Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
00:52, 07 марта 2014

Жизнь Шевченко в картинах

В выставочном зале алматинского государственного музея искусств им. Кастеева состоялась открытие юбилейной выставки, посвященная 200-летию со дня рождения украинского поэта, художника, прозаика, этногрофа, кобзаря и революционера-демократа, Тараса ШЕВЧЕНКО.

Blog post image

Ссыльный Шевченко, отразил в своих многочисленных работах природу бескрайних казахских степей и жизнь кочевников. Он создал большое количество поэтических произведений и повестей. Не удивительно, что образ кобзаря, отдавшего часть своей души земле Казахстана, нашло отражение в творчестве многих наших отечественных художников. В этих произведениях проявилась любовь казахского народа к Шевченко – поэту и художнику, звавшего к борьбе за свободу и национальную независимость.

Blog post image

В картинах украинских и казахстанских художников все желающие могут увидеть иллюстрации жизни Тараса ШЕВЧЕНКО в пейзажах и местах, где он бывал. Выставка уникальна тем, что наравне с дубликатами, на ней присутствуют картины, написанные почти сто лет назад. Сам Абильхан КАСТЕЕВ в акварелях «Шевченко среди казахов» и «Шевченко в Казахстане», с присущими для художника теплотой и правдивостью, изображает ссыльного революционера в окружении молодых и пожилых казахов. В этих работах КАСТЕЕВ стремиться не только передать портретное сходство, но и ту особую любовь, которую испытывал поэт к простому казахскому народу.

Blog post image

На выставке также представлено несколько копий с акварелей Шевченко, а также офорт «Вирсавия» с живописного оригинала Карла БРЮЛЛОВА. Произведения художников Казахстана и сама выставка в целом – одно из проявлений глубокого уважения и любви к памяти Тараса ШЕВЧЕНКО, объединившая в выставочном зале как украинские, так и казахстанские народы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы

Blog post image

-5
583
1