Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:39, 15 апреля 2010

Уберите его отсюда

Сегодня под вечер путем трехсторонних консультаций лидеров Казахстана, США и России при посредничестве ЕС, ОБСЕ и ООН, было достигнуто соглашение с Временным правительством Кыргызстана и бывшим президентом Бакиевым о том, чтобы последний покинул страну, что он и сделал уже к моменту распространения сообщения. Как сообщили СМИ, самолет с ним приземлился в г. Тараз на юге Казахстана. Как сообщается в заявлении казахского МИД, это является "важным шагом в стабилизации ситуации и возврата ее в законное русло, а также предотвращения гражданской войны в Кыргызстане". Также в заявлении указывается, что " в интересах народа Кыргызстана мы призываем все политические силы в стране обеспечить стабильность, общественный порядок и верховенство закона, чтобы сосредоточиться на наиболее актуальных проблемах социально-экономического характера".

Я понимаю, что это действительно облегчит жизнь многим в Кыргызстане на данном этапе. И что придаст временному правительству легитимности. Но есть несколько вещей, которые меня не радуют.

- Казахстан второй раз становится убежищем для людей, которых большинство населения родной для них страны видеть не хотят.
- Наверняка вместе с ним покинули страну также его брат, отдававший приказ стрелять на поражение, и - по слухам, даже еще ранее - экс-премьер, без чьей визы приказ не был бы отдан на исполнение.
- Промежуточный итог - Казахстан принял у себя людей, совершивших преступление против человечности.
- Далее. Тот факт, что он покинул страну сам по себе не предотвращает возможность гражданской войны - судя по его прежним обещаниям утопить страну в крови, он может и не отказаться от планов дестабилизации.
- Я верю, что он и его родственники, совершившие политические и экономические преступления будут осуждены, даже если для этого потребуется столько же времени, сколько понадобилось, например, А. Пиночету.
- Но пока, на данный момент, я, как гражданин Казахстана, не хочу, чтобы этот человек находился на территории моей страны.

0