Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
21:31, 08 марта 2014

你好, или как мотивировать себя на изучение иностранного языка

你好, или здравствуйте, дорогие друзья!

Если честно, я даже не знаю, как правильно начать вести блог. Столько планировала, столько обдумывала, но так и не нашла идеальный вариант. Когда поняла, что тупик, решила просто сесть и написать первое, что придет в голову. Почему именно иероглифы? Потому что нравится…А, возможно, еще и потому, что изучение иностранных языков – одно из моих самых страстных увлечений. И я уверена, что многие из вас меня поймут.

Сейчас в нашей стране, даже во всем мире, владение несколькими иностранными языками дает огромное преимущество и увеличивает шансы на успех. И здесь каждым из нас движет свой мотив: будь то личностное развитие, карьера, путешествие или простое желание познать мир, открыть для себя что-то новое и неизведанное.

Но какие бы ни были цели, процесс изучение языка очень долгий и сложный. И порой даже самые стойкие из нас готовы сдаться.

И вот здесь нужен человек, который, грубо говоря, сможет дать вам хороший «пинок». В моем случае это была мама, в твоем же случае таким «добродетелем» выступлю я.

1. Не сдавайся. Ты должен понять, что знание иностранного языка – это критерия времени нашего развивающегося мира, поэтому ни в коем случае не допускай даже мысли о том, чтобы все бросить. Да, понимаю, сейчас тебе сложно, кажется, что ничего не получается, не выходит, но если ты преодолеешь этот этап, то спустя время весь твой труд окупится и принесет свои плоды.

2.  Измени свое отношение. Преврати учебный процесс в увлекательное хобби. Выбери то, что подходит тебе. Если тебе не нравятся курсы, которые ты посещаешь, найди другие. Нету времени, слишком дорого - занимайся дома. Сейчас столько возможностей. Не жди, пока кто-то начнет действовать за тебя и преподнесет все на блюдечке. Создавай условия. Если ты захочешь, то у тебя все получится. Читай книги в оригинале, найди интересные сайты, смотри фильмы, слушай музыку, находи друзей в социальных сетях, можешь даже подключить друзей и родителей. В общем, делай все, чтобы ты получал максимум удовольствий от самого процесса и результат не заставит себя долго ждать.

3.  Каждый день, но по чуть-чуть. «Язык» – вещь капризная, и требует к себе много внимания. Поэтому в режиме «изучаю» ты должен находиться всегда. Например, поставь перед собой цель каждый день учить по 2-3 слова. Мелочь, но через месяц твой словарный запас обогатиться на 60-90 слов. Или же, возьми стикер, подпиши его на том языке, который ты учишь и приклей его к соответствующему предмету. Каждый раз, когда ты будешь пользоваться этим предметом или проходить мимо, то одновременно сможешь  повторять слова. И такие нюансы можно придумывать бесконечно, что ты и сам не заметишь, как маленькими шагами достигнешь большой цели.

И на последок, в свое время, когда я читала подобные статьи, то всегда натыкалась на подобную фразу: «Главное в изучении языка – это полное погружение в саму среду». Я с этим полностью согласна, это необходимое условие, но для меня первостепенное – это создание той самой среды и атмосферы вокруг себя своим энтузиазмом, креативностью и верой в свои силы.

Вот, пожалуй, основные моменты, которые я хотела подчеркнуть, чтобы помочь тебе приобрести ту необходимую мотивацию.

Как говорят китайцы «谢谢» и низкий поклон

Blog post image

Альфия Казымжанова

P.S follow me on instagram: alfiya_kz

8