Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:59, 02 марта 2014

В Комитете таможенного контроля прошел семинар по вопросам повышения безопасности международной торговли в Казахстане, а также обеспечения процесса цепи поставок в соответствии со стандартами безопасности Всемирной таможенной организации

В Таможенном комитете в период с 27 по 28 февраля т.г. проведен республиканский семинар на тему: «Применение запретов и ограничений в Таможенном Союзе. Транспортные средства международной перевозки. Контроль за деятельностью в сфере таможенного дела и Уполномоченные экономические операторы».
Актуальность семинара определена необходимостью повышения безопасности международной торговли в Казахстане, а также обеспечением процесса цепи поставок в соответствии со стандартами безопасности Всемирной таможенной организации (WCO) и способствует развитию партнерских отношений между государством и бизнесом.
Институт УЭО в Республике Казахстан внедрен в соответствии с рекомендациями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, а также Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.
Казахстан намерен дополнить перечень специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов (УЭО), в том числе путем увеличения упрощений для отечественных производителей товаров.
В ходе семинара состоялось обсуждение вопросов, связанных с регламентацией деятельности УЭО в Казахстане, организацией проверок деятельности УЭО, дальнейшего развития данного института в Республике Казахстан, а также применения запретов и ограничений в Таможенном союзе и другие вопросы.
Реализация предложений, сформированных в ходе семинара станет составной частью дальнейшего совершенствования деятельности УЭО и его расширения с учетом мировой практики, а также более эффективного применения запретов и ограничений во внешней торговле страны.
Участники семинара выразили уверенность, что внедрение мер по совершенствованию института УЭО и действующей системы запретов и ограничений будет способствовать упрощению таможенных операций и процедур, развитию транзитного потенциала Республики Казахстан и, в конечном итоге, приведет к ускорению движения товаропотоков.
Пресс-служба КТК МФ РК

0
175
0