Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 27 февраля 2014

В Казахстане назвали одну из причин неудачного выступления олимпийцев

 

Blog post image

Неудачное выступление казахстанских лыжников и биатлонистов на Олимпиаде в Сочи связано с нехваткой научной подготовки спортсменов. Такого мнения придерживается президент Академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Ни один спортсмен в 2013-2014 годах не прошел углубленное обследование, так как наше руководство по спорту и тренеры попросту игнорировали спортивную науку. В период с 2009 по 2012 год наши лыжники-гонщики постоянно наблюдались в НИИ спорта КазАСТ, и успехи на этом этапе были очевидны. Агентством по делам спорта и физической культуры научно-исследовательскому спорту раньше выделялись деньги, однако в 2012-2013 годах не было выделено ни одного тиына”, – говорит Закирьянов.

Как рассказал президент академии, пик физической формы лыжника Алексея Полторанина миновал еще до Олимпиады в Сочи. В этом плане ученые должны были проанализировать и подкорректировать форму, однако они остались не услышанными. Закирьянов уверен, что могулистка Юлия Галышева могла бы стать олимпийской призеркой. “Но не ее вина в том, что Казахстан не подготовил тренеров международного уровня, которые могли бы участвовать в судействе”, – говорит Закирьянов.

По его словам, также нет финансирования со стороны Министерства образования и науки Казахстана. Негативное отношение МОН к спортивной науке, говорит спикер, проявляется и в том, что в 2013 году не было выделено ни одного гранта для обучения в докторантуре, поскольку некоторые работники ведомства считают, что в спорте нет науки.

Закирьянов отмечает, что объекты Азиады, EXPO-2017 и Универсиады-2017 не должны пустовать.

“Я переживаю, что площади, выделяемые для проведения EXPO-2017, будут розданы под торговые центры. Мы из застраиваемых 200 тысяч квадратных метров просим выделить нам 10 тысяч квадратных метров для открытия в Астане международного исследовательского университета физической культуры и здоровья и ориентировать его по зимним видам спорта”, – говорит Закирьянов. Президент академии по этому поводу уже направил письма в соответствующие органы, и хочет, чтобы вопрос развития спортивной науки в стране обсудили на уровне премьер-министра.

Кроме того, спикер считает необходимым создать в Алматы три НИИ: спорта высших достижений, горного и горнолыжного туризма и менеджмента здоровья. По его словам, в начале апреля в Алматы приедет комиссия FISU, которая будет проверять готовность города к Универсиаде-2017, и создание исследовательских институтов – одно из требований.

“Дворец спорта имени Балуана Шолака передан в уставной капитал АО “Казспортинвест” – население туда доступа не имеет. Мы тоже. В сутки там аренда стоит 12 миллионов тенге. Возьмем, к примеру, еще одно наследие зимних Азиатских игр 2011 года – международный комплекс лыжных трамплинов – там тоже такая ситуация, в сутки аренда 10 миллионов тенге. Как заниматься и тренироваться? Мы также просим профинансировать проект по поиску детей, которые в будущем станут олимпийскими чемпионами, и чтобы их отбирать, нужно тренировать и готовить к соревнованиям. Иначе не выявишь, кто может, кто не может”, – сказал он. Закирьянов уверен, что все эти действия дадут гарантированный результат на последующих Олимпиадах.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены остались без золотых и серебряных медалей. Одну награду – бронзовую медаль – завоевал фигурист Денис Тен. Казахстанская могулистка Юлия Галышева не смогла пробиться в шестерку сильнейших, заняв седьмое место. Позже она заявила, что уходит из спорта, так как уверена, что ее просто засудили. Олимпиада в Сочи проходила с 7 по 23 февраля.

 
0
120
0