тогда да, хотя бы одна да любимая найдется.
У меня нет самых любимых книг, есть книги, о которых хочется говорить, хочется упомянуть, потому что они оставили свой особый отпечаток в сознании читающего.
По своему обыкновению не читаю попсовых, лично для меня, я Паоло Коэльо Дэна Брауна или кто там нынче в бестселлерах. Поэтому не буду сегодня удивлять.
«Маленький принц». Что сказать? Столько глубины и искренности в 100 страницах… Столько мудрости и добра. Книга для взрослых, лишенная цинизма. Конечно, кто то может сказать, что в этой книге всё настольно очевидно и грани хорошего и плохого очерчены настолько чётко, что исчерпывается весь смысл раскрытия мысли и души этого произведения, но как бы ни так, книга написанная на простом языке, не такая простая в понимании.
«Мартин Иден». Помню какое впечатление на меня произвело сие творение Джека Лондона. Помню, как меня не отпускало еще дня три после прочтения, ибо всё пережитое Мартином настолько проникло мне в душу, будто я лично сама пережила подобное в сврем реалити. Мартин Иден – искренний, сильный, настоящий, наивный и настоящий. Его пытливость ума подкупает, заражает, вдохновляет… хочется читать, узнавать, развиваться, ибо приходит острое осознание того, что ты твоя воля и знания ничтожны. Мартин так стремительно ворвался в круговорот общества, от чего и разочарование в людях. И тут хочу процитировать слова Артура Шрпенгауэра «Одиночество есть жребий всех выдающихся умов».
«Саки». Это роман – эпопею писателя Болата Жандарбекова об истории племени саков-массагетов населявших территорию Казахстана, я прочитала еще в классе 8. В то время мне была интересна история древнего Казахстана, но в процессе чтения я поняла всю значимость книги, ведь она действительно достойна того, чтобы ее прочитали. «Саки» - это повествование о воинственности и мужестве древних племен, части нашей общей истории, о политических интригах, бесконечных войнах и конечно же это история легендарной царицы Томирис, матери своего народа, лидере, воине, политике и в конце концов обычной женщины и матери. Простой, но не примитивный слоган, интересная сюжетная линия, и конечно же сама идея, основанная на исторических сведениях.

Любимая книга? Конечно любимых книг нет, по крайней мере одной единственной. Конечно же если читать в промежутке - одна книга за пять лет и то, если это советы по садоводству или проф.литература о стратегии ведения бизнеса… то тогда да, хотя бы одна да любимая найдется. У меня нет самых любимых книг, есть книги, о которых хочется говорить, хочется упомянуть, потому что они оставили свой особый отпечаток в сознании читающего. По своему обыкновению не читаю попсовых, лично для меня, я про Паоло Коэльо, Дэна Брауна или кто там нынче в бестселлерах. Поэтому не буду сегодня удивлять. «Маленький принц». Что сказать? Столько глубины и искренности в 100 страницах… Столько мудрости и добра. Книга для взрослых, лишенная цинизма. Конечно, кто то может сказать, что в этой книге всё настольно очевидно и грани хорошего и плохого очерчены настолько чётко, что исчерпывается весь смысл раскрытия мысли и души этого произведения, но как бы ни так, книга написанная на простом языке, не такая простая в понимании. «Мартин Иден». Помню какое впечатление на меня произвело сие творение Джека Лондона. Помню, как меня не отпускало еще дня три после прочтения, ибо всё пережитое Мартином настолько проникло мне в душу, будто я лично сама пережила подобное в сврем реалити. Мартин Иден – искренний, сильный, наивный и настоящий. Его пытливость ума подкупает, заражает, вдохновляет… хочется читать, узнавать, развиваться, ибо приходит острое осознание того, что ты твоя воля и знания ничтожны. Мартин так стремительно ворвался в круговорот общества, от чего и разочарование в людях. И тут хочу процитировать слова Артура Шопенгауэра «Одиночество есть жребий всех выдающихся умов». «Саки». Это роман – эпопею писателя Болата Жандарбекова об истории племени саков-массагетов населявших территорию Казахстана, я прочитала еще в классе 8. В то время мне была интересна история древнего Казахстана, но в процессе чтения я поняла всю значимость книги, ведь она действительно достойна того, чтобы ее прочитали. «Саки» - это повествование о воинственности и мужестве древних племен, части нашей общей истории, о политических интригах, бесконечных войнах и конечно же это история легендарной царицы Томирис, матери своего народа, лидере, воине, политике и в конце концов обычной женщины и матери. Простой, но не примитивный слоган, интересная сюжетная линия, и конечно же сама идея, основанная на исторических сведениях.

 

Жанна @creepy_neko Бейсенова:

Blog post image

Наверняка имя Стивена Кинга знакомо многим, и у большинства оно прочно ассоциируются с потоками крови, безумными клоунами и мистикой, а к писателю давно приклеилось звание «Король ужасов». Да, Кинг хочет возбудить интерес, отвлечь внимание читателя, тонущего под потоком информации, от ежедневной рутины, и показать ему что-то необычное и интересное, но не только посредством чистого хоррора. Стивен Кинг – мастер психологии и саспенса, его конёк – бросить персонажей в экстремальную ситуацию, где быстро слетают все маски обычности и притворства, и изучать человеческую волю и эмоции.

