Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:06, 05 марта 2014

Как сделать римские шторы

Элегантная, строгая, оригинальная драпировка окна – римские шторы. Свое название принесли из эпохи Древнего Рима. Их применение уместно в любом интерьере, выгодно подчеркнет достоинства архитектурной формы окна.

римские шторы

Простота из изготовления, эффективность использования привлекают внимание все большего числа дизайнеров. Полная защита окна от любопытных глаз, функциональность, возможность закрепления не только в проеме окна, но и на стене (даже на потолке) замечательно вписывается в любое дизайнерское решение. По сути римская штора – ровное полотнище, складывающееся в идеальные горизонтальные складки при помощи цепочки.

Что необходимо для изготовления римской шторы:

  • прямоугольное полотно из плотной ткани;
  • жесткие тонкие стержни (металлические, деревянные, пластиковые), их длина чуть меньше ширины полотна;
  • металлические, деревянные либо пластиковые колечки небольшого диаметра (порядка 10 мм);
  • широкая планка, оттягивающая штору, ее длина равна длине будущей шторы;
  • прочный шнур (сложите ширину шторы и две ее длины);
  • карниз (липучка, гвоздики).

Как сделать римские шторы

Конструируем шторы

  1. Раскрой полотна делаем на ровной поверхности,  припуск на шов не менее 2 см от каждого края. В верхней и нижней частях припуск 10-15см. Ширина шторы равна ширине окна плюс 5 см.
  2. Формируем складки. Расстояние между ними от 20 до 30 см в зависимости от высоты будущего изделия. На изнаночной стороне полотна делаем точную разметку положения будущих складок, стержней, колец. От того, как тщательно выполнен крой зависит внешний вид драпировки.
  3. Сшиваем шторы. Обработка края будет аккуратнее, если предварительно прометать и прогладить край. Пришить ленту для стержней нужно крайне ровно и аккуратно.
  4. Кольца можно располагать только по периметру прямоугольника, если штора не широкая. При ширине более метра кольца располагают на расстоянии 50 см строго одно под другим.
  5. Крепление полотна. К верхней кромке аккуратно пришиваем оду часть липучки. В нижней части формируем подгиб, в который должна уместиться утяжеляющая планка.
  6. На карниз при помощи мебельного степлера или мелких гвоздиков крепим вторую часть липучки. Такое приспособление позволит стирать шторы по мере необходимости.
  7. Шнур продеваем в кольца по вертикали снизу вверх, аккуратно закрепив на нижнем кольце. Если шнуров несколько, то стягивать их стоит одновременно, чтобы избежать деформации штор.

Творческий подход и креативность исполнения сделают дизайн интерьера уникальным.

0
514
0