Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 05 марта 2014

В Алматы прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Тараса Шевченко

Казинформ, 05.03.2014

Blog post imageВ Алматы в большом зале Национальной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Тараса Шевченко.

На мероприятии организаторы выступили с чтением стихов Т.Шевченко на казахском языке. Концертную программу продолжил  хор Украинского культурного центра на основе произведений Великого Кобзаря.

В рамках мероприятия была организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная жизни и творчеству поэта «Тарас Шевченко»  - из фонда Национальной библиотеки РК.

Известно, что значительный период жизни Т.Г.Шевченко связан с казахстанской землей.  Традиции, обычаи казахского народа описаны в его художественных произведениях и отображены в живописи. Его имя увековечено в Казахстане -  им  названы улицы, организации, установлены памятники.

Т.Шевченко (1814-1861 гг.) - украинский поэт, прозаик, художник и этнограф, а также академик Императорской Академии художеств. Творчество Т.Г.Шевченко проникнуто любовью, состраданием к тяжелой доле народа, протестом против всех форм социального и национального угнетения, оно отличается близостью к народному творчеству, глубоким лиризмом, простотой и поэтичностью. Живопись Шевченко положила начало реалистическому направлению в украинском искусстве. 200-летний юбилей широко отмечается не только на родине поэта, Украине, но и в Казахстане, России и в других странах.

Мероприятие проводится при содействии  ОО «Украинский культурный центр «Просвита-Жетысу» им. Т.Шевченко» Алматинской области под эгидой ЮНЕСКО.

0
152
0