В романе «Ярость» (1977 год) Кинг показывает день из жизни обычного американского школьника, который приносит в школу револьвер, убивает учителя, и начинает сеанс терапии со своими одноклассниками. Умница-отличница, задира, главный красавчик класса, страшноватая тихушница – все эти знакомые персонажи расскажут об отношениях с родителями, сверстниками и обществом, под чутким руководством Чарли Декера, мальчика, который однажды сошел с ума.

Книга «Долгая прогулка» (1979 год) рисует нам милитаризированное альтернативное общество, в котором понятие «шоу бизнес» достигло новых, пугающих высот. В этом антиутопическом мире каждый год проходит Игра на выживание, Долгая прогулка, транслируемая на всю страну, и собирающая высокие рейтинги. Правила просты – пока ты идешь, ты живешь. Здесь автор рассматривает такие вопросы, как: какие причины толкают людей на участие, и как можно выжить в кошмарной игре.

И последнее, говоря о Стивене Кинге, нельзя не упомянуть его центральную работу, эпопею длиною в жизнь, произведение, которое до сих пор не отпустило автора и его поклонников – Темную Башню (1982 – 2012). Это смешение вестерна, философских рассуждений, мелодрамы и фантастики, неоднократно вторгалось в другие произведения Кинга, и откидывало на них свою тень. Сюжет просто невозможно рассказать, это путешествие можно только пройти вместе со Стрелком и его ка-тетом, переживая безумства и радости, горечи и лишения, на пути к недосягаемой Башне в поле роз.

 

Алтынай @Aurea Туганбекова:

Blog post image

Мой любимый автор?Раньше думала, что у меня их много, но скорее всего, это их произведения были любимыми. А вот настоящим открытием для меня стала американская писательница и журналистка Джоан Дидион. Она неизвестна широкому кругу читателей, потому что ее сюжеты закрытого мира для избранных и богатых. Работы Дидион не похожи на обычные художественные произведения, это саркастические очерки написанные нетривиальным языком. Вообще, Джоан больше журналистка, чем писательница. Ее самая знаменитая (В Америке) работа «Ковыляя к Бетлехему»( «Slouching toward Bethlehem») - сборник развернутых эссе , где она объединила свой личный опыт и социальный анализ. Причем это оформлено не в сухом журналистском стиле, а в жанре критической прозы. Еще одна причина, почему она непопулярна у нас, да и в принципе в СНГ, это потому что Джоан писала про Америку, точнее про Калифорнию 60-х годов прошлого века. Тот самый беспредельный период: хиппи мувмент, пацифистское движение, расовая сегрегация, эмансипация женщин - жгучий коктейль в одном сборнике. И написан он с таким разнообразием событий и так запутанно, что без глубокого обозрения политики и культуры Америки (или хотя бы без помощи гугла) не обойтись. Но именно от этого многообразия контекста культуры мой мозг был в экстазе. Особенно интересно было читать креативные интервью с политическим характером. К примеру, эссе «Товарищ Ласки – член коммунистической партии». Это интервью коммунистического фанатика Майкла Ласки (реальный персонаж) для которого история – опиум. Любопытно, как это все происходит: автор приходит на интервью уже со своим предубеждением и во время разговора, вроде бы, слушает собеседника; Майкл говорит о своих политических взглядах и позиции, осуждает троцкистов, Прогрессивную лейбористскую партию, империалистов, Гэса Хола, в то время как Джоан осмеивает его про себя и называет «невыносимо одиноким», а в конце иронически предсказывает, что Ласки «под угрозой небытия». Но это не единственный случай, в сборнике «Ковыляя к Бетлехему» еще много интригующих историй: про хиппи певицу Джоан Баез и ее Институт изучения ненасилия (представляете, и такое было); про типичную девушку, которая грезила о золотой жизни в Калифорнии и в итоге убила своего мужа, и самая главная история – о хиппи взрыве в Сан-Франциско и о «Лете Любви». В этом очерке Джоан рассказывает что она вынесла для себя после общения с хиппи – личностями ( начиная с 11 летних подростков) в самом сердце этой субкультуры. Сколько же синонимов к психоделистическим веществам добавилось в моем вокабуляре. И хоть иногда автор перебарщивал (совсем чуть-чуть) со своим субъективным мнением, написано все в самых лучших образцах новой журналистики, процесс дефамилиризации на лицо. Советую к прочтению работы Джоан Дидион всем фанатам Америки, журналистам, литературоведам, любителям иронически - саркастически написанных памфлетов. Одно (для некоторых) НО, нет русского, тем более казахского, перевода.

«Забудьте про идеологию, почувствуйте реальность» - мои впечатления после знакомства с этим автором.

 

А какие книги и писатели повлияли лично на вас?

19