Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:21, 28 февраля 2014

когда жизнь поделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ».

Blog post image

У каждого из нас есть планы на жизнь. Их очень много, но в целом их можно включить в два пункта "реализоваться в жизни" и "найти вторую половинку". И эти два пункта всем даются по-разному. Кому-то везет и всё даётся легко и просто, а кому придется проделать большую работу, перед тем как обрести желаемое. Если реализация самого себя лежит только на твоих собственных плечах, то вопрос любви довольно сложен. В любви невозможно вывести какие-то успешные модели развития или выделить пункты, которые гарантируют тебе счастье.

Я помню день своего развода. День абсурда. Эта картинка впечаталась мне в мозг навсегда. Разводят в том же ЦОНе, где вы когда-то поженились. Кабинет «рождения семьи» и кабинет «разрушения семьи» разделяет стена и все ожидающие стоят в одном помещение. Огромная очередь из пар, которые любят друг друга и пар, которые ненавидят. Ждут своей очереди в одном коридоре и сидят на одной длинной лавочке. Со стороны это странное зрелище. Но их всех объединяет одно чувство – чувство сочувствия. Это видно по глазам. Влюбленные пары, которые пришли соединиться навсегда смотрят на разводящихся и думают: «мне так жаль, что ты не смог\не смогла. А мы другие. У нас всё будет по другому». Разводящиеся сидят в разных углах помещения и смотрят на влюбленных и думают: «Ну, надеюсь, тебе повезет. И он\она тебя не разочарует». Так и я сидела и наблюдала за людьми, которые сидели в очереди и ждали когда «Чудо» свершится. Я помню пару, которая сидела и все время целовалась. Помню глаза девушки и то, как она смотрела на него. Это не описать словами. Сразу вспомнила себя, его. Вспомнила день свадьбы. Вспомнила слезы родителей. Вспомнила первую брачную ночь. Я думаю большинство приходят именно с такими полными надежд глазами. Смотришь на влюбленную пару и думаешь, что нужно было ещё сделать, чтобы сохранить этот огонь. Много мыслей. Была ещё и разводящаяся пара, которая пришла с ребенком и это настоящая драма. Малыш не может понять, куда он пришел, не может понять, почему мама и папа стоят в разных углах и зачем они тут в очереди так долго стоят. Растерянные глаза. Нахмуренные брови и всё время заглядывал в глаза матери. Больно смотреть…

Среди них сидела и я, ждала очереди. Ранее я думала, как люди переживают такие моменты как развод с любимым человеком. Это же, как маленькая смерть – ты его больше никогда не увидишь, никогда не услышишь, ты не сможешь ему позвонить и рассказать, как прошел твой день и прицепом уйдут все те люди, которые стали тебе родными. Я думала это смертельно больно, но когда ты оказываешься там, ты находишься, будто во сне. В принципе ты понимаешь, что с тобой происходит и что это реальность, но как-то ничего не чувствуешь.

Какая она жизнь после развода? В начале была пустота. Никак.

Но потом начало накрывать. Постепенно и по тяжелой. В голову лезли мысли – кто был виноват? Почему так? Почему я раньше не видела? За что полюбила? Неужели он не любил? почему он не остановил? почему я не нашла силы все восстановить? и тд и т.п.

Уйма времени уходит на то, чтобы выбросить всё то, что напоминает - фото, вещи, подарки, свадебное платье, общих друзей.

Позже началось острое недовольство собой и жизнью в целом. На противоположный пол смотреть не можешь без претензий. Начали портиться отношения на всех уровнях – родители, коллеги, подруги. Я понимала, что спускаю свою жизнь и могу превратиться в синий чулок и приняла решение себя вытаскивать. Шаг 1 - Стала тусоваться и пить, но быстро поняла, что такой метод может и поможет, но здоровья точно не хватит и плюс ко всему это засоряет мозг. Все дают тебе советы, жалеют, это всё лишнее и не поможет. Шаг 2 - Сходила к психологу. Безуспешно. Психолог каким-то образом замешал в процесс нехватку любви в детстве, которую я возможно не помню. Не знаю как другим, но меня ещё сильнее запутало.

