Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:30, 09 марта 2014

Убей своих любимых. Отзыв.

Первая мысль - лучшая мысль.

У Дэниэла Редклиффа в фильмах всегда были проблемы с блондинами. Сначала Драко Малфой, а теперь и Лу Карр…

Фильм не стоит смотреть гомофобам и любителям экшна, зато стоит добавить в свой список, если вам нравятся спокойные байопики с вечным поиском смысла и теплой гаммой.

Blog post image

Мне лично понравилось все: начиная от сюжета, заканчивая музыкой, ее стоит отметить особо. Нико Мьюли создал  замечательную атмосферу, которая отлично подходит к фильмам про бит-поколение. Битники – это писатели свободы, которые хотели вырваться из правил, из морали и найти наконец-таки чертов смысл жизни. Зарождением целого сообщества послужило убийство.

В этом фильме очень много переходов от спокойных дурачеств к почти нервной истерике. Но будьте готовы к сентиментам, отсутствию брутальности и маскулинности. Ломкость, тяга к свободе, к разрушению  - вот основы этого фильма, как мне кажется.

Картина повествует об отрывке студенческой жизни четырех друзей: Аллена Гинзберга (Дэниэл Редклифф), Люсьена Карра (Дэвид ДеХаан), Уильяма Берроуза (Бен Фостер) и Джека Керуака (Джек Хьюстон). Так же главным персонажем является герой Майкла Холла – Дэвид Каммерер.

Blog post image

(Слева направо - Уильям Берроуз, Аллен Гинзберг, Лу Карр, Джек Керуак)

Стоит сказать, что большую часть фильма занимает некий «любовный треугольник» между персонажами Редклиффа, ДеХаана и Холла. Фильм о 40-ых годах прошлого века с войной на фоне очень похож на книгу «На дороге» Керуака, хоть и не является ее экранизацией. Та же неспокойная атмосфера, желание вырваться из оков законов и правил, выправить рубашку из штанов и отправиться в путешествие – вот олицетворение фильма. Свой налет оставляет и конфликт, который впоследствии нагнетает обстановку.

Но главной жемчужиной для меня стали именно актеры. Характеры, которые создали Рэдклифф и остальные актеры просто потрясающи. Заметная химия между Дэниелом и Дэвидом ДеХааном, она и создает некую напряженную атмосферу.

Blog post image

Blog post image

Аллен Гинзберг – правильный первокурскник, мечтающий о чем-то большем,  сломать рамки внутри себя и перестать угождать в ущерб себе. Люсьен Карр – змей-искуситель, который хочет простой свободы, желающий получить ее так яростно, но в то же время для него это невозможно. Уильям Берроуз – словно застывший в наркотическом опьянении нелюбимый сын своего отца. Джек Керуак – разбитной парень, клеящий девочек направо и налево, рвущийся непонятно куда в улыбке.  Дэвид Каммерер – может быть, он и является мучеником и ангелом-хранителем, позволяющий все-таки убить своих любимых, чтобы переродиться и стать свободным.

Фильм олицетворяет некий круг, так как «все, что ты однажды полюбил, становится твоим навсегда. И если ты пытаешься отпустить их, они, сделав один круг, возвращаются к тебе. Они становятся частью тебя… или разрушают тебя».


2
6394
6