Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:29, 01 марта 2014

Балет

Я снова вижу голубой далёкий свет.

Прекрасным принцем мне является балет.

Н.Зиновьев.

Просматриваю  страничку «Общество любителей Мариинского театра» ВКонтакте  - знакомые и давно любимые лица, с детства узнаваемые образы-персонажи из «Щелкунчика» и «Жизели», «Спящей красавицы», «Лебединого озера», да много-много ещё чего.  Думается: наши не хуже. С удовольствием и восторгом смотрели (не скрою, и сравнивали – как же без этого) с подругой  ту же «Жизель» и «Баядерку».


Вспомнили, как в знаменитом  Одесском оперном были буквально ошеломлены авангардным балетом, исполненным  артистами из упомянутой Мариинки на песни В.В. Высокого.  И опять:  а что же наши  то в этом направлении? Почему у нас только классический?..  Поговорили – забыли.

И вдруг, совершенно неожиданно  звонит знакомая: «Хочешь на балет? Авангардный! У нас в Оперном».  Естественно, хочу  и даже пойду. Уже иду и всё ещё не верю: надо же наш, родной алма-атинский  сподобился.

Вот и привычные ступени – лестница вверх, фантазийные коринфские капители колонн – люблю это классическое здание с детства. Какое-то оно на редкость уютное и теплое. Ловлю себя на мысли: теперь даже странно, что мечталось об авангардном балете в этих легендарных стенах.

Встречает знакомая, тут же, сгорая от нетерпения, расспрашиваю: кто автор, что за балет, почему не слышала…  В ответ только:

— Сейчас  всё увидишь и услышишь  сама.

Представили автора —  поэт, писатель, хореограф, Дюсенбек Накипов. Балет – «Время РЕ» по одноимённой поэме. Да, интересно, такого  я ещё не видела.

Действие на сцене  завораживает  и потрясает  одновременно:  какие-то  полуобнажённые  фигуры  -  люди-тени, люди-эмбрионы  - колышутся, как нежная молодая трава под весенним ветром, извиваются подобно волнам прибоя. Декорация – Космос:  звёзды, планеты, галактики – кружат и несутся в танце рождения жизни, рождения человека. Буйство и хаос, феерия и какофония! Но как всё гармонично! Как продуманно и слаженно! А музыка!...  Кстати, чья же это музыка?....  Да, точно, это ж компиляция…  Ну какая органичная и естественная – удачно, безусловно удачно.

Вихрь  рождающейся и утверждающей жизни промелькнул в одно мгновение. Браво, Дюсенбек! Молодцы алмаатинцы, могут.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
209
0