Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:11, 05 марта 2014

Японские мотивы человека-оркестра

Казахстанская правда, 06.03.2014

Blog post imageВ Центральном государственном музее состоялся концерт известного композитора, исполнителя на древних казахских инструментах (жетыген, сыбызгы, сазсырнай, камыс сырнай, шанкобыз), работающего еще и в уникальном жанре горлового пения, Едиля Хусаинова.

Выступление прошло в рамках выставки-презентации, посвященной открытию первого не только в Казахстане, но и в Центральной Азии финансового института компании с мировым именем – «Тойота файнаншл сервисез Казахстан».

В этот день гости могли насладиться древней казахской и традиционной японской музыкой. Атмосферу создавали непривычные для нашего взора японские беседки, дорожки с причудливыми камнями, мостики и, конечно, цветущая сакура. Все это своеобразно сочеталось с глубоким, порой хриплым голосом певца. Высокие звуки при горловом пении (или гортанном, которое еще называют чревовещанием) сродни звукам флейты, низкий же тембр напоминает грозное рычание. Они словно пронзают время и возвращают в архаику кочевой цивилизации. И поневоле соглашаешься с музыкантом, что, однажды войдя в мир звуков наших предков, забыть их и уйти равнодушным невозможно.

Человек-оркестр, как еще называют Е. Хусаинова, считает, что у инструментов, дошедших до нас из глубины веков, особенный звук, поскольку изначально они предназначались для ритуальных обрядов и общения с мистическим миром. Горловое пение, по его словам, существовало еще во времена саков. У Геродота есть описание саков, где его особенно поразило их пение. Они издают утробные или даже бычьи звуки – примерно таковы геродотовские впечатления. «Шаманство или тенгрианство, как оно называлось в Казахстане, подарило нам чудесные инструменты. Из них у нас широко известны домбра и кобыз», – добавил Едиль.

Музыкант много раз выступал в Японии, где всегда его принимали с огромным интересом. И на этот раз он постарался включить в свой репертуар японские мотивы. Действительно, что может быть лучше наслаждения таким феноменом, как симбиоз двух совершенно разных и одновременно похожих музыкальных культур?!

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
фото Юрия БЕККЕРА
Алматы

0
180
0