Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
01:15, 27 февраля 2014

Неварламовский взгляд #2

Начало

 

Москвичи – народ своеобразный, нелюдимый и с явными признаками развивающейся или прогрессирующей мизантропии.

Москвича абсолютно не волнуют люди и их судьбы. Они привыкли жить сами по себе, не замечая никого вокруг. А вот, попадаю в Алма-Ату, любой москвич начинает чувствовать себя неуютно, будто не в своей тарелке.

Москвич в Алма-Ате начинает ощущать дискомфорт с самого начала, как только прочувствует на себе казахстанское гостеприимство.

Я специально написал казахстанское, потому что прожив в Казахстане определенное время, любой приобретает себе в навыки встречать гостя чаем, желательно с казы и куском мяса. У одного моего приятеля родители, будучи уже на пенсии, решили сменить ПМЖ и уехать в Краснодарский край. Отец товарища – полковник в отставке, привык чтобы его встречали и сам привык встречать. Любого соседа, постучавшего в калитку, ведет домой, сажает за стол и говорит: «Мать, сделай нам чаю». Его же, в ответ, не пускают даже за калитку, считая немного «не от мира сего». Тяжело отцу товарища, уже более десяти лет пытается привыкнуть, но никак не может.

Впрочем, вернемся в родные пенаты.

Идем мы с моим московским другом возле одного из корпусов Нурлытау, идём продлевать его обратный билет, слишком уж ему понравилось, решил еще задержаться в Алма-Ате.

Чуть поодаль от нас, не спеша идут двое мужчин и на казахском обсуждают доносящуюся из машины перепевку Кайратом Нуртасом песни «Седая ночь». Уловив смысл беседы, позволяю себе отпустить шутку про то, что Кайрату не хватает своего Разина, а то бы уже давно по 3 концерта одновременно проводил. Ребята смеются, просят зажигалку, чтобы прикурить и мы, обмениваясь короткими, шуточными фразами, продолжаем идти дальше.

Немного отойдя от шока, москвич удивленно смотрит на меня и задает вопрос: «Это всегда так? Вот так просто можно взять и заговорить с любым на улице? Или ты до этого был с ними знаком?»

Что ответить жителю бессердечного мегаполиса, в котором люди не замечают друг друга даже в метро?

«Хорошо, что мы в Алма-Ате. Наслаждайся, тебя здесь по умолчанию любят. Главное – не доказывай людям обратное».

 
12