Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:28, 07 марта 2014

Блоггеры против Назарбаева

Современный блоггер в Казахстане — это больше чем блоггер, это революционер, вооруженный смартфоном или планшетом с неограниченным доступом в Интернет и самое главное — он имеет гражданскую позицию, которая зиждется на индивидуальной свободе, на идеях справедливого общества и фундаментального праве человека на свободу слова и творчества.

 

Уже не действует больше поговорка, что «один в поле не воин», теперь один человек, один поступок, один «пост» или «твит», который будет опубликован в Интернете — может совершить революцию, свергнуть правительство или изменить общественное мнение. Информационная война нынче играет куда большую роль, нежели тысячи людей на баррикадах и майданах, ведь чтобы эти люди пошли на площадь, их нужно вывести туда, их должно что-то побудить преодолеть свой страх перед государством.

В условиях абсолютного авторитарного общества, когда независимая журналистика разгромлена акординским режимом, блоггеры — «луч света в темном царстве» и выполняют некую роль «правдолюбцев». Блоггером должен и может быть каждый из нас. В Казахстане блоггер больше не может придерживаться нейтралитета, теперь блоггер должен избрать сторону: стать ему провластным «титушкой» или бороться против цензуры, за демократию, в условиях которой он сможет жить и творить во благо себя и общества. Союз журналистов Казахстана больше не справляется со своими функциями, не может защитить СМИ и журналистов, не может отстоять свободу слова. Для них блоггеры  — второсортные журналисты, недостойные внимания.

Поэтому я призываю объединиться всех независимых блоггеров в Союз блоггеров Казахстана и тем самым мы сможем отстаивать наши интересы, проявлять солидарность с коллегами и заявить властям о себе как о новой силе, к которой она должна прислушиваться.

0
347
0