Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:57, 05 марта 2014

Lenovo Yoga 10 — выбираем позу

Lenovo Yoga 10

Весна пришла, а значит пора браться за новые обзоры и оживить свой техно-блог. Как раз вчера, мне на несколько дней перепал новехонький планшет Lenovo Yoga 10.1, он же B8000-F. Крутил я его, вертел, пробовал всевозможные позы и позиции и даже устроил фотосессию. 
О результатах моей його-зарядки - читайте далее.

Дизайн

Когда завтракаешь одним только йогуртом, то чувствуешь легкость. Также и с Lenovo, он легко лежит в руке и вообще очень удобен. Формат 10 дюймов на мой взгляд самый удобный и для серфинга в сети и для ежедневной работы. Все видно да и в руке не кажется защитным щитом "Беркута". 
Планшет выполнен из металла, что дает ему огромный и жирный плюс. На мой взгляд металл добавляет конструкции чувство надежности. Именно чувство, а не само качество. Так как вероятность, что гаджет разлетится в дребезги, для металлического товарища больше.

Blog post image

Расположение элементов, не то что странное, а скорее не привычное. Я привык не сразу. Вообще интуитивно понятных элементов в Lenovo мало, так подключая клавиатуру (не смотря инструкцию) мне пришлось повозиться около 5 минут. Оказывается после включения Bluetooth нужно на клавиатуре зажать комбинацию клавиш Fn+Bluetooth. Я думаю обычный человек, без 100 грамм или инструкции тут не разобрался бы. Учитывая то, что планшет трансформер с клавиатурой попал ко мне в руки впервые. Я считаю, что все должно быть понятно без инструкций, то есть интуитивно. 
Blog post image

Другой момент это качелька регулировки громкости (фото выше). Она расположена в правом нижнем углу. Клавиша регулировки показалась мне не удобной из-за своих размеров. Она маленькая и на ней помещается весь палец полностью, в следствии чего возникают ложные нажатия. Взяв впервые планшет в руки я спутал ее с кнопкой блокировки. Кнопка блокировки/отключения (фото ниже) - расположена с другой стороны цилиндрической батарейки. Тут претензий нет, все нажимается прекрасно, а во время зарядки клавиша красиво подсвечивается белым цветом.

Blog post image

Честно сказать все мои придирки это вопрос привыкания и не более. Качество сборки и дизайн мне понравились, все крепкое и блестящее.  Планшет удобно лежит в руке и на рабочем месте. Разработчики сделали цилиндрическую батарейку, как напоминание о том, как раньше люди держали газеты и журналы. Половина скручивалась в трубку, а нужная часть читалась. Считается, что у людей осталась мышечная память и такой вариант дизайна всем будет по душе.

Blog post image

Клавиатура

Blog post image

В комплекте с устройством идет клавиатура. Она же является защитным чехлом. Йога буквально вскальзывает в нее надежно защищая экран от повреждений. Клавиатура работает через "синий зуб" и на первый взгляд кажется, что она не имеет элемента питания, но он есть. Она очень легкая и имеет свойство примагничиваться к планшету. Правда у меня есть подозрения, что в процессе эксплуатации она будет выпадать, возможно я ошибаюсь.

Blog post image

Другой неприятной особенностью клавиатуры оказался ее уникальный разъем для зарядки. К сожалению у меня не было шнура, чтобы зарядить клавиатуру, поэтому я попользовавшись ей какое-то время убрал в строну. Зарядить ее через USB не представлялось возможность. Эта дурацкая фрагментация разъемов меня убивает. Что в случае с предыдущими поколениями планшетов Samsung, где нужен был свой 24-пиновый разъем, что в случае с клавиатурой для Lenova Yoga.

Дисплей и интерфес

До этого кроме смартфонов Lenovo, устройств данной компании я не изучал. И был обескуражен тем, что не мог найти привычную мне кнопку "приложения", нажав на которую попадаешь в "нутро" устройства. Тут же все приложения выносятся сразу на рабочие столы. Для меня неудобно, а самое главное нет возможности создать папку, чтобы хоть как-то стандартизировать разбросанные приложения.

Blog post image

В Lenovo Yoga Tablet 10 установлен сенсорный экран на основе IPS-матрицы с диагональю 10.1'' и разрешением 1280x800 точек. Разрешение низкое, особенно для 10 дюймов и оно серьезно портит первое впечатление. Как только я взял в руки "таблетку" я это заметил. Позже, как я и говорил ранее - привыкаешь. Зато у такого дисплея отличная цвето-передача, которую можно настроить и прекрасные углы обзора, что очень важно при просмотре видео лежа на уютном диване. Тут уже нужно выбирать, что вам важнее.

Blog post image

Интерфейс имеет возможность настройки рабочего стола, точнее его оформления и анимации. Напоминает сторонний лаунчер "GO", который добавляет эффекты перелистывания типа "Мельница" или "Куб".

