Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:19, 27 февраля 2014

Современные технологии не успевают за собой

Blog post imageСовременные технологии не успевают за собой, точнее сказать одни области развития не успевают за другими. Но при этом почему-то все делают вид что так и должно быть. Видимо потому, что маркетологи нам это так преподносят.

В частности я бы хотел поговорить о разрешении экрана, новомодных 4К и UHD.
Что такое UHD, это по сути четыре FullHD. Два в ширину и два в высоту, можно легко себе представить. Итого получается 3840х2160 то есть 1920х1080х4 можете перемножить если не верите. :) тут как бы все понятно, этот стандарт давно хотели утвердить, и соотношение сторон стандартное для широкоэкранных дисплеев 16/9. но кому то этого показалось мало и хотелось чтобы количество точек по ширине перевалило за четыре тысячи, немного ведь осталось. Тогда вспомнили про существование 4К чье полнокадровое разрешение составляло 4096х3112 с соотношением сторон 4/3. Такое соотношение давно не модное, и всем пофиг. В итоге под одну гребенку загребли оба стандарта, и называют 4К те же 3840х2160 которые по сути до 4к не дотягивают. Торжество для маркетологов.

Конечно же возникает вопрос контента. что мы будем смотреть на таком телевизоре? ответ простой: широкоэкранные фотографии на восемь мегапикселей. Которые кстати не каждый современный смартфон может делать, и не каждая мыльница средней старости. Почему? да потому, что фотоаппараты в подавляющем большинстве своем снимают фотографии в соотношении 4/3. а Это значит, что подойдут лишь те что более 12 мегапикселей. Можно конечно смотреть интерполированное изображение, но тогда смысл в покупке ультра четкого телевизора отпадает.

Но фотографии это не интересно. Ведь конечно хочется наблюдать живую картинку. Тут у нас есть по два варианта, первый это заранее подготовленное растровое изображение, по сути фильмы и мультфильмы в каком ни будь файле или носителе типа Blu-Ray. второй вариант это изображение генерируемое компьютером, по сути это 3D графика типа компьютерных игр и интерактивных фильмов вроде “Beyond two souls”.

Рассмотрим фильмы. Вполне логично, что в результате увеличения размера изображения в 4 раза, размер фильма увеличивается в те же четыре раза. И если современные фильмы FullHD хранятся на Blu-Ray дисках объемом в 50 гигабайт, то для такого же фильма в UHD нужно уже 200 гигабайт, а технологии оптических носителей на такие объемы в данный момент не рассчитаны, и вряд ли будут. Можно считать, что оптические носители как технология плавно подбираются к своему закату. А продавать в магазинах фильмы на жестких дисках пока что слишком дорого XD. Остается конечно вариант записать на Blu-Ray диск видеоролик в полном UHD качестве примерно на 20 минут. Это возможно, но рассчитано больше на WOW эффект чтобы что-то показать покупателю в магазине, а не на реальное потребление контента, ведь полноценный фильм в 20 минут не запихнешь.  Были идеи, у крупных компаний вроде того, чтобы встраивать в проигрыватели жесткие диски, а фильмы покупать в интернете, потом ночью скачивать 200 гигабайт фильма, и только потом смотреть, но это возможно только в цивилизованных странах с огромными скоростями интернета, в нашей же стране фильм будет скачиваться неделю. В любом случае на жесткий диск влезет от силы десяток фильмов, это если жесткий диск будет на 2 терабайта, что на сегодняшний момент близко к предельному объему, да и подобных сервисов ещё никто не запустил. То есть по факту фильмы в UHD не продаются в принципе, вообще никак, и это притом, что телевизоры UHD продаются уже 2 года.

Люди остановитесь, что за бред творится, зачем вы покупаете эти UHD телевизоры, что вы на них будете смотреть?

Рассмотрим второй вариант, компьютерные игры. Им не нужен большой объем жесткого диска, потому что изображение рассчитывается компьютером (процессором и видеокартой персонального компьютера или игровой консоли, не важно). Игра, грубо говоря, представляет собой текстуры и инструкции для графического процессора, как их обработать.

И тут вроде как всё нормально, но стоит обратить внимание на новейшие игровые консоли нового поколения. XBox One и Playstation 4, они должны будут обеспечивать наш досуг, в ближайшие 5-10 лет. Но если посмотреть на новейшие игры, то мы увидим, что эти приставки не в состоянии обеспечить даже качество FullHD в подавляющем большинстве случаев, и производителям приходится ограничивать разрешение и вовсе до уровня 1600х900, и со временем требования к сложности спецэффектов не понизятся. Так что можно настроиться в ближайшие пять лет на то, что современные игровые приставки отстают по мощности от требований современных телевизоров в шесть раз!!!

Вы всё ещё хотите UHD телевизор?

Аналогичная картина наблюдается на мобильном рынке, там к проблеме мощности и объемов накопителя добавляется ещё проблема емкости аккумуляторной батареи, которая в свою очередь влияет на размеры и вес устройства. Это не менее интересная тема, но об этом в другой раз, могу лишь добавить, что фирма Apple на мобильном рынке сильно выделяется уникальным сочетанием высокого разрешения (ретина), высокой производительности и долгой жизни устройства от аккумуляторов меньшей емкости. Конкурентам такого добиться, пока не удается.

2
531
6