Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 15 апреля 2010

Opera помогла обойти цензуру

Opera заняла первое место по популярности в Казахстане. Частично это произошло потому, что при помощи технологии Opera Turbo можно просматривать блоги в ЖЖ и Blogger.com, закрытые локальной цензурой. Браузер Opera оказался самым популярным в Казахстане, сообщает Reuters. По данным StatCounter, норвежским браузером пользуется 32% казахстанских пользователей, что больше, чем у Internet Explorer, Google Chrome, Safari или Mozilla Firefox. Его популярность выросла за год на 60%. Во многом это произошло потому, что Opera с легкостью преодолевает принятую в Казахстане цензуру.

Opera не ставила себе задачу преодолевать цензурные фильтры - это стало побочным продуктом технологии Opera Turbo. Opera Turbo позволяет уменьшать объем входящего трафика за счет того, что данные предварительно сжимаются на прокси-сервере Opera и передаются на пользовательский компьютер уже в сжатом виде. Именно за счет того, что содержимое веб-страниц попадает к пользователю не напрямую, а через прокси-сервер, он не отфильтровывался казахтанской цензурой (очевидно, цензура реализована незамысловато).

 

В частности, Opera помогала попадать на сайты LiveJournal и Blogger.com, недоступные иными способами большинству пользователей Казахстана. Впрочем, Opera Turbo полезна не только тем, кто хочет пользоваться запрещенными сайтами - при низком качестве связи (которое в Казахстане не редкость) она позволяет заметно сократить время загрузки страниц.

источник

0
412
8