Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
13:24, 07 марта 2014

8 марта: назад к бесправию?!

Blog post image

- И ради этого мы боролись за права женщин?! – возопила бы Клара Цеткин, узнав, во что сегодня превратился, установленный ею Международный женский день 8 марта. Ведь с точки зрения феминизма, современная версия этого праздника с цветочками, подарочками и тостами «за представительниц слабого пола» по своей сути является сексистской, то есть, дискриминирующей по половому признаку, подчёркивающей доминирование мужчины над женщиной. Сегодня такая постановка вопроса для многих дам покажется дикой. Но изначально 8 марта было праздником свободных, сильных женщин, которые смогли уровнять себя в правах с представителями сильного пола и даже составить конкуренцию.

Blog post image

Если бы в празднование 8 марта вкладывался первоначальный смысл, то в этот день чествовали бы в основном преуспевающих женщин: женщин-руководителей, женщин-политиков, женщин-предпринимателей, женщин, работающих на тяжёлых производствах наравне с мужчинами. Именно они были бы героинями Международного женского дня. Почему это так важно? Потому что наше патриархальное общество всего 100 лет назад признало, что женщина не «друг человека», а такая же равноправная личность. До этого женщинам нельзя было участвовать в политической жизни страны, они были лишены права голоса на выборах, им была закрыта дорога к высшему образованию и науке, их труд оплачивался дешевле мужского, во многих семьях царил «домострой» и побои.

Blog post image

В Казахстане, если на государственном уровне гендерное равенство более-менее соблюдается, то в быту дискриминация женщин есть и сегодня. В частности, в некоторых современных казахских семьях, придерживающихся традиционного уклада жизни. Там до сих пор на невесток сваливают всю самую тяжёлую работу по дому, первенцев отдают на воспитание своим престарелым родителям, мужчина открыто заводит «токал» - молодых жён. Мнение супруг в расчёт не берётся. В семьях мусульманских фундаменталистов законы в отношении женщин ещё строже – им полагается скрываться от посторонних взглядов под паранджой, обедать в отдельной от мужчин комнате и т.д. Я не говорю уж про обряд похищения невесты. И эти законы тысячелетней давности с распадом СССР воцарились в 21 веке! К примеру, вот за этот плакат, провозглашающий свободу женщин Кавказа, могли убить раньше, могут убить (или засудить) и сейчас:

Blog post image

Европейские женщины, бравирующие своей независимостью, на деле тоже, в большинстве своём, зависят от мужчин. Я сторонник традиционной нуклеарной семьи, где мужчина добытчик, а женщина хранительница очага. Эту расстановку сил я считаю со всех точек зрения естественной. Однако, в последнее время у молодых европейцев семья и дети стали отходить на задний план. Всё больше девушек мечтают найти себе богатого "спонсора" и стать его содержанкой, а не женой, чтобы не иметь перед ним ни каких обязательств. Конечно же, о любви здесь, порой, не идёт и речи. Однажды в Москве я был свидетелем стычки двух 18-летних моделей, которые не поделили престарелого армянина, владеющего двумя бутиками модной одежды. Часто от подобных бляд девушек можно слышать: «я рождена для секса и удовольствий», «я не создана для семьи» или «я выходила замуж не для того, чтобы работать!» Вот такая убогая интерпретация лозунга "Долой кухонное рабство!" и представление о свободе и равноправии.

Blog post image

И так, 8 марта был изначально не праздником с цветами и «шампусиком», а днём политической борьбы за права женщин, которая актуальна и сейчас. Как велась эта борьба, и почему красной датой стало именно 8 марта? Сейчас американцы широко распространяют свою версию, что 8 марта 1857 года в Нью-Йорке впервые на марш протеста вышли работницы текстильной промышленности. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы и зарплату, равную с мужчинами. Якобы, это шествие именовалось «маршем пустых кастрюль». Однако, ряд компетентных историков утверждает, что данного шествия не было. Миф о нём был придуман американцами в годы «холодной войны», чтобы откреститься от коммунистического происхождения этого праздника.

Blog post image

Более правдоподобной и документально подтверждённой является следующая версия: 8 марта 1908 года в Нью-Йорке активистки женской социал-демократической организации собрали на митинг 15 000 женщин, а потом прошли маршем через весь город, выдвигая вышеперечисленные требования, а также права голосовать на выборах. В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который тогда отмечался в последнее воскресенье февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин.Blog post image

Клара Цеткин поддержала американскую инициативу и предложила учредить международный женский день. Подразумевалось, что в этот день женщины будут проводить митинги и шествия, привлекая общественность к решению своих проблем. Это был день активной борьбы, а не романтического ужина в ресторане. С того времени во всех странах Европы в марте стали проходить массовые выступления женщин, которые в итоге смогли изменить патриархальный мир Европы, не менявшийся тысячелетиями.Blog post image

С самого начала консерваторы приняли 8 марта в штыки. Женщин, отстаивающих свои права, прилюдно обзывали «недотраханными бандитками», клерикалы проповедовали среди прихожан, что дата 8 марта «на самом деле» - это иудейский праздник Пурим и поэтому христианам противопоказан. Хотя, из-за разночтений между еврейским и григорианским календарями Пурим выпадает на наше 8 марта крайне редко. Но, верующие, как им и полагается, верят. Также были попытки «перебить» 8 марта популяризацией католического Дня Святого Валентина. Однако, он не смог стать альтернативой, потому что не охватывает всех женщин. Дамы, не имеющие пары, даже если и получают «валентинки» от коллег или родственников, остаются чужими на этом празднике жизни.

Blog post image

 

Blog post image

В 1975 году ООН объявило 8 марта Международным женским днём. С той поры 8 марта является официальным государственным праздником в 32 странах мира, где этот день объявляется всеобщим выходным или днём отдыха только для женщин. В 2014 году в Казахстане 8 марта выпадает на субботу. Поэтому понедельник будет дополнительным выходным днём. То есть, отдыхать казахстанцы будут три дня – 8, 9 и 10 марта. Традиционно, в этот день мужчины освобождают своих женщин от домашних хлопот, готовят праздничный обед или ведут их в ресторан, дарят подарки и цветы. А на следующее утро всё возвращается на круги своя – стрика, уборка, варка, покупки, дети, муж с пивом у компа или телевизора… Тут я закончу статью, тем, чем начал: - И ради этого мы боролись за права женщин?! – возопила бы Клара Цеткин.

Blog post image

P.S. Всех женщин с праздником 8 марта! Помните о своих правах!

P.P.S. При перепечатке ссылка на автора и блог sincerum.yvision.kz обязательна!

6