Шаг 3 – Социальные сети. Убедилась, что все одинокие люди сидят в социальных сетях. Не вариант. Стало хуже.

Единственное, что может помочь - отъезд в другую страну в одиночестве. Я сидела в самолете и думала, что я тут делаю. Неужели я настолько одинокий человек, что поехала «отдыхать» одна. Но я сделала всё очень быстро не нашлось даже возможности передумать и повернуть обратно.

Что было со мной за эти семь дней. Первые 2 дня я была в трансе и моё чувство одиночества усугубилось в несколько раз. Я рвала и метала. Мне казалось, что я схожу с ума, но на 3 день меня отпустило.

Я постоянно сидела на берегу моря одна в полной тишине. не знаю, будет ли для кого-нибудь откровением, но "поддержка" подруг\друзей словами: «да он козел\коза», «найдешь себе лучше» и т.д. и тп. не помогает. Даже наоборот ты делаешь сам себе хуже, так как поливаешь грязью когда-то любимого человека. Не разговаривая пару дней с людьми, гул в ушах и в голове постепенно проходит. Настаёт тишина и ты, наконец, слышишь себя. На третий день изнутри стали выходить как вопросы, так и ответы:

Жизнь поразительное явление. Всего 2 пола. Третьего нет. Раз эти 2 пола живут на одной планете, следовательно, они предначертаны друг для друга, но при этом нас создали абсолютно разными. Национальность, внешность, группа крови, строение тела и т.д. Помимо того, что мы природой разные так ещё нас и разделили по принадлежностям к разного рода делениям – интеллигент, торгаш, бедный, богатый, способный, глупый, холерик, флегматик, эгоист и прочее. В Казахстане такое сильное разделение богатый\средний\бедный, что я уже не знаю к какому типу отношусь (наверное, внутри каждой группы еще подгруппы). И мы делимся, делимся, делимся, делимся..... как из этого хаоса что-то выбрать. Животные как-то инстинктивно чувствуют. Почему у людей такого нет? Аисты же как-то находят пару на всю жизнь. Морские коньки, попугаи неразлучники...

и если ты встретив "Того\Ту единственного\ую" где гарантия, что это и есть тот самый человек и он останется с тобой до конца жизни и в горести и в радости? Ты вроде соблюдала все правила «ноу хау счастливый брак». Вышла замуж по большой любви, за человека той же национальности, финансовый уровень один, интелиггентная семья, старше на пару лет, была хорошей женой, дочкой. Почему не вышло? Как мне теперь выбирать? Я уже итак разведенка - а это ещё одно деление (разведенки налево, молодые "без хвостов" направо). Неужели опять рисковать? как можно выбрать с гарантией? ещё и рожать... страшно

А ответ простой – нет гарантий. Никаких. Ни дети, ни печать в документах, ни девственность, ни умение вести хозяйство, ни внешность, ни клятвы и обещания не дают гарантии, что это навсегда. Всё что нужно – это сохранить желание у любимого человека быть рядом всю жизнь. Это всё что нужно.

но среди этого хаоса и бесконечного разделения есть один очень весомый объединяющий момент – мы все хотим жить и любить. И мы все ходим и ищем себе пару, каждый со своим списком "требований". И никак нельзя облегчить поиск. Мы просто должны жить и искать. И если найти, то стараться каждый день… и нечего тут бояться.

P.S. и самое главное лекарство, которое обезболило - расставаясь с кем-то не обязательно заставлять себя прям на следующий день разлюбить. Не получится. смирись с чувством и прими это. виноваты всегда двое - это тоже придется принять. Любовь большой дар... при том любая форма любви. Даже если ты теперь одна\один. И начинать всё заново…

   
0
348
0