Отмечу, то планшет не тормозит, все переключения происходят на удивление очень плавно. Приятно было гулять по интернету через браузер.

Blog post image

Еще несколько скриншотов с экрана устройства.
Blog post image

Blog post image

Чуть не забыл сказать, что у меня в руках инженерный образец и тут еще могут быть лаги и баги. В будущем их кончено же исправят. Вот пример перевода, в сообщении говорилось, что не стоит поднимать стойку, при съемке камерой.

Blog post image

Трансформация

Blog post imageСамо название - Йога, должно наталкивать на мысль о гибкосте и эргономике.
Всего доступно три режима: режим тента, режим подставки и режим удержания.

 

По замыслу производителя, предназначены они для следующих сценариев:

Режим тента – планшет кладется почти плашмя на стол с выдвинутой «ножкой», в таком положении на нем удобно, например, печатать.

Режим подставки – планшет ставится вертикально с упором на выдвинутую «ножку», режим предназначен в первую очередь для просмотра видео.

Режим удержания – вы держите планшет в вертикальном положении экрана, с хватом за цилиндрической формы основание, «ножка» в сложенном состоянии. Здесь производитель проводит параллель с удерживанием журнала, у которого половинка страниц свернута в трубочку, при чтении.

Blog post image

Подставка удобная штука, когда нужно поставить планшет на стол и попивая кофе, листать новостную ленту. Но все же она какая-то не совсем устойчивая, мне было страшно, когда кто-то проходил мимо. Говорят в новой версии ее сделают длиннее. 
НО, по статистике те, кто пользуется Yoga - чаще всего используют его именно с выдвинутой "ножкой". Я наверно еще не привык и не понял.

Для каждого режима включается своя цветовая схема. Ее можно выбрать вручную, но в зависимости от положения планшета она включается автоматически.

Камера

Я как и многие, надеюсь, что камерой в планшетах будут пользоваться только в экстренных случаях ну или во время общения через Skype. Не вижу смысла делать фотографии на такое неудобное для этих целей устройство.

Blog post image

В планшете установлены две камеры – основная с разрешением 5 Мп и автофокусом и фронтальная с разрешением 1.6 Мп. Что основная камера, что фронтальная - расположены крайне не удобно. Представьте, как трудно снимать если камера расположена в левом нижнем угле.
Пример фотографии снятой на основную камеру:
Blog post image

Фронтальная камера вообще расположена сбоку. Разговаривать через Skype немного неудобно. Когда смотришь на собеседника, глаза смотрят в другую сторону.
Выглядит это примерно вот так:
Blog post image

На фото я смотрю себе в глаза на мониторе, а мой палец указывает, где расположена камера. Согласитесь, это странно =)

Железо

Blog post imageBlog post image

Планшет построен на базе платформы MediaTek MT8125 с четырехъядерным процессором частотой 1.2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. В целом у вас не будет возникать проблем, если вы не откроете 10 вкладок в браузере. Тогда нужно готовиться к подтормаживаниям. С ежедневными задачами таблетка справляется отлично. Внутри 16 ГБ встроенной памяти, из них пользователю доступно около 13 ГБ. Также можно использовать карту памяти.

А вот цилиндр, он же аккумулятор - может работать без подзарядки до 18 часов. Устройство отлично держит заряд, что меня обрадовало. Кроме того в планшете есть приложение для настройки энергопотребления, в нем можно выбрать режим работы устройства, посмотреть расход заряда аккумуляторов и изменить некоторые друге параметры.

Заключение

Чтобы полностью привыкнуть к устройству и понять его, нужно примерно 2 недели постоянного использования в различных ситуациях. У меня же было пару дней, но мне их хватило, чтобы сделать для себя вывод. 
Lenovo Yoga Tablet 10 - отличная "таблетка", которая может стать вашим ежедневным спутником и помощником. Кстати говоря на MWC 2014 уже представили новую версию, в которой доработали многие аспекты. Но попадет в продажу она еще очень не скоро. Это был скорее концепт будущего устройства.

Цены (рекомендованная розничная цена):
8-ми дюймовая модель - 70 000 тенге
10-дюймовая - 80 000 тенге
Что на мой взгляд является хорошей и конкурентной ценой.

P.S. во время теста ко мне в руки попал еще и Galaxy Note Pro 12.2 с клавиатурой и мышкой. Первое время я упорно сравнивал эти две модели между собой. Но все же это две разные ценовые категории поэтому обзор Galaxy Note Pro 12.2 я выложу в самое ближайшее время.

P.S.S. Этот пост написан мной по собственной инициативе и не является рекламным материалом. Автор ( то есть я) никаких вознаграждений, денег, гаджетов, продуктов и прочего, за написание не получал

Спасибо за уделенное время, буду рад вашим комментариям.

 
4
564
2