Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:53, 08 марта 2014

Суета

На траве сидела кошка. Ее взгляд безмолвным оком следил за всем происходящим. Люди суетились кругом.  Вот магазин, непрерывный поток то женских, то мужских ног, снующих словно опаленные. Беспечно бегущие через дорогу на пешеходном переходе, те же ноги. Она также неподвижна и ее взгляд отстраненный словно ее не волнует все, что вокруг происходит. Может, она и не наблюдает вовсе, просто греется на солнце. Но она сидит в тени, солнечные лучи не достают то ее местоположения. А может ли быть у кошки отсутствующий задумчивый взгляд? Не стеклянный, не пустой, но затуманенный грузными мыслями.

В центре Алма-Аты всегда такая суета. Люди, люди и снова люди. Ими кишат улицы, автобусы, магазины, базары, парки. А кошка сидит, не шелохнувшись, только наблюдая за происходящей вокруг беготней. В ее картине мира изображены только ноги.  Ни глаз, ни лиц, ни тем более душ она не видит. Мимо проходят тела, озабоченные, вечно волнующиеся, как правило, по пустякам. Родители волнуются за детей, дети за то, что им запрещают родители. Целые поколения размышляют на ходу – по дороге на работу, в утренней толчее автобуса, в пробежке между покупками. Это болезнь одного поколения, возможно, оно заразно и передается другому.

А кошка просидела до поздней ночи, затем совершенно невозмутимо перепрыгнула через забор и исчезла во тьме. Однако появилась на следующее утро, словно на страже. За эти дни ее никто не кормил, никто не пригрел и даже не обратил внимание на ее присутствие. А какова была ее цель никому неизвестно. Это большой город, где много людей и очень много вопросов, не всегда на них можно ответить.

   
0
185
0