Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:08, 05 марта 2014

Всеобъемлющий Интернет заботится о вашем здоровье

Блог Мари Хаттар (Marie Hattar), вице-президента компании Cisco

по маркетингу продуктов и технологий для корпоративного сектора

Зубной имплантат направляет дантисту информацию о пациенте в реальном времени. «Умные» часы реагируют на прикосновение, помогая владельцу скрасить одиночество. Браслет регистрирует данные о физической нагрузке и калорийности потребляемой пищи в течение дня, а потом даёт рекомендации, как поберечь здоровье… Еще десять лет назад всё это казалось мечтой, а сейчас, благодаря Всеобъемлющему Интернету, вошло в нашу жизнь.

Многие из интеллектуальных аксессуаров и мобильных устройств помогают спасать жизнь. Пришло время узнать, как Всеобъемлющий Интернет заботится о нашем здоровье.

Cisco рассматривает Всеобъемлющий Интернет как расширение связей между людьми, материальными объектами, данными и процессами. Истинная мощь Всеобъемлющего Интернета лучше всего проявляется при их взаимодействии, открывающем возможности для новых интеллектуальных процессов.

Это особенно верно для здравоохранения. Одной лишь возможности подключения к Интернету «умных» часов или футболки, способной регистрировать ваши движения, недостаточно. Действительно ценной связь делает обработка полученной информации.

В интервью телекомпании CNBC Франс ван Хаутен (Frans Van Houten), генеральный директор комании Royal Philips Electronics, обратил внимание на усиливающуюся тенденцию «перемещения» здравоохранения из больниц в дома людей. Расширение мобильных технологий позволяет лечащему врачу получать в реальном времени информацию об основных показателях состояния организма, семейном анамнезе и симптомах, что ускоряет процесс постановки диагноза на раннем этапе и обеспечивает определение персонального курса лечения. Недаром эта новая сфера здравоохранения так стремительно развивается и получает крупные инвестиции.

Рассмотрим подробнее, как рост числа сетевых соединений способен обеспечить быстрый сбор данных и превращение их в знания для пациентов и врачей, помогая предотвращать заболевания, избегать лишних усилий и лучше справляться с проблемами со здоровьем. Иначе говоря, посмотрим на Всеобъемлющий Интернет в действии.

  • Повышение эффективности работы врачей в больнице. Использование возможностей Всеобъемлющего Интернета для координации ресурсов, отслеживания хода выполнения назначений и повышения эффективности связи врачей, медперсонала и пациентов позволит снизить время ожидания и сократить количество ошибок. Например, благодаря сервисам на основе Wi-Fi и GPS, можно отслеживать перемещения врачей, медицинского и иного оборудования (например, кресел для перевозки больных), чтобы обеспечивать рациональное использование необходимых ресурсов.
  • Контроль состояния здоровья пациентов на дому. Представьте, что хирургический больной получает контрольно-измерительное устройство, которое он может носить дома, восстанавливая силы после операции, тогда как врачи будут следить за малейшими отклонениями в состоянии его здоровья.
  • Предоставление данных службам экстренной помощи. Возможно, в будущем беспроводные, 4G или другие, аналогичные сетевые соединения между автомобилями скорой помощи, облаком, больницами и разнообразными ЦОД позволят получать жизненно важную информацию о пациенте, повышая вероятность положительного исхода.
 

Это всё – лишь начало. По мере того, как технология интеллектуальных аксессуаров будет способствовать всё большему вовлечению пациентов и наращивать свои аналитические возможности, её роль в сфере диагностики болезней и охраны здоровья изменится коренным образом.

 

Метки: Cisco, здравоохранение, Всеобъемлющий Интернет, носимые устройства.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 
0
211
0